PDA

Просмотр полной версии : Задачка про самолет...


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Bassliner
18-10-2006, 23:00
Всем привет!

Не знаю было или нет, но вот такая проблема:

Пропеллерный самолет стоит на движущемся навстречу ему полотне. Полотно снабжено устройством которое отслеживает скорость вращения колес и меняет скорость полотна в зависимости от скорости вращения колес...Взлетит ли самолет?:confused: ;) :cool:

RenDan
18-10-2006, 23:09
имхо, взлетит, но потом упадет...

Steel 40X
18-10-2006, 23:17
бойан. абсасали тему по самое нихачу.
поиск фарева.
ответ один: сказать однозначно взлетит или нет самолет сказать нельзя. все зависит от конкретных параметров самолета и полотна.

Steel 40X
18-10-2006, 23:40
не.. просто эта задачка уже была (пытаюсь настойчиво убедить шоп 6лять все-таки воспользовались поиском! :D)
у слови е такое шо полотно движецца в обратную сторону движения самолета причем линейная скорость полотна меняется таким образом штобы кампенсировать вращение колес самолета (то есть оппросту пытаецца удержать его на месте)... кароче мешает взлететь..

казалось бы раз колеса самолета вращаюца свободно... а на самолет действует вродебы единственная сила - силя тяги двигателей.. самолет должен разогнацца и взлететь.. так бы оно и было если бы не сила трения возникающая в опоре колес.. по сути эта система полотно-самолет являеца неустойчивой.. и при малейшем изменении точки покоя.. а именно возникновении силы тяги двигателей.. скорость вращения колес должна очень быстро возростать до вполне определенной величины (разрушение колеса под действием "центробежных" сил).. успеет ли набрать самолет набрать за это время скорость (относительно потоков обтекающего его воздуха) достаточную для взлета..это зависит от параметров системы управления скоростью движения полотна.. от силы трения в опорах колеса самолета... от прочности этих опор... от мощности двигателей.. если интересно ищи эту тему..но вощемта я сказал почти все...

Steel 40X
18-10-2006, 23:47
"пропеллерный самолет" означает, что самолет оснащен винтовыми двигателями ))...
ваще не принципиально самолет пропеллерный или реактивный.

Steel 40X
18-10-2006, 23:50
и еще.. посиком..потомучто ща начнуцца бесполезные разговоры типа
-взлетит!
-не взлетит!
-я сказал взлетит!
- а куй тебе! не взлетит и все!
- пнх!
- сам пнх!
:D а в той ветке все это уже было... люди хоть пачитаюд.. многие могет паймуд шо тупась хатели смарозить... кароче типа ради мира! :D

Steel 40X
19-10-2006, 00:00
хы там не пару постов... )
http://forum.farit.ru/showthread.php...4+%D3%C9%CC%C1

Fledgling
19-10-2006, 00:01
Не взлетит.
Потому как самолет "держится" на воздухе, который изменением угла движения (наклон крыла) подталкивает л/а, то есть срабатывает своеобразная реакция опоры.
Как бы самолет не двигался, но если сопротивление потока воздуха не растет - не будет расти подьемная сила. А сопротивление растет, когда л/а движется в среде, то ись в воздухе

Dr.ON
19-10-2006, 00:02
а я уверен, что при всех указаных в задаче условиях взлететь должно полотно... кажися... а чо, такое умное, скорости там уравнивает - и не летает?! хм... должно летать...

Dr.ON
19-10-2006, 00:03
бензин, да?!

Bassliner
19-10-2006, 00:06
да блин было..каюсь- поспешил...спор нереальный возник просто :)

Steel 40X
19-10-2006, 00:09
ВСЕМ! читайте ветку ибо не вы одни в этом мире и ща все пановай перепишут..
фледлингу... кароч.. еси в прикол.. завтра поболтаем на эт тему )) ZatonetZ.

Fledgling
19-10-2006, 00:24
Вомля, нихира сибе:)
И тут знакомые фсе лица:)

А што йа саврал штоле? Па моиму фсе пральна абйаснил или мну пара на курсы физики пахадить?:)
ЗЫ: может абьяснил и крива, патамушта выпемши немножка и устал аки пес, но смысл - если л/а атнаситильна воздуха находицо фпакое - то падйомнай силы нед
sic?

