PDA

Просмотр полной версии : Зачем тела людей хоронят в гробах?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
25-11-2002, 17:06
Вот такой простой вопрос возник.
Единственный ответ, который пришел мне в голову - это БИЗНЕС. То бишь обыкновенные деньги.
Есть ли другие основания для подобных действий?
Вы как думаете?

Arslan
25-11-2002, 17:16
Это - ритуал. Конечно, практических оснований для этого никаких нет. Трупу все равно. Самый практичный способ избавиться от разлагающегося тела - это кремация. И в санитарном отношении, и в плане экономии земельных участков.

25-11-2002, 17:26
да, я вот тоже таким образом порассуждал
но какова основа этого ритуала, ведь ритуалы тоже не просто так появляются?
неужели дело действительно только в бабосах?
а что, если не соблюдать этот ритуал? в смысле, этот ритуал узаконен? или же я могу похоронить человека, скажем, без гроба? хотя бы даже ради экономии денежных знаков?

и кстати, что насчет сожжения тела?
в Башкирии сегодня тела сжигаются? есть ли крематории? действуют ли? что нужно для сжигания?

admin
25-11-2002, 17:33
Как ты заботишься о своих родных, особенно родителях, так будут заботиться и о тебе. Это неумолимый закон. Неужели родители так мало сделали для конкретного человека, что он даже похоронить их не может по-человечески?

Вообще, часто только после того, как человек покинул тебя, осознаешь, как его теперь не хватает и как много он тебе давал.

Arslan
25-11-2002, 17:40
В основе ритуалов лежат древние языческие представления людей о якобы предстоящем оживлении на "том свете", "валгалле", "стране вечной охоты", и что некоторые предметы могут им там понадобиться. Например, в древности с мертвыми вместе закапывали золото, пищу, коня со сбруями, рабов и даже любимых жен. Некоторые из этих обрядов заимствованы современными религиями из язычества.Официально узаконенного способа похорон в нашей стране нет. У православных - свои ритуалы, у мусульман - свои, у военных - свои. Бомжей, неопознанных трупов закапывают вовсе без всяких ритуалов. В принципе, ты можешь поступить так, как тебе хочется. То есть похоронить без ритуалов, лишь бы место на кладбище было законное и смерть официально зарегистрирована. К ответственности не привлекут, но люди...Есть нравственный аспект этой проблемы. Но если тебе на людскую молву начхать... На здоровье.Крематория в Башкирии пока вроде бы нет. Кажется, планировалось построить в Уфе, но строят или нет - не знаю.

25-11-2002, 17:44
по-моему заботиться надо о живых,
а не о мертвых
какой смысл в заботе о мертвых?
деньги в пустоту........ (я про гроб)

"Похоронить по человечески".
А что значит похоронить по-человечески?
Сжигание тела, как это делают в некоторых странах - это по-человечески? скармливание тела птицам (как в некоторых странах) - это по-человечески? закапывание в землю - это по-человечески?
А какая разница как хоронить-то? Для мертвого тела-то?
Насколько я понял, похороны тела именно в гробе - это признак уважения. Так почему его после смерти демонстрировать надо, уважение-то? К чему этот пафос?

Arslan
25-11-2002, 17:48
Тебе жалко 500 рублей на гроб?Мертвому это уже не надо. Это надо тебе самому. Живому. Чтоб ты не перестал чувствовать себя человеком.

никогда
25-11-2002, 19:09
сейчас в мусульманских деревнях начали (вернее, продолжили после перерыва) хоронить в саванах

недавно только тетушка пылала праведным гневом за то, что одного родственника похоронили не по правилам в слишком плотном ковре
аргументом было то, что так ему разлагаться будет неудобно

я б тоже гроба никакого не хотела
по-моему чем быстрее сгниешь в могиле тем лучше (а то вдруг некрофил какой откопает :D )

JollyRodger
25-11-2002, 19:23
мусульмане всегда хоронили мусульман в саванах...
а хде ента - мусульманские деревни?
после какова перерыва?

MAXXX
25-11-2002, 19:49
Ето точно!!!
И вообще, ето каким ублюдком надо быть что б жалеть денег на похороны родственников или остальных близких людей???

