PDA

Просмотр полной версии : Золотые и серебрянные медали потеряют свой статус


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Neyron
25-08-2006, 14:01
ОБРАЗОВАНИЕ: Отличники уже не будут "крутыми"

К 2009 году, как заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко, "золотые" и "серебряные" медалисты лишатся льгот при поступлении в вузы. Как известно, сейчас им достаточно сдать на пятерку один вступительный экзамен - и можно считать себя студентами. Но с введением по всей стране единого госэкзамена (как раз в 2009 году) никакого смысла в медалях нет. Все вузы будут зачислять абитуриентов только по результатам ЕГЭ.

Правда, привилегии останутся у победителей олимпиад. Но это фанатики своего предмета - таких МГУ и сейчас берет без экзамена. А круглые отличники вузам не интересны, лишь бы по профилирующему предмету была заслуженная пятерка. Почему школьные медали попали в немилость? Во-первых, нет гарантии, что они не натянуты. Судя по статистике, в России в среднем насчитывается до 10 процентов медалистов, то есть каждый десятый. В то же время в Москве, где качество обучения вряд ли ниже, чем в райцентрах, их заслуживают лишь 2,5 процента выпускников. Из чего напрашивается вывод, что многие медали либо дутые, либо купленные. Тем не менее в ближайшие два года льготы у медалистов сохранятся, пообещал министр.

Как относятся к нововведению в школах? Об этом мы спросили директора московского Центра образования (школа N 686) Сергея Казарновского.

- По-моему, надо отказаться не только от льгот медалистам при поступлении в вуз, но и вообще от школьных медалей. Они же свидетельствуют не столько о знаниях, сколько о прилежании ученика. Но каково ребенку десять лет жить в страхе: вдруг поставят тройку - и тогда прощай медаль? Ее надо убрать как элемент ненужной истерики. Не говоря уже о том, что медали давно стали предметом купли-продажи, на них порой работает вся школа.

Я сам каждый год участвую в этом безумии, когда в один июньский день все московские школы "свозят" медальные работы на проверку по одному адресу. Это, скажу вам, зрелище! Вереницы машин въезжают на узкую Тимирязевскую улицу, оттуда выходят представители школ (включая директора и завхоза) с букетами невероятных размеров, с дарами на подносах и торжественно несут на проверку работы медалистов. До семи вечера движение на окрестной дороге парализовано. Скажите, кому это нужно? Школам - чтобы сказать, как хорошо тут учат. Родителям, чтобы удовлетворить свои амбиции. Что касается привилегий для самих выпускников, то во многих вузах к медали давно относятся с подозрением. "Натянули". Конечно, хорошая учеба должна поощряться, но как-то по-другому, без нервотрепки. (с)
Фурсенко в топку:mad:

Мольер
25-08-2006, 15:54
Это правильно. Давно пора! Если твоя медаль заслужена, то и экзамены без напряга напишешь. Но большинство медалей фикция. Школьников просто "ведут" на медали - престиж школы. Хотя все и так знают, чего стоит этот "престиж".

And nothing...
25-08-2006, 16:14
2 Мольер: абсолютно согласен

Солнце в кепке
25-08-2006, 17:05
..жесть))..слава богу я свою золотую медаль получила в том году..))..так что теперь могу тоже сказать: Клево что отменили))))бгы)))

Kozocka
25-08-2006, 17:11
А вот я абсолютно не согласна.
Сама как медалист могу сказать что вот этого: "Но каково ребенку десять лет жить в страхе: вдруг поставят тройку - и тогда прощай медаль? Ее надо убрать как элемент ненужной истерики." - не испытывает ни один ребенок, за оценками гонятся либо родители, либо учителя. Истерики по поводу заслуженной даже двойки у меня не было, не ну а фигли в карты-то сидеть играть...))))
И потом если медаль- показатель прилежания, значит это человек прилежный в Вузе тож будет хорошо себя вести, а не раздолбай какой-нить, чтоб ходил и позорил весь универ, и потом чтоб писали при приеме на работу - выпускникам ВЭГУ просьба не обращаться.


Хотя я сдавала все экзамены, хоть и с медалью... ну и есс-но, все на 5!!!:D

Kozocka
25-08-2006, 17:15

А вот это дествительно лажа полная. А все почему? а потому что планка задрана высоко. Вот к примеру, математика - ну это ж как 2 пальца.., но !!!!! этого же мало!!!!!!! надо млин, оформить, и не дай бог запятую не там поставишь.........вот это ваще конешна......

