PDA

Просмотр полной версии : Племя мапуче против локализованной Windows


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
zhurnal_list
28-11-2006, 19:05
Племя мапуче против локализованной Windows с http://www1.ufanet.ru/news/index.jsp...3160&showcat=1

Активный поборник авторских прав – компания Microsoft - сама получила обвинение в «интеллектуальном пиратстве» от племени индейцев мапуче, живущих в Чили. Аборигены намерены подать в суд на корпорацию за выпуск версии Windows на их родном языке - мапудунгун.

Желание корпорации Microsoft помочь индейцам мапуче войти в цифровой век и «открыть окно для мира к своему культурному наследию» обернулось неприятной неожиданностью. В племени сочли, что Microsoft сделала всё наоборот — нарушила их культурное и общественное наследие, переведя своё ПО, не посоветовавшись с носителями языка. Пособниками пиратства представители племени назвали также чилийское министерство образования. Мапуче настроены весьма решительно — на днях они направили иск судье города Темуко на юге Чили. Судья, учитывая важность вопроса, отправил его в столицу Чили — Сантьяго, где через пару недель ожидается постановление, будет ли иск отвергнут, либо ему будет дан ход, сообщает Reuters.

«Если решение будет против нас, мы обратимся в Верховный суд, а в случае неудачи — в суд по правам человека», — сказал Лаутаро Лонкон (Lautaro Loncon), активист мапуче и координатор организации защиты этнических групп в Чили, Indigenous Network. Между тем, как пояснила CNews Анна Лавринова, заместитель директора некоммерческого партнерства производителей программных продуктов, в похожей ситуации российские суды не приняли бы иск к рассмотрению. «По российскому законодательству этнический или государственный язык не является объектом авторского права, т.е. ничьи права в аналогичной ситуации нарушены бы не были. Возможно, существуют юридические нюансы в законодательстве Чили, устанавливающие правообладание на местные диалекты, но мы, к сожалению, с ними не знакомы», — прокомментировала г-жа Лавринова.

Отметим, что на языке мапудунгун говорит примерно 400 тысяч человек, преимущественно на юге Чили. Язык мапуче — не первый язык коренных жителей американского континента, на который были переведены приложения Microsoft. Windows уже выпускается на языках мохавк, квехуа и инуктитут. До сих пор ни одно племя не возражало против «входа в цифровой век». (копирайт-на...)

Тайли
28-11-2006, 19:09
А копирайт ставить влом?

zhurnal_list
28-11-2006, 19:25
Акакета?

мяут
29-11-2006, 12:49
я хачу сибе вьиндоус на эстонском :D

Dars
29-11-2006, 18:47
поставь виндовс на 486 комп - буит эстонский:D