PDA

Просмотр полной версии : Хоккей. Рассуждения болельщика.


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Штиль
28-03-2007, 03:23
Рассуждения болельщика.

Закончился чемпионат для хоккейного клуба «Салават Юлаев» - сезон надежд, сезон ожиданий. Сезон, от которого ждали, как минимум повторения результатов десятилетней давности. И это совершенно не казалось невозможным по ходу «гладкого» первенства.

На протяжении года многие специалисты говорили о командах «большой четверки», которые, по их мнению, скорее всего и разыграю между собой комплект медалей. С одной стороны удивили московские армейцы сумевшие обыграть в четвертьфинальной серии Уфимцев. С другой стороны в спор за медали они, наверное, так и не вступят, проиграв в полуфинале фавориту первенства Казанскому Ак Барсу. Решающим моментом их противостояния, скорее всего, станет усталость от пятиматчегой серии четвертьфинала плюс израсходованные силы на лишние перелеты. Да и в планы Ак Барса вряд ли входит растягивать полуфинал более чем на три игры. Хотя… Салават тоже не собирался но, увы…(для команды и ее болельщиков)

Четвертьфинал. Нельзя говорить о шапкозакидательском отношении к сопернику по четвертьфиналу. После победы в первой игре(5-2), на вторую домашнюю встречу, игроки Салавата вышли вполне организованными. И не расслабились после курьезной шайбы в ворота соперника. Сколько было нереализованных моментов! Сработало вечное правило: не забиваешь ты – забьют тебе. Неизвестно что сказал В.Быков перед заключительным периодом, но игрокам ЦСКА терять было нечего. Их бы простили и за поражение, а они вырвали победу(1-3). Салават проиграл игру, серию, и возможно медали именно в этот день. Да 1-1 не смертельно для команды одинаково играющей и дома, и в гостях. Что и доказали Уфимцы в первом московском матче. Но какой ценой? До середины второго периода ничего не предвещало беды. Беды и не произошло, но «отскочили» чудом. Армейцы нагнетали давление на ворота Тарасова, а Юлаевцы с трудом выбрасывали шайбу из своей зоны. Даже неопытный болельщик мог заметить панику в рядах Салавата. ЦСКА дожал, и неизвестно чем бы все закончилось, не будь перерыва на заливку льда. Овертайм принес победу Салавату(4-3), таким образом, был отыгран фактор своего поля. Вот только цена была слишком высока. Команда вымоталась. В следующих матчах Уфимцам позволялось возить шайбу по борту и за воротами, но без обострений и угроз воротам Симчука. Армейцы же на кураже отыграли и второй московский матч, хотя забросили лишь однажды после грубой ошибки Юлаевцев в атаке. В свою очередь Салават свои моменты не использовал(0-1). А ведь они были! Чего только стоит полторы минуты пять на три. Забей тогда, и возможно удалось бы закончить четвертьфинал в первопрестольной. Все решалось в Уфе. Шапкозакидательским настроениям уфимских болельщиков не было предела. Собраться на последний матч силами и моральным духом зрелым игрокам Салавата не удалось, в отличие от более молодой команды главного тренера сборной. Четко выполненная тренерская установка по игре в обороне, кинжальные контратаки – вот залог выхода в полуфинал. Салават давил, опять же контролировал шайбу у борта и за воротами. Перебросал как в сторону, так и в створ. Вот только по настоящему опасных моментов было очень мало. Симчук все видел, да и шайба не всегда до него долетала. Результат 1-3 в матче и 2-3 в серии четвертьфинала.

Почему ЦСКА обыграл Салават? На мой взгляд, нет ничего удивительного. Не может команда выигрывать, забрасывая по 1 шайбе в двух матчах из пяти, а в одном и ни одной. Не может когда соперник оказывается объективно сильнее в четырех играх из пяти. Винить тренера? На мой взгляд, не в чем. По ходу чемпионата у каждой команды бывают спады. У Юлаевцев их было два, а третий, возможно, пришелся на плей-офф. Вспомните матчи одной восьмой со СКА. Победы давались совсем не просто. В решающих играх с ЦСКА не проявили себя лидеры команды. Устали или их грамотно выключили из игры? Или, может быть травма В.Антипова, так повлияла на команду, ведь у него, как ни кого другого в составе нынешнего Салавата имеется «дух победителя»? Ответы на эти вопросы мы, скорее всего так и не узнаем. Хотя в случае выхода ЦСКА в финал все может немного проясниться. Одно можно сказать уверенно: ЦСКА заслужил место в полуфинале. Заслужил своей игрой, азартом, горящими глазами. Всем тем, чего так не хватало Юлаевцам.