Солнце в кепке
25-08-2006, 17:18
..да кстати..мне это тоже не нравилось...например изложение..это уже вапще извращение...мы должны были написать изложение сколько-то там процентов от текста...в итоге все переписывали..и сидели гораздо дольше чем немедалисты...

Kolos
25-08-2006, 17:23
пральна что отменили, у всех школ уровень разных. в школе помница инглиш ели на 4 вытянул, в вузе два года экзамены на пятаки сдавал апсалютна не готовясь, а медалисты парились

Пау
25-08-2006, 17:33
Низнай -низнай. ИМХО, желание получить медаль - ребенка мобилизует таки. Ничего страшного, не переистерикует и не перетрудится. А привыкнет качественно делать свое дело -учиться, например :)
А что касается купли-продажи...ну при чем тут дети то? Есть же честные медалисты, и их не так уж мало.

Пау
25-08-2006, 17:55
Вопщем подитожу свою мысль неглубокую: борются не скоррупы=цией. а с ее последствиями, а страдать от этого почему то должны честные родители вроде меня :rolleyes: :)

Mr B
25-08-2006, 18:36
В ВУЗе прилежные НАФИГ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ. В ВУЗе нужны умные и сообразительные. А ум и прилежание не всегда корреллируются. И поступать в ВУЗы надо за ум и знания, а не за прилежание. Осел, который всю жизнь воду возит- есть непревзойденный пример прилежания.

Пау
25-08-2006, 18:42
хым. но ум и сообразительность прилежание не отменяют, правильно? и прилежание ИМХо сродни трудолюбию, которое тоже не повредит.:rolleyes:
и потом, да хоть ты обприлежничайся, честную 5 за сочинение ты не получишь. тут призвание требуется. имхо.
ЗЫ: пишу это на собственном примере умной и сообразительной бездельницы, учившейся через пень-колоду :(

Ебанат кальция
25-08-2006, 18:47
+1 абсолютно согласен, я например закончил школу с 2 четвёрками остальные 5, никогда мне оценки не завышали, но реальные свои знания я оцениваю ну наверно боьшей частью на 4 а некоторые и на тройки)))( просто я всегда умел найти общий язык с преподами или вовремя мобилизировался). да и вообще, что в школе, что в институте преподают часто ерунду. в жизни нужна сообразительность, изворотливость, умение противаостоять стресам, а не знание того, когда родился пушкин и что такое интеграл.

Leo_85
25-08-2006, 19:15
нихрена не согласен!
те кто на медли учился в школах однозначно выделялись среди своих сверстников, возможно даже и не из-за знаний, таких людей очень мало.
Медалистов или ту часть из них, которую называют заучками потом самое то на работу принимать. Отлично выполняют свои задания при большом багаже знаний, то етсь комплексный подход и денег не просят много.
А если медалистов перестанут брать за их медали, тогда наши млин преподы смогут просунуть _больше_ своих подопечных(заработав себе бабосы).Тогда "заучки" пойдут в технари и училища, а там в основном такие люди воспринимаются окружающими, как "чудики" какие-то. они ведь даже не выучатся и будут потеряны. и к тому-же у них есть огромные способности для получения знаний, а в технарях учат в сравнении с универом, где ты сам учишься и нито тебя не огрничивает.Сама обстановка универа сделана для того, чтобы начить студента самому выбирать что ему нужно немного подталкивая зачетами контрольными и сессией.
короче закон в жопу такой

Mr B
25-08-2006, 19:50
Ты работаешь? Судя по тому, что написал, скорее нет. Ну или не долго работаешь. Ни на одной творческой работе не нужны заучки ) Там думать нада, а не вспоминать и по тетрадкам лазить. А школьная зубрежка в больших дозах часто убивает творчество, точнее способность к творчеству. Рабом тетрадок становишься )) Болезнь бухгалтера.
ЗЫ. Пау! Я был троечником. В аттестате у меня было 2 тройки. За итоговое сочинение получил 5. А теперь скажи, чем я хуже тех деффачек, которые вечером переписывали это сочинение по три раза, чтобы ХОТЬ КАК-ТО дотянуть до 5-ки? И, пардон, за что они получили свои медали, еси к концу 11-го класса оказались неспособны грамотно и связно изложить свои мысли? За железные жoпы?
Ни один человек, который поступил в институт без экзаменов или просто блистал на олимпиадах по физике и математике, не получил золотую медаль. Им это нафиг не нужно было. ОНИ ЗНАЛИ, ЧТО ВСЕ РАВНО ПОСТУПЯТ.