ELYA_Platina
25-11-2002, 23:27
не обязательно в гробах
придать спокойствие телу

истоки в религии

лично я за кремацию

CREDO94
26-11-2002, 03:51



vot i zakopaesh' svoih bez groba , chto bespokoitsja to? zachem im uvazhenie, da i sebja poprosish' polozhit' gde nibud' akkuratno. :)

CREDO94
26-11-2002, 03:54
da i ne nuzhyny nikakie groby, v savanah pravil'nee budet. to est' luchshe. a pravil'nee u musul'man.

underworld
26-11-2002, 04:16
а зачем раньше людей в пирамидах и склепах хоронили??
тупее не нашлось вопроса чем задаца было

boco
26-11-2002, 04:24
опять повелись? это ж наш старый друг денни в новом обличьи...

26-11-2002, 08:55
очень интересно
теперь вы мне говорите, что
мне надо
не много ли на себя берете?
точно так же как сжечь эти деньги

Когда человек умер, осталось только тело, родным оно уже не является, какое уважение проявлять? к кому? к гниющей материи? по-моему, заботиться и уважать нужно живых и тогда уважительное отношение будет и к тебе.
А то получается при жизни на человека плевать, а как умер - так почет и уважение. Не маразм ли?
а можно поподробнее - в чем конкретно проявляется ублюдочность? и по отношению к кому?
насколько я понимаю - похороны тела - чисто гигиеническая процедура, чтобы гниющая материя не мешала живым. А вот причина захоронения именно в гробе - вот о ней и идет разговор.
И наконец, уважаемые, где критерий - с уважением похоронить или без уважения. Критерий каков? кто-то может быть посчитает, что в гробе хоронить - это неуважение, вы о таком не думали?
по-моему, большинство людей хоронит других в гробах, даже не задумываясь, зачем и почему он это делает, а производство гробов сегодня - очень выгодный бизнес. Сегодня можно заказать гробы с зеркалами, музыкой за миллион долларов.

Arslan
26-11-2002, 09:15
Гудвин! Или как тебя там... Я тебе уже все разжевал. Решение принимать тебе самому. Если с документами все в порядке, можешь хоронить как угодно. Единственное тут требование - хоронить ты должен на официально установленном кладбище. Вынести тело на площадь и сжечь либо закопать в близлежащем лесу тебе, разумеется, не позволят. А с гробом или без - это уже сам решай. За это тебя не посадят и не оштрафуют. А с мнением окружающих тебя людей и со своей совестью ты уж сам как нибудь разберись, а других не грузи.

Фемина
26-11-2002, 10:05
может я скажу чушь, но...
Не зря ведь существует такая наука, как теология. Видать у людей, несмотря на весь этот НТП, осталось сомнение по поводу существования высших сил, тонких материй. У всех народов существующих на Земле есть религии, и в каждой религии есть свои обряды погребения. Нигде остывшую человеческую плоть просто так не выбрасывают и не закапывают. Помимо гробов, погребальных кастров, саванов, гробниц, мавзолеев и прочей атрибутики есть и такое как погребальные молитвы и песни...и еще одно, ритуалы поминания: 9 дней, 40 дней(это и у мусульман и у христиан),год. В домах умершего завешивают зеркала. ПОЧЕМУ? Говорят, это все делают потому что душа еще некоторое время находица в кругу своих близких. А может оно так и есть? И вся эта "пустая трата денег" нужна для ее (души) успокоения в ином мире?

26-11-2002, 10:19
а мертвое тело здесь причем? какую взаимосвязь ты прослеживаешь между душой и телом, если душа покидает тело?
и больше она ничего не требует?

boco
26-11-2002, 12:56
есть мнение, что гроб - вещь утилитарная. просто коробка для переноски тела от места смерти к месту захоронения. ну как его иначе нести-то? в мешке за плечами что ли? грузить и переносить неудобно.

JollyRodger
26-11-2002, 12:59
...может и так.....

Фемина
26-11-2002, 13:08
А ты знаешь где кончаеца материя и начинаеца сверхматерия? Ты можешь уловить миг, когда душа покинет тело окончательно? В теле душа жила много лет, она любила свое тело, потому как тело давало ей острые ощущуния связанные с материальным миром...И вряд ли душа вот так быстро и безо всякой оглядки упархнет в другой мир, ведь здесь ее держат воспоминания, чувства близких и дорогих людей... :)

_IRmA_VeP_
26-11-2002, 13:28
эта традиция пошла из греческой и египетсской цивилизации...
в египте царей приравнивали к божествам,и верили в загробный мир(в путешествие тел,вспомни анубиса),ну а в греции процветал культ тела,прекрасного,человеческого тела,(также существовало аналогичное поверие,(вспомни царство аида).и как же в таких случаях можно представить такую картину ,как тело которое скидывают в яму...без гробов хоронили лишь военнопленных,-это растолковывалось как пренебрежение...
почему это не бизнес?...пирамиды,готические склепы...это стоило ооочень много..и был ли от этого доход кому либо,нет!...это не бизнес,а дань уважения...

