PDA

Просмотр полной версии : Слышу глас Божий!


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
teremok
18-08-2006, 18:38
Взято с www.computerra.ru. Старенькая статья.
"Сразу же хочу отметить, что данная статья не нацелена на отрицание или обоснование собственно существования Бога, святых, души и иных аналогичных явлений. Наука и религия отличны в самой основе, они оперируют совершенно различными понятиями, а потому научно аргументировать то, что вера в некое Сверхсущество – заблуждение, так же бессмысленно, как, взывая к чувствам, доказывать учёному истинность религии. Однако, на мой взгляд, настоящий учёный не может не понимать и не уважать веры, пусть даже не разделяя её, и, наоборот, достойный верующий будет достаточно мудр, чтобы с уважением относиться к взглядам атеиста. Однако перейдем непосредственно к содержанию статьи: независимо от того, возможно ли реальное явление людям неких "святых" существ, вполне вероятно, что аналогичные явления могут быть обусловлены и вполне органическими изменениями определённых структур головного мозга. Именно об этом свидетельствуют результаты, полученные группой учёных из Университета Калифорнии во главе с профессором Рамачандраном (Vilayanur Ramachandran).

На идею о возможности связи религиозных видений и анатомических особенностей головного мозга исследователей натолкнуло наблюдение за больными с необычным нервным расстройством, именуемым височнодолевая эпилепсия (temporal lobe epilepsy) – формой эпилептических припадков, очаги которых возникают в области височных долей больших полушарий. Необычность данной патологии в том, что у некоторой части пациентов нарушение вызывает яркие галлюцинации религиозной тематики.

В качестве иллюстрации исследователи приводят описание двух случаев. Один из них – с пациентом Руди Аффолтером (Rudi Affolter). По словам Руди, в 43 года он, не смотря на то, что является убеждённым атеистом, пережил яркое видение, в котором ему сообщалось, что он отправляется в ад. Пациент сообщает, что, согласно видению, он отправляется туда потому что не был верующим. Руди говорит, что при этом чувствовал себя достаточно подавленно, поскольку альтернатива неизбежности и вечного пребывания в преисподней была весьма неприятна.

Другой пример – пациентка Гвен Тигхе (Gwen Tighe). После рождения ребёнка стала утверждать, что привела на свет Иисуса. Оказалось, что она считала своего мужа, которому всё это было не совсем понятно, Иосифом, себя Марией, а своего маленького сына Чарли, как уже было сказано, маленьким Иисусом Христом.

Поскольку в обоих случаях пациенты страдали ранее упомянутым видом эпилепсии, проф. Рамачандран вместе с коллегами выдвинули предположение относительно того, что височные доли могут играть ключевую роль в формировании видений религиозного характера.

Для экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы учёные провели серию опытов. Исследуемым двум группам, одна из которых состояла из больных височнодолевой эпилепсией, а другая – из нормальных людей, предъявляли серию изображений различной тематики. При этом измерялись изменения электропроводимости кожи, иначе говоря, потливости, вероятно, подобно тому, как это делается на детекторах лжи.

В результате проведённых опытов были получены весьма любопытные данные. Оказалось, что у подопытных с патологией височной доли наблюдались отчетливые скачки электропроводимости кожи при виде любых изображений религиозного характера. По словам проф. Рамачандрана: "По нашим предположениям, височные доли головного мозга могут содержать определённые нейронные комплексы, которые выборочно активируются при обработке информации религиозного характера. Это может означать, что различия в структуре этих нейронных сетей могут объяснять особые склонности некоторых индивидов к религиозности". Вероятно, нарушения нервной деятельности, в частности внезапные всплески нейронной активности в области височных долей при эпилептических приступах или подобных состояниях, могут стать причиной наблюдавшихся галлюцинаций.

В связи со сказанным очень любопытны данные невролога Грегори Холмса (Gregory Holmes), в своё время обследовавшего Эллен Уайт (Ellen G. White), основательницу движения Адвентистов седьмого дня. Не смотря на то, что неоднократно обещанные "пришествия" так и не сбылись, сегодня это движение остаётся довольно популярным и насчитывает более 12 млн. членов в различных странах мира. Госпожа Эллен – личность весьма неоднозначная, а её видения играли ключевую роль в формировании движения и привлечении новых членов. Ряд особенностей её видений, в частности, их порой невероятное соответствие тому, что было необходимо доказать госпоже Уайт, в своё время дали повод некоторым специалистам утверждать, что никаких явлений святых пророку адвентистов нет, и что якобы видения – лишь выдумка истерической натуры Уайт. Однако в свете последних исследований проф. Рамачандрана природа видений Эллен Уайт может быть разъяснена и с иной точки зрения.

По данным Грегори Холмса, в возрасте 9 лет Эллен перенесла серьёзную травму головы, из-за которой провела в постели несколько недель в полусознательном состоянии и в последствии была вынуждена оставить школу. После инцидента характер Уайт основательно изменился – она стала высокоморальной и религиозной. И, что особенно важно, с этого периода у неё начинаются и видения религиозного характера. Холмс убежден, что травма стала причиной развития у Эллен височнодолевой эпилепсии. Таким образом, полагает исследователь, её видения могут быть прямым проявлением приступов эпилептического характера.