ЗЗЫ. Хотя талантливых умных медалистов конечно никто не отменял. Но боже мой! Как их мало!

Мольер
25-08-2006, 19:57
:D хы-хы, я получил :) Не так уж и блистал, но все же...
Но она мне действительно нафиг не нужна была. Школе понадобилась.

Mr B
25-08-2006, 20:02
Ну ты у нас ваще во всем всегда монстр был :D
Сомневаюс, шта тебе на медаль сильно упираться пришлося ;) :)
Да и поступал ты по олимпиаде, насколько я помню ))

eusi
25-08-2006, 20:03
заглянул в тему только из-за мр в и мольера. интересно, но я уже даже не помню, через сколько лет я забыл все школьные обиды и радости

Leo_85
25-08-2006, 20:07
Я этим летом работал админом.Никогда больше не бду ни на кого работать. Я понимю что ты имеешь ввиду идеальных ситуаций не существует, решение которых будет написано в любой книжке.

Так же понимаю почему ты сказал, что заучки теряют спообность мыслить и создавать оригинальные идеи. >>

мой ответ:
1) в универ идут чтобы получить большое количество профессиональнх знаний о конкретной производственной направленности . Эти , как я сказал "заучки" запоминают все это и все держат в голове и впоследствии на производстве применят свои знания.

2) Если ты хочешь сохранить способность сохранить и развить свопосбность "творить" то смело открывай новые пти для развития или продолжай то что до тебя уже создано человечеством.

Это 2 крайности: 1) получая большое количество знаний ты частично теряешь способность свободно мыслить (синоним твоего "творить").
2) Если ты постоянно творишь или что-то придумываешь, то тебе обязательно могут понадобиться знания.

всегда нужен баланс.
По поводу же медалистов школы всегд будут создавать лидеров в классах, возможно потому что уних по плану должны быть ученики учащиеся на отлично. Иначе таких учителей обвинили бы в некомпетентности.

Мольер
25-08-2006, 20:10
да ваще не упирался, ни капли
только матерился на сочинении и на экзамене по математике, переписывая их по третьему разу :D

Mr B
25-08-2006, 20:13
:D :D :D
Ага. Еси учесть, шта тебе, как практически студенту того ВУЗа, который ты сам предпочтешь, ента медаль нужна была тока как украшение на стену...

Мольер
25-08-2006, 20:16
Ну не совсем. Если бы медали не было, пришлось бы экзамены сдавать (у нас все-таки не МГУ), прерывать каникулы ... Несколько лиших часов переписывания я думаю стоили этого.

Mr B
25-08-2006, 20:21
Тем не менее, ты просто сэкономил расходы на бумагу ВУЗу, согласись :)

Мольер
25-08-2006, 20:24
угу, и свое время

РабЛизун
25-08-2006, 20:31
ИМХО.

Закон верный. Тем кто доказывает про прилежание могу сказать только одно. Пусть тогда медали так и называются и главное понимаются "За прилежание в учебе". Соответствено и ВУЗы для себя должны решать нужны им прилежные ученики или для них это значения не имеет. Сейчас же эти медали трактуются как показатель ума, знаний и грамотности, а это не равно прилежанию. Тем не менее зарабатываются именно прилежанием.

Kozocka
25-08-2006, 21:43
А вот это ты зря....... знать на 100% что я поступлю я не могла, определенная степень уверенности была......

Mr B
25-08-2006, 22:03
Полную гарантию может дать только полис государственного страхования (с) :D
И это правильно. Экзамены надо сдавать, дабы показать свои знания. А индульгенции за железные жoпы- это как минимум несправедливо.

маленький хакер
25-08-2006, 23:04
Блин, я на специальность, на которую хотела поступить, не поступила только потому, что привилегии при поступлении отдавались медалистам, хотя у меня баллов было намного больше многих медалистов. В основном медалистам медали в школах просто дарят, поэтому я поддерживаю их отмену.

Elixir
25-08-2006, 23:33
А мне на ето ваще пох.
Поступить в универ помогла конечно, надо было всего один экзамен сдать и тот ЕГЭ. Получилось что я просто пришёл, сдал документы, потом узнал что прохожу. Первого сентября за студнем сходил.

Вообще проблема в коррупции как обычно, не медаль так экзамен в универ купишь. Какая нах разница?

Одно плохо, в погоне за показателями(эта болезнь ешо с советских времён), многие забывают о качестве. Слава богу в моей школе о качестве не забыли позаботиться.

