PDA

Просмотр полной версии : Великие противостояния. Почему Америка наступает


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Тыща_первый
25-03-2003, 16:13
Прочитал книгу Андрея Паршева из серии "великие противостояния" "Почему Америка наступает"...
вышла в конце 2002

Интересная книга...
автор предсказал войну

интересна точка зрения автора, например на то, что
терракт 11 сентября - возможно акция США,
что 2-ая мировая была развязана Англией против развивающейся Германии,
что все войны Англии и Америки идут по прикрытием идологической завесы, настоящие мотивы - ресурсы и рынки сбыта,
что Америка выигрывает вне зависимости от исхода иракской войны.
и еще много другого.

Интересно мнение (согласен, не согласен) прочитавших.

P.S. Лично я разделяю точку зрения автора.

Arslan
25-03-2003, 16:38
Войну, конечно, развязал Гитлер. Но западные демократии немало этому способствовали.
1) Версальский договор. Этим унизительным договором Антанта по рукам и ногам связала Германию, не оставив ей ни единого шанса встать на ноги после войны. Приход к власти национал-социалистов во многом был обусловлен протестом немцев против этого договора. Гитлер еще до выборов обещал немцам, что намерен похерить этот договор. Обещание свое он сдержал.
2) Мюнхенское соглашение. Этим соглашением западные демократии по сути отдали Гитлеру на растерзание Чехословакию. Вместо того, чтоб сразу дать ему по рукам, они подогревали его аппетиты.
3) Отказ от предложения СССР заключить союз против фашизма. И снова заигрывания с Гитлером и науськивание его на Советский Союз, антикоммунистическая истерия.

Так что, в каком то смысле Паршев прав. Вторая мировая война началась не без стараний западных демократий.Это уж и дураку понятно. Если бы в Ираке не было нефти, Америке этот Ирак на хер бы не сдался. Существует же в Парагвае профашистский строй. И наплевать Америке на этот Парагвай. И демократию свою пиндосы туда не суют. А все потому, что в Парагвае ничего интересного для американцев нет.

Pontius Pilate
25-03-2003, 20:34
Мля, а 2002 год давно кончился? Уже в его начали многие были уверены в том, то война неизбежна.

А вообще-то интересные суждения. У нас в универе политолог целых полпары отвел под ету тему. Вощем, по его мнению после Ирака будет Сев.Корея, а затем..... Белоруссия, америкосы кричат, что там типа диктат Лукашенко. Потом сами понимаете и до России Рукой подать.

Hawkeye
25-03-2003, 22:37
Есть такая точка зрения, что помимо нефти причина в желании спастись успешной и быстрой войной от надвигающегося серьезного экономического кризиса. Дескать, успешная война даст "толчок" экономике, замедляющей обороты.

Arslan
25-03-2003, 22:43
Это книга вышла в конце 2002 г. Автор написал её где-то в 99-2000 годах. Причем, писал дважды. В первый раз он потерял практически всю книгу, уже готовую к верстке, из-за винта. Издатели торопили, и он написал практически заново, но, как он сам признается, второй вариант уже вышел весьма скомканным и не очень удачным. Тем не менее, я считаю, что очень неплохая книга получилась. Жаль, что первоначальный вариант никто уже не сможет прочитать.

Arslan
25-03-2003, 22:51
Кстати, ПРО 11 СЕНТЯБРЯ!!!!