26-11-2002, 15:01
о! первая здравая мысль! коробка для переноски тела!
хорошо, вероятно сегодня это единственная функция гроба.
Но что тогда ты скажешь о гробах со всякими примбабасами за нехилые денюжки? то бишь по твоей логике гробы ваще должны быть все одинаковые и очень дешевые.

26-11-2002, 15:02
неоднозначно
это у кого как

boco
26-11-2002, 15:57
скажу еще одну прописную истину: спрос рождает предложение.

причины спроса узнавай у спрашивающих.
а все автомобили - жигулями. и все дома - девятиэтажными двухподъездными. и весь хлеб - черным. и все краски - тоже черными.

ps. странно, что тебя заинтересовали только гробы. продолжая мысль, надо бы спросить у окружающих, какой смысл в изготовлении надгробных памятников и регулярном посещении кладбища с букетами цветов, конфетками, водкой и корочками хлеба. и в регулярном праздновании дня смерти покойного (поминки).

26-11-2002, 18:25
убогий - он у бога
подарки будут тебе на пасху

26-11-2002, 18:56
по-моему
все эти возгласы на тему уважения
ето все фигня и обман
я вообще против.
думаю, что может быть раньше
в так сказатиь стародавние времена
это имело смысл
но теперь это ужасно.
когда человек умирает, мы не види м
его больше
кроме того мы точно не знаем
летает его душа где-то поблизости или нет
не надо спорить мы действительно
точно не знаем.
и вот мы это тело, этот труп
закапываем в земле
он там гниет
а мы к нему приходим по праздникам(например в день смерти человека, которому это тело принадлежало!)
и типа "разговариваем с ним"
с каким таким ним, если он уже умер
а это только трупак?
к тому же сгнивший.
это во-первых неуважение к памяти умершей личности.
а во-втроых мы это делаем только РАДИ СЕБЯ И УБЛАЖЕНИЯ И ПОДКОРМКИ СВОЕГО ГОРЯ.
вот.
это ужасно.
я считаю, нужно сжигать и развеивать
потому что атмосфера кладбищ ужасна.
вы только вдумайтесь - КРУГОМ ТРУПАКИ!
и все плачут.
я конечно не то чтобы постоянно тусуюсь на кладбище
но был там на мой взгляд лостаточное количество раз
чтобы осознать
что это за ужас.
если не хочешьзабывать человека
не обязательно закапывать его трупак в землю
и навещать его время от времени
достаточно нескольких его вещей
мест где вы бывали вместе
и может быть праздновать день его рождения.
по-моему так.
похороны тяжелы не столько из-за того, что кто-то умер,
а скорее из-за того, что невозможно смотреть присутствующим в глаза
и ОЧЕНЬ НЕУЮТНО.
больше не знаю ни одной такой неуютной ситуации в жизни.
даже если например описался в метро -
это переносится проще:-)
ура.

Думаю, изначально хоронить начали, шоб
не воняли и патаму чта людям было
неприятно видеть, как над любимым
челом пируют падальщики, теперь падальщики
таки до них добираются...те что
продают гробы.

гробы - как последняя дань близкому человеку - на самом деле, являются данью себе [любимому]. Дубовые, лаковые, с золотыми ручками гробы... казалось бы - мечта ... но почему-то мы не спрашиваем своих близких "А тебя в каком гробу похоронить???" - соответственно - это делается только для себя...

Мне кажется, что лучше всего сжигать умерших - по всем возможным причинам (от эстетики пепла, до элементарно-гигиенической дезинфекции)

Индульгирование это всё и загаживание земли.
Надо сжигать после смерти - вот это тепло.
А заставлять мертвое безвольное тело гнить и быть изъеденным червями это не тепло - это мерзость.

