PDA

Просмотр полной версии : Человек мифический


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
The MAN
03-01-2003, 18:02
Здравствуй!

Вынужден Тебя огорчить.

У Тебя очень мало шансов стать действительно эффективным Человеком. "Почему?" - спросишь Ты. - Из-за самообмана, прикрывающего Твою неактивность (что в переводе на русский означает просто бездеятельность).
Ты считаешь Себя Человеком развивающимся, познающим Свою суть. Но скажи, как Ты можешь пройти весь Путь, просто стоя на обочине и наблюдая, как идут другие?
Просто чтение ничего не даёт, кроме иллюзии знания.
Сколько упражнений из предложенных в предыдущих выпусках рассылки Ты добросовестно выполнил(а)? На сколько вопросов ответил(а)? И где записаны эти ответы?..
Так кто Ты - Человек ДЕЙСТВительный или МИФ? Давай разбираться вместе.
Каждый из нас имеет о Себе некоторое представление. Я - представитель вида Homo Sapiens, пол, возраст - такие-то, внешний вид вполне правдиво могу разглядеть в зеркале, и т.п...
Кроме объективных параметров, есть у Меня и субъективная оценка того, что Я отношу к Себе - Моих качеств. И вот здесь-то начинается самое интересное! Представление о Себе было бы верным (ведь оно складывается на основе объективных фактов), если бы в него не вмешивалась ОЦЕНКА: "это - хорошо, это - плохо". Желание получить хорошую оценку ведёт к САМООБМАНУ!
В большинстве случаев нам неприятно признавать Свои слабости, недостаточные знания, особенно мы боимся, чтобы о них кто-то узнал...
Самообманом Человек занимается, чтобы не было дискомфорта по поводу противоречия между образом Себя (обычно завышенной самооценкой) и реальностью. Намеренная неверная самооценка (самообман) - это дитя страха, нежелания признать Себя таким, каков Я есть.
Чтобы другие не могли подумать обо Мне настоящем, Я и самоутверждаюсь в их глазах (и в первую очередь - в Своих собственных) - создаю ЖЕЛАЕМЫЙ (идеальный) образ Себя, стараюсь КАЗАТЬСЯ...

Создаю миф.

И Сам начинаю верить в этот придуманный образ. Хорошо, если эта вера служит стимулом, чтобы достигать реальных изменений в Себе, развиваться по направлению к Моему идеалу... Но ведь чаще все силы расходуются только на создание мифа и его поддержание...
Как же открыть глаза, как признать собственные слабости? Ведь только в этом случае можно перешагнуть через барьер, который не даёт нам развиваться!
Если разобраться честно, наедине с Собой, когда нет нужды КАЗАЗАТЬСЯ, а есть только стремление Себя понять, когда не завишу ни от чьих оценок, и даже от собственной, не боюсь принять Себя любым - тогда сквозь броню и шелуху ОБРАЗА СЕБЯ начинаю проступать Я - НАСТОЯЩИЙ.
А всего-то - Я БЕЗ ОЦЕНКИ!
Просто разрешаю Себе быть - не оценивая, что вот это во Мне хорошо, а это плохо (и поэтому у Меня этого нет (((: ...).
Понимание истины - каков Я есть, не каким выгляжу, даёт СИЛУ. Силу именно направить Свою энергию на реальное изменение Себя (а такое стремление у Тебя, Я уверен, есть!), а не на создание видимости. Просто видишь разницу между тем, где Ты хочешь находиться (образ, который создаёшь) и тем, где сейчас находишься на самом деле.
Остаётся только почесать в затылке, вздохнуть и ПРОЙТИ этот путь. Сделать это одновременно и трудно, и легко. Трудно потому, что НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ, идти, а это непривычно... (:
А легко потому, что не нужно тащить на Себе весь этот груз оценок - чужих и собственных - который сковывал по рукам-ногам (а главное - мозгам!) и заставлял играть и предписанные, и лично придуманные роли...

