PDA

Просмотр полной версии : ФЭН-ФАНАТ-ФАНАТИК: этапы большого пути


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Бедный Йорик
09-04-2003, 19:26
Дамы и господа. Кто из Вас по чему фанатеет и к какой группе
фэнов,фанатов или фанатиков себя относит. И вообще есть ли разница между этими определениями? Как Вы считаете?

Vit@ly
09-04-2003, 20:58
Статейка о фанатах и поклонниках, интересно, почитайте

КОНСТАНТИН КИНЧЕВ: "ДИАГНОЗ, КОТОРЫЙ ВСЕГДА ПЕЧАЛЕН"

Группа "Алиса" была одной из самых громких из всей "восьмидесятнической" рок- плеяды: огромную армию поклонников коллектив унаследовал еще со времен своих рок-клубовских концертов, на которых публика громким хором повторяла "Мы вместе!", рефрен из песни "Мое поколение". Известный своим умением общаться с поклонниками (их объединяет фан-клуб "Армия "Алисы"), Константин Кинчев рассказал корреспонденту "Известий" Алексею КРИЖЕВСКОМУ, как отличить фаната от поклонника.

- Как, по-вашему, откуда берется фанатизм в музыкальной среде? Может быть, личность исполнителя в современной музыке имеет большее значение, чем раньше? Откуда вообще берется фанатизм как "душевное явление"?

- Фанатизм, на мой взгляд, возникает от дикости и бескультурья. От безотчетной жажды поклоняться вымышленному идеалу... На месте кумира-тельца может быть человек, ансамбль исполнителей или футбольная команда, кто угодно. Фанатизм - это состояние, свойственное подросткам, поскольку именно в этом возрасте проявляется склонность сбиваться в стаи. И порой не важно, как это объединение происходит. Важно только то, что они "вместе". (Смеется.)

- Где проходит грань между поклонниками и фанами?

- Поклонник - это единомышленник. Фанат - человек, который использует кумира (или кумиров) в личных целях. Девиз фана: "Ты мне должен!" Психология фанатизма очень верно передана в фильме "Фанат" с Де Ниро в главной роли. Поклонник - это человек с четким собственным мировоззрением, которое находит себе подтверждение в лице того или иного исполнителя (композитора, художника, поэта, писателя, etc.).Поэтому у футбольных команд нет поклонников, а сплошь одни фанаты.

- Музыкальные фаны - явление позитивное или все-таки опасное? Есть ли у них какие-то специфические черты по сравнению с "одержимыми" другого рода?

- Фанатизм, он и в Африке фанатизм, и не важно, на чем он базируется. Это область психиатрии, а не муздвижения. В музыке нужны поклонники, а не фанаты.

- Существует ли "Армия "Алисы" помимо вашего желания или же наоборот, специальные люди курируют ее для лучшей организованности этого движения?

- "Армия" появилась спонтанно, как вольное объединение людей без всякой иерархии. И живет своей жизнью до сих пор. Питерское отделение проводит ежегодные рок-фестивали под названием "Третья волна".

- Приходилось ли вам или вашей группе сталкиваться с проявлениями фанатизма в отношении себя?

- Конечно приходилось. Ни толики светлого эти случаи в моей душе не оставили. Фанатизм - это диагноз, который всегда печален.

Нужно ли бороться с фанатизмом?

Мария АРБАТОВА, писательница:

- Бороться с фанатизмом не нужно, его нужно лечить. Фанатизм - это признак нескомпенсированной психики, когда одна из идей довлеет над всеми остальными, выходит на первый план. Если фанатизм остается в рамках Уголовного кодекса, то таким людям надо помогать. Надо объяснять, что мир гораздо богаче и многослойнее, чем одна только идея. А если фанатизм выходит за рамки Уголовного кодекса, то надо действовать методами, предусмотренными в этом самом кодексе.

Александр ДВОРКИН, руководитель реабилитационного центра Иеренея Лионского:

- Бороться обязательно надо. Фанатизм лишен здравого смысла, а это всегда плохо. Слепая вера за счет других опасна для самого человека и для окружающих. Фанатизм оставляет за бортом любовь к ближнему. Подростки - и не только они - становятся фанатами от отсутствия внутреннего смысла. Поэтому бороться с этим явлением надо прежде всего просвещением. Чем лучше человек просвещен, тем меньше он находит почвы для фанатизма. Фанатизм - это слепая приверженность к чему-либо, и уничтожить его может только осмысленное восприятие мира.

Мария ШУМИЛОВА, студентка, член Клуба "Известий":

- С фанатизмом нужно бороться, ведь, бывает, какие-то яркие проявления фанатизма начинают серьезно мешать окружающим, а иногда все плохо заканчивается и для самих фанатов. Я вообще считаю, что фанатизм - это что-то вроде болезни, ведь человек полностью теряет над собой контроль. Поэтому этим людям надо стараться помочь, тем более что в нашей стране это в основном люди молодые.

