PDA

Просмотр полной версии : о йоге в фитнес центрах


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
satori
22-10-2006, 10:57
Так же глупо изучать буддистские техники и практики гунфу, ЙОГУ, и продолжать жить так, чтобы "праздник жизни" не прошёл стороной. Это просто невежественное легкомыслие или лицемерие. А относиться к такой глубокой традиции как йога как к фитнесу, так это означает превратить все свои действия в ничто, а саму практику профанировать, и сделать столь же мнимой.

с форума
http://gunfu.borda.ru

Steel 40X
22-10-2006, 11:04
э.. народ.. переведите кто-нить.

Steel 40X
22-10-2006, 11:07
ааа ..йа понил.. пеар.

Ibragim
25-10-2006, 11:23
Йогу можно свести к дыханию и асанам, т.е. сделать инструментом.
Кто пойдет дальше, сам поймет какой образ жизни нужно вести.
на первом этапе освоения любой (практически) современный чел будет воспринимать это как класс фитнесса

MC RsT
25-10-2006, 12:00
да мода.... что поделать... все побежали и я побежал(с)
поэтому все этой мутатой и страдают
satori, не напрягайся

satori
25-10-2006, 13:48
:confused:

Ibragim
25-10-2006, 14:05
что то неясно?
разве современные люди тянутся через йогу к трансцедентальным знаниям? нет они тянутся к баблу а йога это современно, модно и...для тела полезно. И только потом когда это затягивает люди начинают осознавать путь. Кто хочет стать классическим йогом? шарахающимся по берегу Инда или Ганга...собирающий на жизнь подаянием и спящем в позе ваджры :).
йога...всеголиш мировозрение и прежде чем заниматся Йогой нужно изменить мировоззрение, а до этого йога ничем не хуже а даже лучше стретчингов и т.п. так как метода работы с телом очень продумана и отшлифована.

Ibragim
25-10-2006, 14:40
если когото интересует йога...то читайте
КЛАССИЧЕСКАЯ ЙОГА
("ЙОГА-СУТРЫ" ПАТАНДЖАЛИ И "ВЬЯСА-БХАШЬЯ")

перевод с санскрита, введение, комментарий и реконструкция системы
Е.П. Островской и В.И. Рудого
М.: Центр исследований традиционных идеологий Востока "Asiatica", 1992

feofangrek
29-10-2006, 09:15
Да че париться по этому поводу. Базару нет подобные работы с телом щас очень популярны, особенно если это старая восточная традиция. Это же не только выполнение поз, это еще и последующие разговоры с взращиванием своего самолюбия, в среде "адептов" из фитнес клуба.
Тот кто действительно практикует как правило молчит.
А вообще от того что человек выполняет асаны, ничего плохого не будет. Это просто повод поощущать себя приближающимся к знанию.
Асаны это далеко не первый этап практики йоги и это не только про яму нияму.
Был случай, когда в европейскую школу из ашрама приехал гуру и очень удивился, когда увидел то чем занимаются (выполняют стандартные асаны). И спросил у чуваков зачем они дают продвинутые практики не научив челов правильно ходить и сидеть.
Вообще любая практика (в том числе и йога) со временем становятся как бы "стилем жизни" и приобретает свойства "точки отсчета", когда ты свои действия согласовываешь не просто со своими желаниями а с тем что практикуешь. Поэтому естественно, что просто изображая асаны, надо понимать что это просто фитнес. Если это пользуется спросом и кто то зарабатывает, почему бы и нет? Йоге от этого хуже наверно не будет:)