Steel 40X
19-10-2006, 00:39
хэ.. почетал посты годовой давности когда решали эту задачу..сам акуел.. вощем лады.. завтра.. я спать пошел )

ManInXRay
19-10-2006, 00:54
Вообще, народ, дожили)) Над примитивными задачками "зависаем"? :D ;)

Самолеты не только с сумасшедших движущихся дорожек могут взлетать, но и с воды, сопротивление которой на скорости несравнимо больше силы трения качения (которая в идеале вообще стремится к нулю, при качественных подшипниках и смазке близка к нему).
При разгоне самолета относительно воздуха будет возрастать подъемная сила и уменьшаться, соответственно, и без того малая сила трения.
Реальная полоса и так движется самолету навстречу, а упомянутая в условии задачи будет двигаться, допустим, раза в 2 быстрее (ну или в 3, почти пофигу).
Самолету почти пох на это... Ему главное - скорость движения относительно воздуха. Разве что штатные колеса могут накрыться от внештатно высокой скорости вращения (а скорее привод полосы сдохнет:D ), но это проблема технически разрешимая (сделать колеса легче и прочнее), а не принципиальная.

P.S.: Сейчас почитаю, что там год назад люди понаписали)))

ManInXRay
19-10-2006, 01:16
Первоначально всё неподвижно (колеса не крутятся = полоса тоже неподвижна). Самолет начинает движение вперед, "цепляясь" за воздух (!), полотно начинает двигаться назад.

Между делом, отмечу, что в условии прошлогодней задачи имелся явный ляпсус (или так задумано?);)и это при том, что это условие выполняется всегда (если абстрагироваться от корявости формулировки))), когда колесо идёт без проскальзывания, независимо от полосы)) Можно принять этот факт за косвенное свидетельство об уровне "сложности" этой шуточной задачи))

Если серьёзно, то просто имеем полотно, сила трения об которое несколько больше, чем об неподвижное (похожего эффекта можно достичь, дополнительно нагрузив самолёт и/или уменьшением давления в шинах).

Или, более надежный пример)) Поставим на полосу современный истребитель/перехватчик (пусть и реактивный, а не винтовой - разница здесь непринципиальна) с силой тяги двигателей, превосходящей его вес... Что, тоже не взлетит? :D :D :D

P.S.: Даже человек может летать, давно уже делали легкий самолётик с ножным приводом, какой-то крутой велосипедист-спортсмен на нем пару десятков метров пролетел)))

ManInXRay
19-10-2006, 01:29
Дык, а то как иначе?)) Тока как только машина отрывается от этой установки, подъемная сила пропадает, а самолёт источник этой силы с собой таскает, на то он и самолёт :D

А по Вашей теории следует, наверное, что самолет, имеющий тягу меньше своего веса, летать не сможет? ;)
Большинство летающих самолетов такие как раз))
Максимальная скорость (при равномерном движении параллельно земле) у них достигается, когда сопротивление встречного воздуха уравнивается с тягой двигателей.
И скажите мне, уважаемый, чем, прежде всего ограничена макс. скорость авто? Разве силой трения качения? ;)
Ок. Сделаем самолёт на воздушной подушке. Трение об полосу (идеальный случай) = 0. Взлетит?))
Основа решения - трением об полосу можно пренебречь (примем его за несоизмеримо малое по сравнению с тягой двигателя), тогда получаем задачу взлета в обычных условиях.
Конечно, не для любого реального самолёта это справедливо, но технически возможно, поэтому ответ - "взлетит".
Спокойной ночи!

Miotos
19-10-2006, 01:52
не взлетит однозначно)
Докажите обратное получите нобиль)

ManInXRay
19-10-2006, 01:59
Спорить не буду. Имеете право на собственное независимое мнение))
А самолёту, в свою очередь, на наши с Вами мнения "начхать" :)
Почитайте прошлогоднюю тему - там всё, что мы ещё можем написать здесь, походу, уже написано ;)

P.S.: Касаемо меня - я в 10-11 классе 1 место по Советскому району по физике имел)) А счас, типа, программер... Но замечаю в себе некоторую тягу к гуманитарным наукам. Может, возрастное?? :D

ManInXRay
19-10-2006, 02:06
Если не взлетит, тогда колеса накроются - это, имхо, однозначно!)) Почти вся моща движка будет уходить в трение в колесных подшипниках, и они, к чертям, полыхнут синим пламенем! :)

FL@BeR
19-10-2006, 02:22
я за Северного Ветра... Продолжайте господа продолжайте, приятно почитать умные посты.

Matthias
20-10-2006, 14:55
нед.. не взлетит