Адвентисты такое объяснение, ясное дело, яро отвергают. Их представитель др. Дэниел Джаян (Daniel Giang), невролог, утверждает, что период от травмы до появления видений слишком долгий, чтобы они могли быть связаны причинно-наследственной связью. Также он утверждает, что длительность обычных припадков, обычно составляющая до 15 минут, намного меньше видений Уайт, которые иногда длились до 3 часов.

В связи с исследованиями Рамачандрана также возникает вопрос, не могла ли височнодолевая эпилепсия присутствовать у каких-либо исторических личностей, сыгравших роль в становлении религии. Так, некоторые как наиболее "перспективных" в этом плане рассматривают Св. Павла и Моисея.

Учёные полагают, что явления, наблюдаемые у больных височнодолевой эпилепсией, могут быть лишь "гипертрофированным" проявлением процессов, происходящих в голове каждого из нас. А проведенные исследования свидетельствуют о том, что височные доли, вероятно, могут играть ключевую роль в формировании психических процессов религиозного и иного паранормального характера.

Так что же такое божественные видения: откровения свыше или проявление болезни головного мозга?" (с)

materchinnik
18-08-2006, 18:41
-Я слышу глас Божий!!!!!!!!
- Передавай косяк! :D

Заяц[ИстинА]
18-08-2006, 18:45
Ага *бальшой напас* передаю!!! и йа тож вижу!!! и еще слышу!!!

teremok
18-08-2006, 20:33
Зачем об косяк? В принципе, чтобы слышать бога - достаточно стены...:rolleyes:

materchinnik
18-08-2006, 20:34
Теремог, стена твоя ))) мну косяг отдай...)))

teremok
18-08-2006, 20:46
все-таки нашел новое развелечение?:mad:

materchinnik
18-08-2006, 20:49
какое из тебя развлечение.... :D

teremok
18-08-2006, 20:57
Блин, матершиннег, побрей наконец, слона. какой месяц глаза мазолит.:mad:

materchinnik
18-08-2006, 21:14
соси волосатого :D

Мольер
18-08-2006, 21:15
аааааа!!! сцуко! адский сотона :D

teremok
18-08-2006, 21:16
Не поверишь. Я десять минут назад знал, что ты это ответишь:mad: Даже скучно стало. Думаю ты уже уничтожил себя об косяк:rolleyes:

materchinnik
18-08-2006, 21:18
Нет ещё...косяк не привезли..как поживаед КалаБог?:D

teremok
18-08-2006, 21:25
Если ты с ним переспал, это не значит, что я должен его депортировать из теремка.:mad: не беспокойся это пойдет тебе на благо.;)

materchinnik
18-08-2006, 21:27
Он живет в тебе...а ты говоришь, что я с ним переспал :) кстати, Теремог, а где у тебя вход? :D

teremok
18-08-2006, 21:48
повторяю для особо одаренных - Я существо не материальное.:mad:
я вижу тебя калабог обидел...
сигару за мой счет:cool:

ГражданкА
18-08-2006, 21:58
Флудеры,сцуко!!

teremok
18-08-2006, 22:04
Виноват:( Исправлюсь, когда найду нормальную тему. или тему не созданную мной.

Steel 40X
18-08-2006, 23:22
смешно. ишо не известно кто более "тронутый".. шизики каторые башкой далбанулись или ученые каторые с диктафонами под краватями ихнями дежурят :D

КрОхА БрЮлИк
18-08-2006, 23:29
-Почему когда ты разговариваешь с богом-это нормально, а когда бог разговаривает с тобой-это параноя???

()SC
18-08-2006, 23:31
хе...очередное запудривание мозгов обывателей :D
CМИ называецо

teremok
18-08-2006, 23:31
смешнее всего быть нормальным...

Steel 40X
18-08-2006, 23:50
смешнее для нормального или для шизика? а может это ученые так развлекаются? :)

Steel 40X
18-08-2006, 23:51
потомучто бога нет.

teremok
19-08-2006, 00:00
преде чем отвечать надо думать:)

teremok
19-08-2006, 00:04
:eek: смелый вывод. могу попорить, что не один профессор с любой кафедры УГАТУ так не считает.

Steel 40X
19-08-2006, 00:15
ну тык думай.. кто мешает то? :)

это не вывод, это объяснение.

ps при чем тут профи с угату?

teremok
19-08-2006, 00:27
мда... думать никто тебе не мешает, но ты отказываешься.

Steel 40X
19-08-2006, 00:37
я неадекватен?
ну чтож видимо...
так что ты там про "нормальность"? :D

ГражданкА
19-08-2006, 00:38
Гм.... Учусь в Угату,Перешла на 3 курс. Нам препод рассказывал(только он сказал,что мы никому не говорили, иначе его могут выгнать из союза учёных или лишить его звания,короче чего-то его лишить могут). Ну так вот,говорит,что всё большее и большее количество учёных приходят к выводу,что бог существует. Потому что есть такие необъяснимые вещи, на многие вопросы нет ответов. Нашли какой-то вид материи, что ещё раз подтверждает гипотезу. Короче препод много чё прикольного рассказывал.