Я - свободен!
Я - живой! Я таков, каков есть. Я чувствую, какая в этом МОЩЬ!
...Что-то у Меня спина зачесалась. Наверное, крылья пробиваются?.. (((:
Чтобы не слишком отрываться от земли, узнать, а что же по поводу самооценки думают другие минчане, и заодно насладиться замечательной погодой, - Я вышел в народ. (:
Взял блокнот, пока ехал в троллейбусе - набросал список вопросов, и стал приставать к ни в чём не повинным отдыхающим...

Вот эти вопросы:

На основании чего Ты строишь представление о Себе?
Как в этом представлении соотносятся Твоё собственное мнение и мнения других Людей (в %)?
Как Твоя самооценка влияет на Твои поступки?
Как самооценка влияет на Твоё самочувствие?
Меняется ли Твоя самооценка, и если да - как часто?
Насколько, по-Твоему, Твоя самооценка соответствует действительности?
Как Ты устраняешь противоречие между реальностью и самооценкой?
Можешь ли Ты жить, не оценивая Себя и других, принимая Людей как есть?
Каким образом, по-Твоему, можно узнать, какой Ты в действительности?
Насколько (в %) зависит Твоя Жизнь от обстоятельств, и насколько - от Твоих личных усилий?
Оказалось, большинство опрошенных подобными вопросами раньше не задавалось - ответы искали прямо по ходу дела.
Тот, кто отвечал быстро и определённо, сам оказался психологом со стажем... (: Он-то в Своей самооценке значительно более других респондентов полагается на собственное мнение и поступает так, чтобы быть довольным Собой.
Что же касается вопроса "не оценивать Людей, принимать как есть" - только Он и сказал, что мог бы так Жить, но не хочет (Почему - могу рассказать потом, если Тебе это интересно). И кстати, Он был единственным, кто на 10-й вопрос ответил: "На 100% от моих личных усилий". Судя по Его жизнерадостности и энергичности, это действительно так.
И что самое интересное (((: - Он был в компании таких же открытых и улыбающихся лиц. Так Я встретил минский клуб "Синтон". Но это уже совсем другая история... (:
А как бы лично ТЫ ответил(а) на эти вопросы? :confused:

(c) "Путь к себе (для живых)" - №7 (c)

Dreamcatcher
03-01-2003, 19:44
ой...что эт было? :eek:

Лисёна
03-01-2003, 21:46
реклама синтона? :D

xanadu
03-01-2003, 21:50
:D ;)

Dreamcatcher
03-01-2003, 21:50
to Лисёна

я и слов то таких не знаю... :(

Лисёна
03-01-2003, 21:53
вот для этого пост и вывешен :D
просвящайтесь, вдохновляйтесь и бегом к Гагину-спасителю всея уфы
(у меня не устаревшая инфо?)

kvartiraxx
10-01-2003, 15:51
И ПОЦЕЛОВАЛ БЫ Я СЕБЯ В УСТА САХАРНЫЕ И ОБЛИЗАЛ БЫ Я СЕБЕ СПИНУ СВОЮ РОДНУЮ. ТОЛЬКО ВОТ БОЮСЬ ПРИЛИПНУ К СЕБЕ ГУБАМИ, К САХАРНОМУ ТАКОМУ!!!


БУДЬ ПРОЩЕ И ЛЮДИ К ТЕБЕ САМИ ПОТЯНУТСЯ!!! И СТАНЕТ В УФЕ, МЕНЬШЕ ЛЮДЕЙ С БУМАЖКАМИ ПРИСТАЮЩИХ К МИРНЫМ ЖИТЕЛЯМ.

СКОЛЬЗНИ СОТНЯМИ МУРАШЕК МНЕ В ВОРОТНИК!!!

nmelessone
10-01-2003, 18:28
:confused: У меня аж голова разболелась.. :o

RealPEPPER
10-01-2003, 19:05
мдяяя.....весело у вас :D

kvartiraxx
11-01-2003, 15:55
Жду. Вынуди и огорчи. Чем скорее, тем лучше.

Клубничн@я
17-01-2003, 21:47
К ТЕБЕ ТОЧНО ПРИКОСАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ
каюсь- прочлатолько1-йабзац - на сотальное не хватило силы духа, да и самооценка сказала - на фига тебе это надо?
в обсчем! проще надо быть-
ПОКА ТЫ ДУМАЕШЬ О ЖИЗНИ - ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ МИМО!