PDA

Просмотр полной версии : Образование с молотка


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
RNU
21-01-2007, 18:29
Образование с молотка

В день 4-го ноября 2006-го года произошло много разных событий. Некоторые из них привлекли внимание общественности и СМИ, а некоторые остались незамеченными. Незамеченным осталось и то, что глава многонациональной РФ Путин подписал “Закон об Автономных учреждениях”. Закон, который должен вступить в силу в течение 60 дней после подписания, определяет утилизацию системы образования в РФ.

В чем же смысл этого закона? Говоря простым языком, в том, что россиянское государство снимает с себя обязательство обучать наших детей. Так называемые “автономные учреждения” - это новая форма собственности для большинства государственных организаций социальной сферы (все виды школ, средних и высших учебных заведений, учреждений культуры и т. д.) Отныне - это уже не государственные учреждения, а фактически частные предприятия, ориентированные на получение прибыли. Федеральный закон “Об автономных учреждениях” дает законное обоснование приватизации сначала учебных и культурных заведений, а потом и медицинских учреждений.

На первый взгляд закон довольно безобиден. Может показаться, что он всего лишь дает право руководителям бывших бюджетных учреждений заниматься коммерческой деятельностью, разумеется, исключительно в благородных целях повышения качества образования и медицинского обслуживания населения. Глубинная же суть закона заключается в том, чтобы переложить расходы федерального бюджета на население. Среднеобразовательные и специальные школы, ВУЗы, детские дома, библиотеки и музеи, лишенные статуса государственных учреждений, фактически теряют бюджетное финансирование. Новый статус учебных заведений и учреждений культуры позволяет не только ввести платное обучение, но и изменить уставные цели образовательных учреждений. А так как образование и культура неприбыльны по определению, в скором времени нас ждет массовое закрытие школ, библиотек, музеев, детских домов. Их имущество пойдет с молотка, а освободившиеся площади будут задействованы под прибыльные коммерческие проекты.

Приведем несколько цитат из нового закона. Так, в статье 4.2 говорится: “автономное учреждение осуществляет в соответствии с заданиями учредителя и обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность по бесплатному или частично платному для потребителя оказанию услуг (выполнению работ). Финансирование указанной деятельности обеспечивается из соответствующего бюджета в форме субвенций, субсидий, государственных внебюджетных фондов и иных источников, не запрещенных законом”.

То есть прямое обязательное финансирование из федерального, краевого-областного или городского-районного бюджетов будет заменено на разовые подачки в виде субвениций и субсидий, которое руководство школ и музеев будет вынуждено клянчить у властей различного уровня. Недостаток планируется покрывать за счет предпринимательской деятельности.

Статья 4.3 гласит: “сверх объемов заданий и обязательств, указанных в пункте 2 настоящей статьи, автономное учреждение вправе также по своему усмотрению оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к его основной деятельности, возмездно и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях для граждан и юридических лиц в соответствии с порядком, установленным федеральными законами”. Итак, уважаемые родители детей школьного возраста, спешите раскошелиться. Вам уже довелось столкнуться с поборами в школах, теперь эти поборы будут узаконены и значительно возрастут. Что же касается одаренных детей, которые занимаются в музыкальных, художественных школах, то их одаренность будет теперь напрямую зависеть от платежеспособности родителей.

Излишне напоминать, что сферы образования, здравоохранения и культуры являются стратегическими для развития нации – именно поэтому правящая нерусь сознательно планирует их окончательный развал и растаскивание. При этом, учитывая опыт приватизации в других сферах, нет никаких сомнений, что главным источником заработка школьного начальства станет сдача в аренду площадей и распродажа активов. А так как законом предусмотрено, что “автономные учреждения” определять свой устав будут самостоятельно, ничего не помешает руководству превратить профессионально-техническое училище в автомойку, а музыкальную школу – в массажный салон. Ведь сфера услуг на порядок прибыльнее сферы образования, это вам подтвердит любой, даже самый безграмотный “рыночник”.

Русское Национальное Единство (enter@rne.org)
http://www.rne.org/sfk/0611/0611-09.shtml