PDA

Просмотр полной версии : Простой австралийский парень, истинный ариец.


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Wapr_Zloy
29-03-2007, 11:39
http://www.kommersant.ru/Issues.phot...213194_t75.jpg
В понедельник на заседании судебной военной комиссии на американской базе Гуантанамо (Куба) гражданин Австралии Дэвид Хикс признал свою вину в содействии террористам в Афганистане, где он был пленен американцами в декабре 2001 года. В конце недели ему вынесут приговор, после чего он, скорее всего, отправится отбывать наказание в Австралию. А там в его судьбе может наступить неожиданный поворот, поскольку многие в Австралии считают, что признание Дэвида Хикса, сделанное, чтобы вырваться из ада Гуантанамо, еще не означает, что он действительно виновен.

В понедельник Дэвид Хикс появился в зале заседания военной комиссии, созданной сенатом США для суда над иностранцами, обвиняемыми в терроризме, в сопровождении двух военных конвоиров, но без наручников. Он был одет в тюремную робу цвета хаки и чисто выбрит. Облик образцового заключенного нарушали лишь длинные волосы. Дэвид Хикс отрастил их за пять лет пребывания в Гуантанамо, чтобы прикрывать ими глаза от яркого света, горящего в его камере круглые сутки и мешающего спать.

Дэвид Хикс был схвачен американцами в Афганистане в 2001 году. Туда 26-летний австралиец, уроженец Аделаиды, бывший объездчик лошадей и охотник на кенгуру, попал, имея богатый послужной список. В 1999 году он вступил в Армию освобождения Косово, годом позже принял ислам, после чего воевал в Пакистане, в 2001 году отправился в тренировочный лагерь боевиков «Аль-Каиды» в Афганистане. После терактов 11 сентября 2001 года Дэвид Хикс воевал на стороне талибов с силами международной коалиции.
http://keep4u.ru/imgs/s/070329/aad3fa823067191a50.jpg


В 2004 году ему предъявили длинный список обвинений, в котором фигурировали заговор с целью совершения военных преступлений и покушение на жизнь военнослужащих США, проведение разведывательных операций в американском посольстве в Кабуле, служба в вооруженных формированиях талибов, а также участие в боях против войск США и их союзников в Афганистане. В случае признания его виновным господину Хиксу грозило пожизненное заключение, поэтому на том заседании своей вины он не признал.

Следующее заседание состоялось лишь через три года. Растянувшийся процесс привлек к Дэвиду Хиксу симпатии австралийского общества. СМИ рисовали его не террористом, а «неугомонным парнем», который хотел посмотреть мир. Под давлением общественного мнения премьер Австралии Джон Говард вынужден был обратиться к президенту США Джорджу Бушу поскорее завершить процесс над Хиксом и, если того осудят, отправить его отбывать наказание в Австралию.

Сейчас Дэвид Хикс решил признать свою вину по обвинениям в поддержке терроризма, то есть в том, что он с декабря 2000 по декабрь 2001 года помогал «Аль-Каиде» и принимал участие в вооруженном конфликте. В то же время он не признал себя виновным в оказании поддержки в проведении терактов. Прежние обвинения в покушении на убийство, заговоре и помощи противнику сейчас сняты.

К признанию господина Хикса побудил не только негаснущий свет в камере. Как рассказал адвокат австралийца Дэвид Маклеон, его подзащитный жаловался на то, что его насиловали, избивали и делали ему какие-то инъекции. Накануне слушаний, в ходе трехчасовой встречи с адвокатом, Дэвид Хикс заявил, что готов признать часть обвинений. Адвокат Маклеон пояснил, что к этому его подзащитного побудило единственно стремление вырваться из ада Гуантанамо. Кроме того, по словам адвоката, Дэвид Хикс опасался, что, даже если бы он продолжил настаивать на своей невиновности (а доказательств его вины у обвинения, по словам адвоката, очень мало), его все равно бы признали виновным и дали пожизненный срок.

Приговор Дэвиду Хиксу должен быть вынесен к концу этой недели, в течение которой пятеро из десяти членов военной комиссии изучат его признание и обсудят с представителями защиты так называемую сделку с правосудием – добровольное признание вины в обмен на смягчение приговора.

По словам адвоката Маклеона, после вынесения приговора его подзащитный будет отправлен в Австралию. Однако на родине участь осужденного может перемениться. Дело в том, что долгий процесс над Дэвидом Хиксом, дотянувшийся почти до всеобщих выборов в Австралии, которые должны пройти во второй половине года, стал политическим фактором. Австралийские юристы, правозащитники и оппозиционные политики обвиняют власть в том, что она не сделала ничего, чтобы вырвать гражданина страны из американской тюрьмы. И хотя министр юстиции Дэвид Джонстон сказал, что, признав свою вину, Дэвид Хикс развеял созданный австралийскими СМИ миф о его невиновности, оппозиция считает, что в деле экс-охотника на кенгуру рано ставить точку.

АНДРЕЙ Ъ-ИВАНОВ
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=753760