PDA

Просмотр полной версии : Академическая неуспеваемость и отсрочка - имею ли я на неё право?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
IrokA
05-10-2007, 18:14
Добрый день уважаемые фаритовцы! У меня вопрос о армии и отсрочке.
Предыстория такова.
Весной меня отчислили со 2-го курса УГАТУ, форма обучения - дневная, за академическую неуспеваемость (что расценивается как нарушение устава ВУЗа). Весну и начало лета мне пришлось побегать от военкомата (Орджоникидзевского), хотя мне повестку не присылали и не приносили - следовательно в получении я не расписывался. 2 сентября я подал заявление на востановление в тот же ВУЗ (УГАТУ) на тот же курс, таже специальность, форма тоже дневная. Числа 7 мне принесли повестку в военкомат для "первоначальной постановки на воинский учёт" и я расписался в получении. 14 сентября мне подписали приказ о востановлении, следовательно я на законных основаниях учусь в УГАТУ. на данный момент у меня нет на руках справки из мобизационного отдела университета (медленно идут документы по универу - справка будет готова только после праздников (после 14)). а в военкомат мне идти уже 8 числа (в понедельник). Разговаривал сегодня с адвокатом из республиканской коллегии - он сказал что я имею право на отсрочку на время учёбы (что не впрямую но противоречит подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года) так как в законе не сказано напрямую "что даже если и востановился отсрочка не предоставляется). также я сам знаю что есть документ от Президиума
Верховного Суда Российской
Федерации от 8 декабря 2004 г где говорится " Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ".
Теперь мои вопросы:
1. Прав ли адвокат, если нет и меня всё же призовут имеет ли смысл обжаловать решение военкомата в суде?
2. Стоит ли мне идти 8 числа в военкомат, имея на руках лишь справку из деканата о том что я учусь у них на дневном отделении?
3. Что стоит предпринять если моё дело швах чтобы оттянуть призыв хотя бы до весны или до осени, чтобы сдать сессию???
Большая просьба ответить всем кто компетентен в таком вопросе или у кого были сходные ситуации!!!
P.S. Об этом гадком законе узнал только 2 дня назад...

Проникающий В Ра3ум
05-10-2007, 19:50
хз как там с законами, но у меня одногруппника забрали, ситуация была аналогичной твоей

452710
05-10-2007, 20:22
Одного одногруппника заберут на след. год, уже готовится-а этот ему доучится дадут все-таки

ALF
05-10-2007, 20:31
1) академическая неуспеваемость это не нарушение устава ВУЗа.
1. прав. но военкомат легко отмажется тем, что справка предоставленна не была, а до этой поры пока ты подашь есть куча способов отправить тебя служить.
2. не иди, напряги мобил отдел что тебя хотят забрать.
3. лечь в больницу, хотя бы фиктивно, и о повестке можешь забыть.

archic
05-10-2007, 20:36
Если сомневаешься идти ли в военкомат, то лучше не ходи :)

.Duhless
05-10-2007, 20:48
Повестку на 8-е можно "переболеть". Идешь в поликлинику и делаешь себе ОРЗ. Обязательно возьми форму 26 в универе. И еще - отсрочка должна предоставляться в случае, если ты не отучился в универе три года. Этот момент уточни обязательно, он в законе прописан. Как самый крайний вариант - можешь написать в военкомат отказ по убеждениям (Статья 59 Конституции РФ). Военкоматчики эту процедуру ой как не любят! Будут тебя матом крыть.:D Подробнее тут: http://prizyvnik.ru/forum/ Внимательнее кури этот форум - там много интересного написано!
О том, как правильно партизанить очень хорошо написано на http://voenkomat.ru . Кстати советую там задать свой вопрос - ответят грамотные люди.

ЗЫ: Сотрясение мозга (необязательно настоящее) дает отсрочку на полгода. А еще почитай расписание болезней и обследуйся. Там могут найти много интересных болячек. Учти, что военкоматчики очень любят "давить", но это вовсе не значит, что они правы. Читай закон!

ALF
05-10-2007, 20:54
не советую. их стоит слушать если совсем писец. потому как действовать строго по закону никто и нигде не любят. только разозлишь;)

.Duhless
05-10-2007, 21:08
Они всегда злятся. Это у них в крови. Главное - всё по закону делать. Тогда через суд всё решить можно. А суд - это дело очень небыстрое. Особенно когда ФЗ противоречит Конституции. Кстати эта фишка с АГС - далеко не глупость. Она по Конституции положена , а условия её насчет "ухода за инвалидами и мойки сортиров" всегда можно оспорить. Также можно оспорить то, что она в 1,5 раза дольше обычной службы, то, что она должна проходить в другом регионе и т.д. там много нюансов. А во время оспаривания можно тихонько учиться в ВУЗе.

Наша общая беда в том, что мы не привыкли спорить с властями, а ведь зря! В Законе много дырок можно найти, если хорошо поискать.
Что интересно - каждый юрист по-своему трактует законы. Получается интересная ситуация: сколько юристов-столько и мнений. Вывод - самому закон изучать нужно.


В данном случае я думаю, что отсрочка ему всё-таки положена. Очень советую изучить форумы, адреса которых я написал. Там люди реальные ситуации описывают. В том числе и такую, как у автора.

