PDA

Просмотр полной версии : Помогите решить задачьку


Матрасы!
Царские Перина и Орматек
Телефоны X I A O M I
Телефоны и другие гаджеты XIAOMI по лучшим ценам для фаритчан)
всего 3% комиссии Яндекс.Такси
и у нас самые дешевые смены!
German
21-06-2007, 22:01
Народ помогите кто разбирается! Мне надо составить приказ о переводе на работу к другому работодателю, и решить задачьку
Задача:Государственное унитарное предприятие "Корвет" было приватизировано и преобразовано в ЗАО. Первое общее собрание акционеров приняло решение об увольнение всех работников, не являющихся акционерами.
Что следует понимать под сменой собственика имущества организации?

Кто из работников и в каком порядке можит быть уволен при смене собственника имущества организации?

JeRRimix
21-06-2007, 22:19

В ТК РФ есть статья 75, которая как раз решает данную проблему путем установления порядка прекращения или продолжения трудовых отношений в процессе преобразования организации. В данном случае переход от ГУП к ЗАО и приватизации имущества ГУП является тоже реорганизацией или преобразованием организации.

Под сменой собственника следует понимать, что все имущество организации ГУП "Корвет" переходит под собственность нового образованного ЗАО, так например, если ГУП имел парк автомобилей, то вся собственность на них переходит к ЗАО, хочу также заметить что многие путают собственность с собственностью учредителей ЗАО, это не правильно.

Вернемся к вопросу:

Статья 75 ТК РФ содержит нормы, защищающие права работника при смене собственника имущества организации. Такая смена собственника не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации, за исключением соглашений с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Кроме того, при изменении подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизации трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Аналогичная норма существовала в КЗоТ РФ (часть 2 статьи 29). Данное положение отражает тот факт, что работник состоит в трудовых отношениях с конкретной организацией, которая является стороной трудового договора. Вопрос о подчиненности организации или о том, кто является ее собственником, не связан с объемом прав и обязанностей работника. Поэтому при любых обстоятельствах передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого, а равно реорганизация не прекращают действия трудового договора (под термином «организация» понимают все возможные организационно-правовые формы деятельности работодателя, кроме физического лица, в соответствии со статьей 20 ТК РФ).
Однако возможно, что новый собственник захочет получить не организацию целиком как имущественный комплекс или юридическое лицо, а ограничится приобретением ее активов, таких, как материально-техническая база, сырье, производственные мощности, патенты, торговые марки, наименования, клиентская база и т. д. В такой ситуации приобретатель данных активов не является с точки зрения гражданского права новым собственником проданной организации, которая продолжает существовать как отдельное юридическое лицо.

Отсюда делаем выводы, что первыми под расторжения трудовых отношений могут попасть Генеральный директор (руководитель), его заместители и главный бухгалтер.

JeRRimix
21-06-2007, 22:23
Ещё добавлю дополнительно по поводу сроков и компенсации:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. При этом смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

а по статье 181 ТК РФ установлено, что в случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника. Может быть и более 3-х месячных заработков при условии если это оговорено в трудовом договоре (контракте).

German
21-06-2007, 22:54
Огромное СПАСИБО!!!!!!))))

German
21-06-2007, 23:43
Было бы хорошо если бы ещё кто нибудь помог составить приказ о переводе на работу к другому работодателю!:cool:

German
22-06-2007, 00:37
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

жосткий
22-06-2007, 00:57
ЧК и ЧН пиши без мягкого знака!

eusi
22-06-2007, 01:23
Могу написать приговор, по которому бедолагу пристрелят, чтобы не скакал туда-сюда.

JeRRimix
22-06-2007, 01:37
Юноша, у Вас голова для чего? не надо только в нее есть, ей надо иногда думать!!! уж приказ то написать можешь, а если не можешь держи:



JeRRimix
22-06-2007, 01:39


Блин вот это художество! порнография! ну короче примерно поймешь чо к чему! формы по ОКУД и ОКПО право сдвинешь! Наименование организации по центру, приказ по центру справа от него делаешь номер документа и дату составления с разделителем ну и в таком духе...

German
22-06-2007, 10:15
Спасибо!)

Papa Slon
22-06-2007, 10:29
Давно уже существуют закон "чиста правильного работодателя"...согласно штатному расписанию...при увольнении...под растрельную статью попадают:
1) главный бухгалтер
2) финансовый директор и финконтроллер
3) cисадмин

то есть... служба безопасности...тупа выводит их в огород...выстраивают всех бывших сотрудников в ширенгу...иии Именем директора ООО ""Василёк"...к казни через расстрел приговорены следующие дизертиры... которые "много знали"...)):D

mmmlll
22-06-2007, 10:33
я болдею от автора.. зарплату плати тебе и напишут. понимаю на самом деле непонятно но человек даже книжку не открыл чтоб ТК почитать.

mmmlll
22-06-2007, 10:37
Первое общее собрание акционеров приняло решение об увольнение всех работников, не являющихся акционерами - не дохера ли на себя взяли акционеры.- три пальца обоссать признать недействительным решения
Что следует понимать под сменой собственика имущества организации?- сам понял что написал??? то из ГУП в ЗАО то собственник имущества меняется.. ты уж разберись че у вас там. и чтото интересно как это можно приватизировать гос предприятие в форму ЗАО. первый раз слышу такое. может путаешьс ОАО

Кто из работников и в каком порядке можит быть уволен при смене собственника имущества организации?- шары открой и посмотри гарано консультанат.

ты кто по образованию??? сантехник?