PDA

Просмотр полной версии : Макаки и Слоны


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Мольер
24-10-2007, 23:01
В Индии орудуют макаки-убийцы

Их жертвой стал вице-мэр столицы

Алексей Василивецкий
Вице-мэр столицы Индии Дели Сурджит Баджва скончался от травм, полученных в результате нападения стаи диких макак. Он упал с террасы второго этажа своего дома, когда отбивался от набросившихся на него обезьян. Индуисты считают приматов воплощением бога Ханумана и опасаются причинить им вред, позволяя воровать еду прямо со стола, вырывать из рук сумки и совершать прочие "акты мародерства". В результате обезьяны обнаглели и стали настоящим бедствием для города.
Макаки заполняют улицы и храмы, клянчат у прохожих еду, причем настроены они при этом довольно агрессивно. Не так давно власти Дели объявили набор охотников, которые отлавливали бы хвостатых нарушителей порядка и отвозили бы их в леса, но эта программа пока не дала эффекта.
Непросто оказалось найти столь ловких людей, которые были бы способны угнаться за обезьянами. При том что зарплата, предлагаемая муниципалитетом, была более чем скромной.
Пытаясь решить вопрос с обезьяньим нашествием, на макак-резусов (преобладающий вид обезьян в индийских городах) также пытались натравливать специально дрессированных более крупных и свирепых тонкотелых обезьян. Но и эти "радикальные меры" не принесли ровным счетом никаких результатов.
В прошлом году Верховный суд Дели наложил взыскание на городские власти — в связи с "провалом их попыток остановить нашествие приматов". Теперь чиновники на примере своего несчастного коллеги убедились, насколько остро стоит проблема. Ведь Дели расширяется, захватывая территории, где макаки обитали в дикой природе — и им ничего не остается, кроме как мигрировать в города.
Надо сказать, что гибель людей в Индии от рук обезьян — не такая уж большая редкость. Правда, обычно жертвами становились маленькие дети (в том же Дели недавно в результате нападения стаи погиб двухмесячный ребенок). Теперь же список погибших от макак пополнил взрослый человек, у которого остались жена и сын.


В Индии шесть пьяных слонов погибли от удара током
http://i.podrobnosti.ua/img/tp.gif

23 октября 2007 | 17:29 Подробности
По материалам: Лента.ru
Шесть диких слонов в индийском штате Мегхалая погибли от удара током, после того, как один из них, напившись украденного у людей рисового пива, свалил столб линии электропередач.
Власти сообщают, что пьяны были все 40 слонов стада. Они метались по рисовым полям в окрестностях деревни Чандан Нукат. Один из самцов решил почесать спину о столб и свалил его. В результате ему на спину упал оголенный провод под напряжением.
Бросившись на помощь товарищу, от электрошока погибли еще пятеро слонов, причем трое из них - молодые особи. Очевидцы происшествия рассказали, что жертв могло быть больше, однако жители деревни прогнали остальных животных с поля.
По словам местных властей, это не первый случай, когда слоны воруют рисовое пиво, которое в некоторых деревнях штата Мегхалая производят в больших количествах. Пьяные животные нередко разрывают на части хижины, разоряют амбары и нападают на людей. В соседнем штате Ассам за последние пять лет в результате нападения слонов погибли 239 человек.
В штатах Мегхалая и Ассам обитают самые крупные в Индии популяции слонов, которых там насчитывается около шести тысяч.






Надо что-то с этим делать! Фаритчане, Индии нуждается в идейном вдохновлении.