PDA

Просмотр полной версии : Матч эстония - РОССИЯ: у фанатов чешутся руки...


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
UfaAtNight
22-03-2007, 22:39
Беспорядки в центре Таллинна и в окрестностях стадиона, а иначе говоря, драки между футбольными фанатами обеих сторон и им сочувствующих, могут быть. Всему виной — сложные политические отношения между двумя странами, что накалило обстановку накануне матча, разгорячив не в меру и без того обезбашенных фанатов.

Предстоящий матч против российской команды в Таллинне — уже третий за последние пять лет. Первая товарищеская игра в 2002 году была омрачена дракой российских фанатов с нашей полицией прямо на стадионе во время матча. Уже тогда на "российской" трибуне развевались баннеры "Хозяева вернулись", "Россия превыше всех" и подобные им. Естественно, что подобные выходки не нашли понимания у местных болельщиков.

Спустя три года полиция гораздо лучше подготовилась к матчу, сумев предотвратить стычки фанатов, да и на трибунах было относительно спокойно. Впрочем, тот период истории в отношениях Эстонии и России был довольно теплым, и спорт оставался вне политики.

Бронзовый солдат затмил футбол

Зато сейчас в фанатской среде о футболе говорят гораздо меньше. История с Бронзовым солдатом и последними высказываниями президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, назвавшего Красную армию шайкой бандитов, произвели неизгладимое впечатление на болельщиков российской команды. На российских интернет-форумах царит настрой, как перед маленькой победоносной войной: "поставить их на место", "дави фашистскую гадину!", "показать этим СС — где раки зимуют", "вздуем их как в 45-м!!!" и так далее.

Масло в огонь подлила и новость о марше болельщиков сборной Эстонии перед матчем к стадиону. Причем сам по себе он — обычное явление, и в 2002 году в подобном марше фанаты российской и эстонской команд шли вместе и довольно спокойно. Автор этих строк лично в нем участвовал и видел немало примеров "братания" болельщиков с обеих сторон.

Сейчас же все по-другому. Новое поколение молодых россиян, которые составят костяк более чем тысячного фанатского десанта с востока, настроены агрессивно. Они воспринимают этот марш чуть ли не как шествие ветеранов СС-легиона, как очередную попытку их унизить. Призывы "дать бой на улицах Таллинна" — не редкость.

При этом, что самое парадоксальное, большинство фанатов эстонской команды и не подозревают о таком восприятии их очередного похода. Однако горячие головы есть с обеих сторон, и в случае провокаций драки неизбежны.

Тем более накануне стало известно, что многие фанатские группировки россиян собираются перед матчем возложить цветы к памятнику на Тынимяги. Ходят слухи, что подобное могут сделать и сами футболисты российской команды. Ведь возлагали же российские хоккеисты цветы к памятнику Красным латышским стрелкам на 9-е мая в Риге во время прошлогоднего чемпионата мира.

Полиция обещает порядок

Наивно было бы полагать, что в сложившейся ситуации обойдется совсем без эксцессов. Впрочем, наша полиция обещает уберечь от беспорядков не только нас, но и гостей Таллинна. "Мы готовимся принять особые меры", — рассказал старший комиссар отдела обработки информации полиции Эстонии Эйнар Лилло. Однако в подробностях раскрывать планы предстоящей полицейской операции он не стал.

Тем не менее, известно, что задолго до матча был составлен "черный список" российских фанатов, которым был закрыт въезд в Эстонию. Впрочем, эта мера не особо поможет, ибо многие из отличившихся в 2002 году уже вышли на "пенсию", а на смену им пришло новое поколение.

"Поверьте, будет задействовано достаточно сил полиции для обеспечения порядка. Конечно, созданы и специальные группы полицейских, которые станут действовать по обстановке, как во время марша, так и во время игры", — добавил Лилло, сообщив, что подобные походы футбольных болельщиков нормальное европейское явление.

Не считает проблемой комиссар полиции и возможное возложение цветов россиянами к памятнику Бронзовому солдату: "У всех гостей Эстонии есть право прийти к памятнику и принести цветы, а задача полиции обеспечить правопорядок на улицах".

Напоследок Линно призвал горожан не бояться предстоящего матча, ибо "порядок в Таллинне должен быть, и он будет".


эстонцы запретили пронос на стадион флагов СССР

Эстонский футбольный союз (ЭФС) предупредил российских болельщиков о ряде правил, которые помешают им побывать на матче отборочного турнира чемпионата Европы-2008 со сборной Эстонии, намеченный на 24 марта.
Одним из правил, запрещающим проход на стадион является пронос с собой символики несуществующих государств. К примеру, флага СССР.

Источник: http://www.redwhite.ru/index.htm

ПРОСТО СТАС.
22-03-2007, 22:52
Нагнетают обстановку бывшие соседи...примешивают политику к спорту...Позиция слабых, но расчетливых людишек..Мой прогноз 0:0...как это не прискорбно..:(

083
22-03-2007, 22:58
24го .

UfaAtNight
22-03-2007, 22:59
Ничья - это не самый худший результат, при таких потерях в составе нашей сборной... Думаю, будет результативная ничья.. 1:1.. Но наша сборная, в принципе и в таком состоянии, способна обыгрывать эстонцев на их поле.. НО чувствуется, после матча, не о футболе речь пойдёт..

083
22-03-2007, 23:00
МаРт :D :D 

083
22-03-2007, 23:04

сейчас август..

083
22-03-2007, 23:07

я на видак запишу, потом тебе дам посмотреть... тебе на LP или на SP записывать?

083
22-03-2007, 23:11
тебе на LP или на SP записывать?

083
22-03-2007, 23:16

ок....

Красно-белый
22-03-2007, 23:20
Погнали! Ну и что, как будто наши с Эстами в первый раз машутся...ПРидумали тут политический мотив, как будто кони с мясом на дерби за разные полит партии дерутся...

MoonLover
23-03-2007, 00:24
апределенно за разные))))

radmir
25-03-2007, 01:02
типа Гол!!-))))

S_2_denT
25-03-2007, 01:12
уже 2:0

Bootanic
25-03-2007, 01:34
Паздравляю.

Dr. Satan
25-03-2007, 03:42
Эт хорошо. Мы на 2 месте

fzen
25-03-2007, 22:19
S pobedoy pacany!!!!!!!!!!!!!!!!!