П. С. Сама я атеистка....Но хто млин его знает

teremok
19-08-2006, 00:42
почему ж?ты адекватен.

Steel 40X
19-08-2006, 00:43
:D препод походу на сваей башке экспирименты ставит.

Steel 40X
19-08-2006, 00:45
мм.. а что тогда навело тебя на мысль, о том что я отказываюсь думать?

Вы можете посылать сообщения только раз в 80 секунд. Пожалуйста, попробуйте снова через 4 секунд.

teremok
19-08-2006, 00:47
Ты думаешь... пардон.. считаешь, что неадекватный человек не умеет думать? Даже не знаю, скорее это больше относится к нормальному человеку. Хотя черт его знает.

Steel 40X
19-08-2006, 00:52
:D ну я поду...т.е. посчитал, что я поступил неадекватно т.е. "не соответствовал норме".. и все.. а о "думал/недумал"... да я об этом совсем не думал :D

Steel 40X
19-08-2006, 00:53
лана.. чета куйню развели.. протухла темка :D

teremok
19-08-2006, 00:54
понимаешь... думать вредно.. поняв это, я сам практически отказался от этого блага цивилизации.. использую теперь только изредка, чтобы убить время. Вывод: я нормален:D

ГражданкА
19-08-2006, 00:55
Ну хрен знает....
Этот препод придерживается нейтралитета, просто много думает о этом,наверное тоже придёт к этому выводу.
Профессора, доктора и просто учёные приходят к выводу на фактах,опытх и экспериментах, а какой-то извините.... сидит за своим ПК и разбрасывается словами направо и налево, без аргументов каких-либо

teremok
19-08-2006, 00:55
скоро мухи прилетят:rolleyes:

teremok
19-08-2006, 00:57
педагоги все какие-то странные. наверно потому что энтузиасты.:rolleyes:

Steel 40X
19-08-2006, 01:02
аргументы? это как? :D

Steel 40X
19-08-2006, 01:03
не все педагоги энтузиасты ;)

teremok
19-08-2006, 01:05
за 5 рублей будет работать только энтузиаст:D

Steel 40X
19-08-2006, 01:07
не... ты не понял намека :D
думай исчо.
не все педагоги энтузиасты ;)

teremok
19-08-2006, 01:12
давно все я понял.
я имел ввиду, что тот педагог, который балуется студентами-энтузиастами уже не педагог:D

Steel 40X
19-08-2006, 01:16
да я понял, что ты думал, что понял :D
просто я имел ввиду, что основные свои обязанности педагоги-неэнтузиасты выполняют (учат), а уж остальное дело морали и права :D

Steel 40X
19-08-2006, 01:18
сполуслова

Steel 40X
19-08-2006, 01:26
:D таже куйня.. тока я да этаго ночь не спал.. за компом сидел.. весь день на работе за компом.. пришел и снова )).. эх жызнь..

materchinnik
19-08-2006, 06:24
Курва страшненькайа ибо фотог нед)
Соси волосатого вместо Теремка :D

materchinnik
19-08-2006, 06:36
Таких тем здесь нед дружог :D

teremok
19-08-2006, 10:52
Ты сделал для меня открытие:D

()SC
19-08-2006, 11:14
Верят они многие верят я "уверен" )) только не показавают открыто...наверное страх со времён ссср остался.

Заяц[ИстинА]
19-08-2006, 17:31
Учитель матиматику предпадаюет наверна)

ВОЛОСАТЫЙ1
19-08-2006, 17:36
жжеешь! :D

ГражданкА
19-08-2006, 18:12
Да,Материализм всё ещё торжествует.

ГражданкА
19-08-2006, 18:16
Обезьяна,странно,что ты не комплексуешь. С такой рожей, даже в инете нельзя появляться. :D
Ну хотя если хаммер твой, то ещё не всё так плохо. Хотя я сильно сомневаюсь)))))

Солнце в кепке
19-08-2006, 18:27
..обмен любезностями закончен?..))))))..хих)

Заяц[ИстинА]
20-08-2006, 04:53
ты их примеряешь что ли?)) или хотишь что бы они продолжили?))

materchinnik
20-08-2006, 09:55
Умри батиног:cool:

materchinnik
20-08-2006, 09:56
хоть бы заступилась....:rolleyes: :D

Солнце в кепке
20-08-2006, 20:14
...нее..я таг..ынтерисуюсь))))

..за тибя штоль?..ты ужо бальшой мальчег..сам за сибя заступишьсо))

teremok
21-08-2006, 01:23
Товарищи:cool:
тема не о поиске заступников. Тема о голосах в голове.

Grosse
06-11-2006, 01:03
О, hоспади всеслышаший, всевидищий, всепроникающий. Глас твой истину несущий вникаем мною, рабом и почитателем твоим. О, hoспади, куда ж столько крови? О, hoспади, где ж небесное спасенье мое. Давай же спускайся, о, всемогущий, всезнающий. Мясом угощу, хорошим таким мясом, с луком! :)