Алена СВИРИДОВА, певица:

- Фанатизм - это возрастное явление либо болезнь. Подростковый фанатизм носит массовый характер, но в большинстве случаев с возрастом проходит. Если же это не проходит, нужно лечение. Я считаю фанатов и фанатиков, вышедших из подросткового возраста, ущербными людьми. Они за счет своего кумира хотят почувствовать себя сильными и могущественными, теряют чувство меры и выходят за рамки нормального поведения. Что касается моих не фанатов, скорее поклонников, у нас никогда не было никаких инцидентов. Все они, насколько я знаю, нормальные люди, милые даже.

Артем ХАЧАТУРЬЯНЦ, президент общественной организации "Христианский культурный центр "Вера сегодня", член Клуба "Известий":

- Естественно, с фанатизмом надо вести борьбу, но только не теми же методами, которые используют сами фанатики. На первом плане должна стоять мощная просветительская работа. Ведь чем активнее ведется такая работа, тем шире тот слой общества, который не приемлет фанатизм. И роль государства должна быть четко определенной. И общество, и государство должны крайне жестко реагировать на проявления крайних форм фанатизма. Вот в США, например, реакция на подобные вещи адекватная.



Разница между фанатами и поклонниками есть, а вот фэн=фанат (хотя это слово,лично у меня,больше ассоциируется с футбольными болельщиками), фанатик - очень молодой фанат :D

Я просто прусь от группы Sex Pistols, ничего не могу с собой поделать :D
хотя таких групп, которые вставляют сильно, очень много..."Я меломан" - песня К.Е.Кинчева - почти про меня.

доХтарс
09-04-2003, 21:12
Я фанатею к своей фанатечности которая в свою очередь состоит из фанатения к фанатичности фанатеюшего фанатика фанатеюшего фанатичностю фанатечных фанатов фанатичного фанатения...

girl
10-04-2003, 21:51
ех, Йорик, ты о ПОЧИТАТЕЛЯХ творчества забыл...!!

11-04-2003, 00:39
...твоё какое дело? ты кто такой вообще?... откинься и расслабься...ты понял?...

Бедный Йорик
11-04-2003, 00:45
...это неинтересно...это слишком кисло...почитают почитают...замусолят....и на туалетную бумагу пустят... :D...
интиллигенция....типа...

girl
12-04-2003, 00:01
да мы такие!!

а фанатик- это жалко, о таких предпочитаю молчать! Истинные фанаты они фанатично преданы- вот в чем их ценность!! Они будут верно ждать выхода сл. альбома даже если это и произойдет ещё оч. не скоро!! Вот пример:
из музыки, для меня большое значение играет творчество гр. Ramms+ein! Это ни для кого не секрет. Пусть я знаю, как говорится, о них больше чем они сами... :D но это не рзначает, что я фанатею...как раз я причисляю себя с тем людям, которые молча любят и уважают их творчество- почитают! Не судите строго! :rolleyes:

Бедный Йорик
12-04-2003, 00:09
о ты тоже любишь Раммштайн....единомышленница...у тебя что по ним есть? ;)

Бедный Йорик
22-05-2003, 22:40
фанатики совсем перевелись что ли?

Sikel
05-07-2003, 16:55
Что такое фанатизм в вашем понимании???

Я не болею фанатизмом, хоть и если увижу Шевчука, Кинчева, Гребенщикова, Бутусова конечно рухну сразу, ну и что?

Бедный Йорик
05-07-2003, 23:57
слабоват в коленках то...гы-гы.. а я вот только если Алсу увижу рядом с собой в маршрутке - тогда только рухну... :D

Sikel
06-07-2003, 00:11
А ЧТО ТАМ ПАДАТЬ ТО?

ZX-SpectruM
06-07-2003, 01:14
да ну нафигш эту алсу-в рот нассу, у неё сиськи маленькии

ZX-SpectruM
06-07-2003, 01:26
да ну нафигш эту алсу-в рот нассу, у неё сиськи маленькии

ZX-SpectruM
06-07-2003, 01:35
млин вот касяк два раза запостилось

Бедный Йорик
06-07-2003, 01:57
нормальные у неё сиски...задорные такие...

ZX-SpectruM
06-07-2003, 02:29
МУАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА!!!!!!!!!! LOOOOOLL!!! МОЖ ТЫ НЕ РАССМОТРЕЛ ПРОСТА? ТАМЖ ПРЫЩИ ОДНИ!! У ДЕВОЧЕК ПЯТИКЛАСНИЦ ПОБОЛЬШЕ БУДУТ!

Бедный Йорик
06-07-2003, 11:38
а мне нравятся...оччень даже

TEXX
06-07-2003, 14:41
у меня всё!... тока не востребованно... мож тебе отдать?=))) повод встретиться, ткскть :D :o :D штк!

Самый крутой байкер
07-07-2003, 00:51
Фанатизм - отрицателньое явление во всех его отношениях.

Sikel
07-07-2003, 01:39
НАКОНЕЦ-ТО.

КТО-ТО- это сказал.