PDA

Просмотр полной версии : Законодательство проговорилось?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Красно-белый
22-11-2006, 19:20
Мельком пролистал сегодня в Книжном магазине "Библиосфера" книгу о "Майн Кампф". Там в ярких выражениях как и в сотне других рассказывается что Гитлер был идиотом и писал бред Но удивило не это. В предисловии со ссылкой на ФЗ№148 от 27.06.2002 "О противодействии экстремизму" приводится определение экстремизма.
В этом определении встречается такая интересная фразочка:
"Экстремистскими считаются публикации сочинений вождей национал-социалистической партии Германии, вождей фашистской партии Италии, а также иные документы и материалы, Обосновывающие расовые различия и т.п.
Поискал в яндексе, (честно сказать довольно поверхностно, терпения не хватило) текст закона, не нашел. Гаранта или Консультанта под рукой не держу, а в яндексе нет ничего.
Так получается, что если формулировка закона правильная, то есть те самые документы, обосновывающие...
А если есть, то значит и расовые различия и ичины для дискриминации по этому признаку есть...
Ужас, надеюсь это только догадки и разыгравшаяся фантазия. Жду коментов от правоведов.И надеюсь увидеть полный и правильный текст Федерального закона.

eusi
22-11-2006, 19:23
Статья 15. Ответственность граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства за осуществление экстремистской деятельности

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
В целях обеспечения государственной и общественной безопасности по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в образовательных учреждениях и занятию частной детективной и охранной деятельностью.
В случае, если руководитель или член руководящего органа общественного или религиозного объединения либо иной организации делает публичное заявление, призывающее к осуществлению экстремистской деятельности, без указания на то, что это его личное мнение, а равно в случае вступления в законную силу в отношении такого лица приговора суда за преступление экстремистской направленности соответствующие общественное или религиозное объединение либо иная организация обязаны в течение пяти дней со дня, когда указанное заявление было сделано, публично заявить о своем несогласии с высказываниями или действиями такого лица. Если соответствующие общественное или религиозное объединение либо иная организация такого публичного заявления не сделает, это может рассматриваться как факт, свидетельствующий о наличии в их деятельности признаков экстремизма.
Автор печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов (произведений), предназначенных для публичного использования и содержащих хотя бы один из признаков, предусмотренных статьей 1 настоящего Федерального закона, признается лицом, осуществлявшим экстремистскую деятельность, и несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 148-ФЗ)

Neyron
22-11-2006, 19:25
еуси а ты что хотел сказать то?)
и как это ты умудрился пустой пост запостить?)

eusi
22-11-2006, 19:26
Хрень какая-то. Текст закона не лезет почему-то. Кусками лезет.

Neyron
22-11-2006, 19:27
это все происки правой ложи Утренней звезды)

eusi
22-11-2006, 19:31
:D :D

Красно-белый
22-11-2006, 19:35
В скинутом файле статья 1 пункт 3.
экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы

Толстолап
22-11-2006, 20:14
По-моему, волнение напрасно. Буквальное толкование слова "обосновывающий" есть "подводящий основу". То есть речь о попытках подвести основу под какую-то идею.

Могу предложить такой перл (правда эта опечатка не из закона, а из договора):

""Споры сторон рассматриваются в соответствии с законодательством РФ или в Арбитражном суде .... области." :D

ManInXRay
22-11-2006, 21:38
Имхо, "обосновывающие" = "пытающиеся подвести основу".

ЗЫ: Долго же я собирался постить, боянчег небольшой получился))

Neyron
22-11-2006, 21:39
ученые генетики?:rolleyes:

Красно-белый
23-11-2006, 17:39
Даже если это и не то, о чем я подумал, двусмысленность налицо. И таких двусмысленностей в нашем законе много...
А БК опять куевину какую-то написала.

mosha
30-11-2006, 17:42
Ты наверно либо юрист, либо политик, уж очень грамотно выкручиваешься:)
А если серьезно, то, действиетльно, косячек вышел. Получается по закону превосходство есть, а тот кто об этом говорит - злодей...

Красно-белый
01-12-2006, 02:46
Хы-хы...Получается так. "Я про расовое превосходство знаю точно, но как и всякий либеральный человек эту мерзость единогласно отрицаю" (С)