IrokA
05-10-2007, 21:25
я уже побывал на этих ресурсах... но и там однозначного ответа нет. да, в законе не написано что "даже если ты уже востановился, но был отчислен за нарушение устава отсрочка тебе не положена". там такого нет. там просто написано что отсрочка не распространяется на лиц отчисленных из вуза за нарушение устава. но... можно истолковать последнее предложение как то что человека отчислели и сё... он не учится на момент призыва. на это адвокат и напирал. он говорил что" пох за что отчислили, главное ты учишься сейчас - а следовательно и отсрочка тебе положена...
8 не иду однозначно - у мня бронхит хронический, так что обострить его труда не составит... а симптомы я знаю наизусть... справка 26 будет готова, документы в военкомат тоже отправят. вопрос в том, насколько вероятна возможность того что забирут, стоит ли судиться или сё же просить и умолять коомисю дать время доучиться???

IrokA
05-10-2007, 21:28
в юридическом отделе угату мне сказали совершенно обратное...(акад.неусп. есть нарушение устава)

.Duhless
05-10-2007, 21:29
А ты выяснил, что есть "Нарушение устава"? Забей на то, что они сказали. Найди устав угату и ищи там всё про неуспеваемость. Нужны ссылки на конкретные статьи.
Текста закона у меня сейчас на руках нет. попробуй задать вопрос на военкомат.ру

ALF
05-10-2007, 21:32
я тоже выяснял на эту тему когда. это не нарушение. нарушение устава это типа : " грубое нарушение правил внутреннего распорядка".

вижу что ты не сталкивался еще с практикой.)

.Duhless
05-10-2007, 21:33
Я тебе точно могу сказать, что там эти вопросы рассматривались. Смотри старые темы, пробуй поиск. есть еще сайт http://prizyvnik.info - там тоже много чего есть!

.Duhless
05-10-2007, 21:34
Мне повезло - до практики дело не дошло и слава Богу! А вот закон и форумы довелось почитать основательно.
А у тебя дело до практики дошло?

ALF
05-10-2007, 21:38
у меня в счастью помогла улыбка и ненапряжная беседа. а если бы стал мудить с "официальными письмами с уведомлением", "разговоривать только письменно", то думаю уже собирал бы вещи ;) зыконы я тоже перечитал, да вот только не все так плохо, как пишется на сайтах.

PS: видел таких "практикантов", которые столько нервов себе убили)

IrokA
05-10-2007, 21:43
всем спасибо что не остались равнодушны, но всё же... какой стратегии мне придерживаться??? требовать, просить, права качать??? что? и никуя не понятно, на чьей стороне закон...

.Duhless
05-10-2007, 21:45
А подробнее рассказать можешь? Мне вот не очень верится в "улыбку и ненапряженную беседу". Хотя и этот вариант может прокатить при наличии энной суммы.

.Duhless
05-10-2007, 21:46
Парень, читай форумы. Иначе точно под ружьё встанешь.

ALF
05-10-2007, 21:46
в общем по повестке желательно не идти. для этого нужно заболеть. это конечно в том случае если тебе даст универ отмазку. а там, в военкомате тоже люди работают, в студентам лояльны в принципе.)

.Duhless
05-10-2007, 21:48
А ты учел, что нынче призывников им надо несколько больше, чем обычно? Ведь сейчас призывают на полтора года, а со следующего - на год! Уместно ли вообще понятие "лояльность" по отношению к ВК?

ALF
05-10-2007, 21:48
это синдом неудачника, парень) обвинять всех вокруг и страну в том числе в том, чего не можешь добиться сам) нет, без энной суммы. просто не кому было давать.

ALF
05-10-2007, 21:50
утром был там последний раз) первый вопрос, при обнаружении/указании на заболевание : " учишься?, ну тогда пока напишем годен с ограничениями, а когда доучишься будем смотреть подробнее". "работаешь? держи направление на обследование".

.Duhless
05-10-2007, 21:51
Ну так расскажи подробней! Если обошлось без суммы - значит были основания для отсрочки? Я прав?

Edus
05-10-2007, 21:51
Афтар, я не знаю сожалеть тебе или радоваться, но в армию можешь вещички собирать. По учёбе отсрочка даёться только один раз, и ею ты уже воспользовался на первом курсе. Повторной отсрочки тебе не дадут, даже при наличии справки из института. Есть документ, отправленный моб отделом при твоём отчислении, им и будет руководствоваться комиссар. Отправят тебя, готовся...

ALF
05-10-2007, 21:54
да ты гений. есть основания для "зачисление в запас". не о том разговор. разговор о том, что, в отличие от мнения форумных бойцов с военкомата.ру, в тех же военкоматах сидят тоже люди. и если есть повод для отсрочки/откоса тебе скорее всего его дадут. равно как и берут взятки за тех, у кого таких поводов нет.

ALF
05-10-2007, 21:56
не тупи. http://voenkomat.ru/lenta/images/uploads/Zvovs.txt

.Duhless
05-10-2007, 21:58
Собственно статья:

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

(в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

Положение абзаца первого подпункта "а" пункта 2 статьи 24, на основании которого гражданам, обучающимся по очной форме обучения в негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, не предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу на время обучения, признано не противоречащим Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 21.10.1999 N 13-П).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);


http://prizyvnik.ru/laws/zakon/28_03_98_st24.php


Таким образом всё упирается в пункт:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.


Имело ли место нарушение устава и правил внутреннего распорядка?

IrokA
06-10-2007, 07:17
ща в больницу пойду, симулировать... насчёт нарушения - надо отправлять оф. запрос в универ. в понедельник займусь...

452710
13-10-2007, 03:49
Аффтор подозрительно затих...