Arslan
27-11-2002, 23:09
А ты отнесись к этому иначе. Посади на могиле близкого человека сосенку. Вырастет эта сосна, а ты будешь знать, что в вечнозеленой хвое этого дерева - атомы и молекулы твоего близкого, что ткани его дали жизнь другому живому организму.

28-11-2002, 01:21
Где-то читала, что кремация - грех. И правда: был человек, а его взяли и сожгли как тряпку будто, пусть даже мертвого. Лучше уж естественно.

28-11-2002, 01:28
[QUOTE]Послано Гудвин
[B] очень интересно
теперь вы мне говорите, что
мне надо
не много ли на себя берете?
точно так же как сжечь эти деньги
Когда человек умер, осталось только тело, родным оно уже не является, какое уважение проявлять? к кому? к гниющей материи? по-моему, заботиться и уважать нужно живых и тогда уважительное отношение будет и к тебе.
А то получается при жизни на человека плевать, а как умер - так почет и уважение. Не маразм ли?
а можно поподробнее - в чем конкретно проявляется ублюдочность? и по отношению к кому?
насколько я понимаю - похороны тела - чисто гигиеническая процедура, чтобы гниющая материя не мешала живым. А вот причина захоронения именно в гробе - вот о ней и идет разговор.

Гудвин. Ты помоему, прости, дурак просто. Просто ты в Бога не веришь, вот и представляешь все материей, даже человека(!), что уж вовсе странно, потому как человек не существует только из тела, в нем еще есть и внутренний разум. Может ты думаешь, что и души не существует? А может ты животное какое-нибудь просто, они не думают о душе, о любви к близким, в основном о пище, сне и прочем... о бизнесе, как ты тут пишешь :-D Конечно, люди из всего могут сделать бизнес, но первоисточник ведь далеко не бизнес... далеко...
Хотя животные наверно и то лучше, чем ты :)

ELYA_Platina
28-11-2002, 01:36
...а кто все енто пишет?
а кто точно знает
что грех
что не грех?

кто-то чирканет че-т
скажет
что посланья божье
а мы должны терь верить
бояться чего-то
уффффффф :mad:

boco
28-11-2002, 02:41
чем лучше?

boco
28-11-2002, 02:44
что такое "внутренний разум" и чем он от просто разума отличается?
что такое "душа"?

28-11-2002, 09:01
тогда правдой является всё то, что написано во всех книгах, журналах и газетах. Думай мозгами.
к этому моменту никакого человека уже нет. есть только гниющее тело. А сознание находится уже вне него. Или "душа", если тебе так понятнее.
как ты определяешь, что естественно, а что нет?

28-11-2002, 09:17
в бога не верю, но материей всё не представляю, точнее даже я - идеалист. но то, что у человека есть тело - не отрицаю. "души" в христианском понятии, на мой взгляд, не существует.
и каков же по-твоему, первоисточник?
для тебя? да, тебе, видимо, лучше с животными проводить время, раз так считаешь...

28-11-2002, 09:35
Хоронить тела начали христиане. Христиане верят в воскрешение плоти на последнем суде. До них это делали только египтяне и евреи (которые тоже довольно долго были египтяне), но там все было попроще - труп просто отдавали пустыне.
Древние еллины и римляне сжигали трупы. Германцы и викинги, а также кельты их тоже жгли. Я уже не говорю о индусско-буддистском мире, где их жгут до сих пор. Прах Индиры Ганди был развеян над Гималаями.
Восточные славяне сжигали своих мертвых родственников и пепел хранили у себя дома в урне. Это ужастно бесило византийских священников, которые потратили не одно столетие, чтобы искоренить эту привычку.

28-11-2002, 09:52
короче такой прикол
сжигают как обычно
урну с прахом заряжают в салютницу, типа тех которые на 9 мая пуляют
и
тра-та-та!!!
покойный растворяется в небе шаром из разноцветных огней
на радость друзьям, близким и знакомым
по-моему, офигительно

ELYA_Platina
28-11-2002, 15:09
да
енту фигню уже давно прогнали в новостях)))
в америке такой штукой сина увлечены
тип прах отправить в далекое путешествие...в космос)))
ну там...честна говоря цены)))кусачие
начинается примерно с 1000 баков...а заканчиваются ___

28-11-2002, 16:55
да в космос - это другая фигня
а вот шаром из разноцветных огней над головами близких, друзей и знакомых - вот это да
я хочу чтобы со мной так поступили после смерти
можете считать это моим завещанием :)