Неиспользованные шансы. Сколько их было! Нет, я не собираюсь вспоминать голевые моменты. Я хочу напомнить о многочисленных неиспользованных удалениях. Ни для кого не секрет что можно выигрывать любой матч, только за счет реализации большинства. Игроки ЦСКА довольно часто удалялись, впрочем, им и самим в большинстве похвастаться нечем. Но реализация лишнего игрока командой Салават Юлаев это просто невообразимый ужас! В момент поднятия арбитром руки, лично у меня лишь проскальзывала мысль о потерянных двух минутах. Может, оставаясь в большинстве, следовало выходить лишь четверым? Игра в равных составах давала больше шансов, например, возникала возможность вместо «владения» шайбой в зоне соперника, провести атаку сходу. «Мучениям» в большинстве нет предела. Именно это Салават доказывал на протяжении всего сезона, именно это его и «погубило». Но почему? Разве мало хороших исполнителей, способных и придержать шайбу, и сделать неожиданную передачу? Считаю что достаточно. Все дело в том, что не поставлена у Юлаевцев игра в большинстве. Всего одна домашняя заготовка, с пасом из-за ворот не способна постоянно обеспечивать реализацию. Не хватает движения, игроки не закрывают зону. А какого труда стоит в нее войти и расположиться. Простой пример – в заключительном матче ЦСКА имел восемь удалений, реализация хотя бы каждого третьего могла привести, как минимум, к овертайму. Радовало одно. Юлаевцы играя в меньшинстве, и пропускали.

Жаль. Не тот был Салават в четвертьфинале, каким мы его привыкли наблюдать на протяжении сезона. Не тот. Не тот, что обыгрывал Ак Барс, не тот, что выдавал беспроигрышные серии и вытаскивал сложнейшие матчи.

Надежды. Если руководству клуба удастся сохранить состав, усилиться несколькими уже реализовавшимся игроками и продлить контракты с тренерским штабом… то задачи на сезон 2007-2008 будут стоять самые высокие. И вполне выполнимые!



Вспоминать больно, но, забывая о поражениях, никогда не добьешься победы.





Верный болельщик
28 марта 2007г.

Твое счастье
28-03-2007, 03:36
Дружище, поверь, смотря на последние игры Салавата мне тоже казалось, что измотаны наши игроки и что они просто устали. Но если присмотреться по-внимательнее, то начинаешь замечать кое какие неувязочки. Наши не просто устали - наши просто встали и ... и все. А что за предательские "пасы" Кухтинова на пятак?? И не надо говорить, что это просто случайность. Два раза это уже не случайность...
Команда, так уверенно шедшая прежде как-то так быстренько сдохла перед игрой с конями. Салават и не такие игры брал, усталость он умеет побеждать, если захочет.
"Откуда коняшки берут силы, это просто фантастика, какая выносливость!".... это же надо такой бред нести при всей очевидности купленной игры...
Салават Юлаев - это уже не наша команда, это уже чей-то весьма прибыльный бизнес...

HOWBIZARRE
28-03-2007, 09:53
руководству клуба ни....я не нужно... боюсь что через года два раскупят всех достойных. чтобы клуб выигрывал нужно вкладывать большие деньги, а наши хотят выехать на воспитанниках своей школы. Это конечно всё хорошо, но в современном хоккее нужно покупать игроков сильных иначе не справимся. Антипов, Микеска, Пхилипп лучшие игроки Салавата и ни...я не воспитанники...
Деньги и еще раз деньги решают всё. Пример- Казань

Bassliner
28-03-2007, 10:46
+100
ИМХО :rolleyes:

Штиль
28-03-2007, 13:00
А вспомните что писалось накануне последней игры. Типа специально отдали ЦСКА две игры... Букмекерские конторы даже принимали ставки на победу ЦСКА в четвертой игре... А дома все проплаченно и мы выходим в полуфинал... Глупости это все. Прошли времена договорных и продаваемых матчей!

Штиль
28-03-2007, 13:04
А о "чьем-то прибыльном" бизнесе будем говорить если распродадут к следующему сезону команду!

Штиль
28-03-2007, 20:54
Что молчим? Остальные согласны??

MC RsT
28-03-2007, 21:13
на все сто!
политика... а политика = деньги в конечном счете

Штиль
29-03-2007, 00:45
Странно, но когда в чемпионате проигрывали дома Амуру в первой игре, и в двух домашних Ладе, то никто не говорил о политике и продаже матчей.... Причем проигрывали стоя и безвольно...