Кстати ЕГЭ могло бы решить все эти проблемы. Всё таки одна планка для всех. Многие жаловались на очень трудные задания. Да ничего подобного, если человек знает он напишет, а если не знает, то конечно ему не хватит времени переписать со шпаргалки(тем более школьники не очень то умеют ими пользоваться).

Steel 40X
25-08-2006, 23:37
медали отменять не нада.
просто не нада делать таг шоб вместо хорошиста из лицея или гимназий или просто "супер-школы" не брали медалиста-алаяра-сынместнагамажора...
вощем всем экзамены иниипет.

ps сам нимидалист. но экзамены щелкал каг орешки... за годы абучения в школе и универе ниаднаго завала... и никада не зубрил.. просто руки шустрые :D

Версис
26-08-2006, 00:40
6ля, аказываеца фарит пачти весь састаит из медалистов-лашков-заучек.. с каждой подобной темкой убеждаюсь в этом :D

Стражник чести
26-08-2006, 00:52
Кем и чем только фарит не полон...

Я своей медали благодарен - на нашей специальности одни медалисты)

Вот раньше думал, что для детей моих аргументом учиться медаль будет, а сейчас их отменяют. Катастрофа!

Steel 40X
26-08-2006, 01:22
:D а ты думал шта в этой теме будут возгласы типа...
"АТЛИЧНА!!!"
"фак Ю медалисты!
фарева металлисты!"

"панки хой! панк нот дэд!
заучкам-медалистам превед!"

"медали - железки для лашков!"
"куй вам ачкарики епаные!!"

:D

Четкий парень
26-08-2006, 10:03
А я вот всегда плохо учился.Гулял видимо много.Ну там девкам сиськи помять,подраться и всё такое.Но зато когда надо было,я за неделю учил то, что другие учат полгода.Мне как-то всё легко давалось,и все экзамены в ВУЗ я сдал спокойно, уверенно и на отлично. И все эти медали-фигня полная.

teremok
26-08-2006, 14:50
Три года об этом кричат, а все мимо. Если потеряют статус, то хорошо, хоть коррупции меньше станет. А может и больше:D

Skidulf
26-08-2006, 21:17
миня фсигда интирисавала - как эти проценты щитают?..

Солнце в кепке
26-08-2006, 21:19
..ипу нед???..кто-та на Фарите мну уже апьиснял этот сложный процесс..ни помню ща....

KoLdyn_jeT
31-08-2006, 19:24
Половина медалистов которых я знаю не достойны своих медалей. Может быть в школе они и были лучшими. Но сравнивая их знания и интеллект с людьми получившими несколько четверок в аттестат могу заверить что эти самые "четверешники" куда умнее и достойнее некоторых медалистов.

Danuuk
01-09-2006, 13:27
У меня статистика такова, знаю я всего лишь шесть медалистов, но все они люди более чем достойные, но и сами медали им не особо помогали в поступлении, большинство еще по результатам абитуриентских тестов (2004 год тогда их на бюджет принимали) могли расчитывать на бюджетные места. Только одному из них медаль реально пригодилась, но тут просто человек такой был.

Вообще отмета привелегий это нормально, все таки сами медали как символ некого успеха остаются, это есть хорошо.

teremok
01-09-2006, 15:01
У тебя в крови разжигать религиозные войны?:eek:

Фемина
01-09-2006, 15:42
хм... ИМХО для получения медали нада иметь 5 па русскому и 5 по математике... вообще, странно конечно, но по маим наблюдениям, люди склонные к тех. наукам обычно в гумунитарных плавают... и наеборот... что хочу сказать для того чтобы воистину быть "правильным медалистом" рыбенак д.б. всесторонне развит, а это большая редкость... у меня всегда были праблемы с языками... русским и английским... а еще большой минус в областе физ.воспитания...
ИМХО медали часто достаюца именно заучкам, а не тем, кто блистает в той или иной областе... ИМХО наличие медали у рыбенка еще не означает, что он будит крутым спецом... тут нада верно определить область интересов... а ИМХО в 18 лет это сделать оч. сложно. У мну осознание того, что мне действительно интересно и что я делаю с удовольствием пришло в 25... Поетому я наверное соглашусь с тем, что давать какии-та преимущества рыбенку при паступлении в институт на основании наличия у оного медали - не верно! Оснавная задача - выявить круг интересов, или же отсеять тех, чьи интересы не распрастраняюца на конкретную вузовскую специальность...