PDA

Просмотр полной версии : куда идти учиться?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
pio
22-01-2007, 02:15
Вот и началось второе полугодие 11 класса... Прошла всего лишь неделя, а все закрутилось, завертелось, словно и не было никаких каникул. Думаю, что пора бы сделать выбор со своей будущей специальностью. Хочу поступать в УГАТУ, а конкретнее не знаю. Вот и решил обратиться к народу: Какое ваше мнение по поводу выбора факультета? Что сейчас престижно, актуально? Кто будет нужен лет через 5, какие прогнозы? Пишите!

pio
22-01-2007, 02:38
иль может вообще не в угату пойти??? Что думаете то???

hiWARD
22-01-2007, 08:12
нефтяные специальности всегда будут престижны..

Ibragim
22-01-2007, 09:24
pio настоятельно рекомендую пройти проффессиональное тестирование.
проблема не в том что будет престижно или востребовано, а в том чтобы из вас получился как минимум мастер своего дела а еще лучше эксперт, но к сожалению люди идут на поводу у общественного мнения тем самым не давая себе возможности заниматся любимым делом (соответственно стать в нем экспертом и зарабатывать соответственно).

хочу в сказку
25-01-2007, 18:58
Угату - это конечно хорошо. Но идти только потому, что хочется... глупо. Сначала определись со специальностью.. может ты - прирожденный медик.. или журналист...?!

Katomba
25-01-2007, 19:06
ваше политическое крэдо?;)

colambia
25-01-2007, 19:12
ХЛАВНОЕ ШТОБ МАЗГИ ВАРИЛИ ПРАЛЬНА СКАЗАЛИ ШТОБ ИСЧО ДУША ЛЕЖАЛА А ТО УЧЕБА ТЯЖКО БУИТ ДАВАТЬСЯ:) СПЕЦИАЛИСТ ОН И В АФРИКЕ СПЕЦИАЛИСТ:D

0010
25-01-2007, 19:12
Информационно-справочное издание
"КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ. БАШКОРТОСТАН"
Вузы, ССУЗы Республики Башкортостан 4-й выпуск
г.Уфа, 2003 год

Спирт_20
25-01-2007, 19:16
... парень иди в армию с такими вопросами..))))) там спросишь...
...гы..
(угнту рулит работу всегда найдешь на любых спец-ях.. не спроста туды сложнее попасть)

Antony
29-01-2007, 07:31
...как обычно разговор заканчивается противостоянием авиационного и нефтяного.
Я сейчас нахожусь в подобной ситуации. Если ориентироваться на возможность быстрого трудоустройства после окончания ВУЗа, то необходимо обратить внимание на технические специальности. Инженеры уже сейчас спокойно находят работу, а через пять лет спрос на них многократно возрастёт. Другой вопрос, что платят им не очень хорошо. (Вообще, вопрос по поводу зарплаты инженеров я для себя так и не закрыл, среди моих друзей с которыми я когда-то учился на физфаке, есть и такие, которые получают весьма прилично, работая даже на госпредприятиях.) Считается, что престижными остаются профессии экономиста и юриста (по крайней мере, конкурс на эти специальности по-прежнему высок). Однако, престижность, в данном случае, не означает высокую зарплату, и вообще, как ни странно, не гарантирует последующего трудоустройства. За последние 10-15 лет рынок труда успел «перегреться» специалистами в этих областях. Экономистов и юристов сейчас, как собак не резанных – на каждом шагу. И как результат, устроиться на работу, ой как непросто. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть различные ресурсы по трудоустройству. На одну вакансию экономиста, приходится 70! резюме. Т.е. ты проходишь жёсткий отбор при поступлении для того, чтобы потом пройти ещё более жёсткий отбор при устройстве на работу. Трудность, ради ещё большей трудности – парадокс. А через 5 лет, ситуация усложнится. (Справедливости ради, замечу, что многие безработные юристы и бухгалтера – это люди со среднеспециальным образованием. Кроме того, многие думают, что выучившись на экономиста они априори будут получать хорошую зарплату и при устройстве на работу сразу рассчитывают на оклад в 15-20 т.р. Не найдя таких предложений пополняют армию безработных.) Таким образом, при выборе этих специальностей, необходимо уяснить две вещи: во-первых, ты должен стать действительно хорошим специалистом (на сколько это позволяют уфимские ВУЗы), чтобы оставить позади всех «среднеспециалов», и во-вторых, не рассчитывать сразу на космическую зарплату. В защиту экономистов, могу сказать, только, что работа по этой специальности, как правило, более перспективна, чем у того же инженера.
Вот такие пироги, друг мой. Продолжение следует…