Штиль
30-03-2007, 23:20
Первые 2 игры Ак Барс - ЦСКА, точная копия первых игр черветьфинала... Разница лишь в том, что Ак Барс в отличии от Салаватки свои моменты реализовал и на контратаки не попался (и также проиграл 3 период)

Штиль
02-04-2007, 12:05
Думаю третья игра ЦСКА - Ак Барс развеяла сомнения о "нечистоплотности" ХК Салават Юлаев? Или по вашему Ак Барс тоже продался???

HOWBIZARRE
03-04-2007, 10:38
ну всё, Барсы за Салаватку отомстили.. Теперь болеем за Магнитку :D

Zyablick
03-04-2007, 10:41
Надо было коням еще больше нашвырять. А в Магнитке наши играют - Нуртдинов и Селуянов. Магниты - вперед!
ПЫС Интересно, они сами-то верят, что смогут кошар выиграть?

HOWBIZARRE
03-04-2007, 10:47
вчера кошки чё та усталыми выглядели... Магнитка что то бодрая слишком для конца сезона... по-моему магниткак тут фаворит

Zyablick
03-04-2007, 11:40
Аха... Зине явно пора курнуть:D Интересное дерби получится.

Штиль
03-04-2007, 23:15
Желаю победы Магнитке!!!
Где все те, кто говорил о том что Салават продал полуфинал ЦСКА???

Твое счастье
03-04-2007, 23:21
Ну я, к примеру...

Kabzon
04-04-2007, 15:51
Растяжку видели у болелов ЦСКА. Чет типа " Спасибо за сезон теперь у нас есть команда". Вот верх благодарности болелов своему клубу...

Штиль
05-04-2007, 21:31
Странно что победа ЦСКА над Ак Барсом, и вполне достойная игра в Москве не развеяла сомнений...

Штиль
07-04-2007, 22:16
Ак Барс - Металлург 2-5
Поздравляю всех любителей хоккея с началом финала и с красивой игрой!!!

DobryMM
07-04-2007, 22:54
ЦСКА более молодая по возрасту команда, а СЮ мне кажется нужно омолодиться несколько. ИМХО.

Tello
11-04-2007, 11:36
Опрос на тему:
http://img230.imageshack.us/img230/1...llurgomgm8.jpg
http://forum.farit.ru/showthread.php?t=57900

radmir
14-04-2007, 13:48
Ак Барс-Металлург! вот вчера рубилово было!!!! давно такого не видел- интреснейший хоккей!!!!!!!!

посетила мысль во время игры, если бы на этом матче играл Салават, то он бы проиграл наеверное всухую со счетом 0:7.

Барсы молодцы!! Металург чемпионы!!

bulqa
15-04-2007, 00:32
Будем надеяться будет и на нашей улице когда-нибудь праздник!!! (хотелось бы дожить до сего светлого момента :D )
А пока поздравления Магнитке! Молодцы!
Ну и Казанцы выступили более чем классно, тоже респект!

Рыжий Псих
15-04-2007, 16:02
матчи были договорные Все,кроме 5го А может и 5ый НАсчет 5го точно не знаю

Штиль
16-04-2007, 00:27
Что за бред... Уже давно пора бы забыть о договорных матчах!!!

KoLdyn_jeT
16-04-2007, 00:59
Бизнесс МГР. Я думаю всем понятно.

Майя
16-04-2007, 11:09
так проще думать, чем понимать о не состоятельности команды и его руководителей, в отношении игры.

Уловка 52
16-04-2007, 11:16
был, болел за кошек...

Oswald
16-04-2007, 11:16
видели бы вы что в магнитке творилось в субботу, вернее я был на банном... мама не горюй :) любят в магнитке хоккей

Уловка 52
16-04-2007, 11:24
по казани всю ночь катались машины с флагами ак барса, во всех кабаках фанаты в футболках с шарфиками горе заливали. в казани очень ак барс любят - после матча почти все остались на местах и хлопали команде.
http://forum.farit.ru/attachment.php...1&d=1176701029

Майя
16-04-2007, 12:24
молодцы болельщики,только в один момент нервишки сдали, стали бросать посторонние предметы на лед.
Слышала, что за Магнитогорск приехали болеть аж 300 болельщиков.

Уловка 52
16-04-2007, 16:06
там не нервишки сдали, там судья удалил казанца ни за что... а магнитогорцев было много, по некоторым сведениям - семь автобусов. но их не было не слышно...

Уловка 52
16-04-2007, 16:20
а вот это девочки из подтанцовки после матча плачут
http://forum.farit.ru/attachment.php...1&d=1176718782