PDA

Просмотр полной версии : Все о павлинизме


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
KASHKADAN
05-01-2008, 04:11
В последнее время все чаще посещают мысли о странной предрасположенности окружающих людей к ярко выраженному павлинизму. Это когда стараются словами, фотографиями и т.п.(но никак не поступками) создать свой образ, который никак не соответствует действительности.
Пример. Пожалуй один из самых распространенных.
- Вчера к друзьям заехали. Пили Хеннеси (подкрепляется фотографией с бутылкой в обнимку).
Теперь стоп. Что хотел сказать этим человек? Что пить данный коньяк это очень круто, потому что он качественный и дорогой? Но дорогой он далеко не для всех. И люди, которые владеют миллионно-ардными состояниями вряд ли будут фотографироваться с бутылкой данного коньяка и рассказывать о том, что вчера в Париже на Елиссейских полях они пили именно его.
Все потому, что для них это норма. И они не воспринимают распитие данного напитка как что-то из ряда вон выходящее.
Причем общественное сознание создает некий образ того, что чтобы выглядеть не хуже людей, которые гораздо богаче тебя, необходимо быть как они в МЕЛОЧАХ. То есть - пить то же, что и они, ходить в те же заведения, что и они, даже думать так как они.
Для того, чтобы быть похожими на людей, или создать видимость огромного количества друзей в данном кругу (что встречается гораздо чаще), которые отличаются от тебя материальным положением, гораздо логичнее было бы следовать тем их привычкам, о которых они сами могут рассказывать с вохищением и делать на этом акцент: поездка в Рио на карнавал, катание на яхте, приобретение нового автомобиля за пару десятков тысяч не рублей.

Почему, когда мне рассказывают про какую-то встречу мальчика Пети и мальчика Васи (имена вымышленные ) в одном из клубов(причем рассказывает третий человек) обязательно делается акцент на то, что ими было выпито энное кол-во литров "..вискаря..":
1) Если у Пети и Коли папа ежевечерне засовывает в карман их штанишек тысячу долларов, или же у Пети и Васи оклад минимум в пару-тройку тысяч у.е. в месяц - можно было именно так и сказать. А то, что они там выпили мне глубоко параллельно.
2) Называть виски "вискарем" могут себе позволить люди, у которых этот виски регулярно присутствует в меню) либо стоит литрами в домашнем баре. Все остальные страдают павлинизмом

Самое неприятное, что павлинизм касается не только материальной стороны жизни, но и взаимоотношений с людьми. Вспомните, сколько раз ваши друзья или знакомые рассказывая о какой-то встрече где-то с кем-то не забывают упомянуть, что вот на этой встрече был сын(дочь), внук(внучка), брат(сестра), муж(жена) такого то(бизнесмена, политика и т.д.), причем даже если обьект разговора не эти люди а сама встреча. Но надо же показать, что "смари с какими шышками я знаком(а)"

Ничего кроме смеха и глубокого убеждения в неуверенности человека в себе подобные выходки не вызывают.
Хотелось бы услышать мнение фаритовцев по этому вопросу

мой друг грузовик
05-01-2008, 11:10
я живу хорошо, пью джюс, смотрю видео, извини старик, тут ко мне Челентано зашел

Crazy P_s
05-01-2008, 16:49
а куда Вторая тема делась?

КосулЯ
05-01-2008, 16:54
А я этого вообще не замечаю.

Solace
05-01-2008, 17:08
мммм...точно.

Hirosima i Kadillago
06-01-2008, 01:41
Замечаю такое постоянно. меня не бесит. не придаю этому значения, главное чтоб за рассказами с такой детализацией была какая-нибудь суть... и чтоб суть заключалась не в этих деталях. :). Периодически замечал по молодости за со6ой такую херню(думаю подросткам вообще свойственно такое поведение) , не знаю почему, но очень быстро осознал нелепость подобного поведения. Очень нравится фраза "Нужно быть, а не казаться".

Dionis85
06-01-2008, 01:52
общество потребления)
человек выбирает определенный набор товаров и самоидентифицируеца с ним(набором товаров)
каждый товар - определенное качество личности

Hirosima i Kadillago
06-01-2008, 02:03
Встречный вопрос: товар - 6утылка того же пресловутого Хеннеси. в первом случае потребитель ее 17 летний Бармен, с.п.и.з.дивший ее с банкета совета директоров крупной корпорации, и во втором случае - 52х летний председатель совета директоров, вы6равший в качестве алкоголя для банкета этот коньяк. Какие у них общие личностные качества?

Dionis85
06-01-2008, 02:31
ну для второго это просто хороший качественный коньяк, не более
по статусу положено скажем, или просто нравится
для первого повод выебнуца актом потребления дорогой и статусной вещи, позерство)

Luna Brawa
06-01-2008, 03:47
у меня есть знакомые люди, полностью подходящие под описание.
ну, кроме грустной улыбки - ничего. ничего не вызывают.
иногда правда, когда хочется пошалить, я над ними шучу. С искренним интересом вступаю в заявленную игру и наслаждаюсь дешевым корявым понтом. Описать трудно. Это надо видеть. Наблюдать как меняеца выражение их лица, как начинают кусать друг друга губки. С каким энтузиазмом они пытаются внушить мне (хотя я таки подозреваю, что скорее себе) свою значимость и превосходство.
э-э-эх)))
и в цирк ходить не надо :P

ps но, благодаря им я начала разбираться в вине, более ли менее приличных тусовочных местах, актуальной в гламурной среде литературе и марках автомобилей класса премиум.

спасибо ;-)

Цикада
06-01-2008, 12:26
Павлинизм - природосообразное явление. Что же вы хотите? Если мы тоже часть природы. Если обратиться глубоко в животный мир, мы заметим, для чего изначально природе было это нужно - для того, чтобы самка, как правило, "серенькая мышка", могла выбрать из всех самцов самого яркого, пушехвостого, нарядного. :D :p Вот и все.

То, что свойственно животным, в полной мере свойственно людям, конечно, с учетом того, что у людей все эти свойства приобретают дополнительный оттенок природосообразной необходимости. ;)

E-bis
06-01-2008, 12:40
простите, а может быть, иногда, пробовать жить так, чтобы не всё, что свойственно животным, было свойственно и людям?.. ещё раз извините

ПРОСТО СТАС.
06-01-2008, 12:45
намекаешь, что животные не извиняются так часто?..)))

ЦЖН
06-01-2008, 12:52
раз вас это так задевает, значит это не павлинизм у некоторых, а просто вы такие лохи. причем чувство чужого достатка будет сидеть в вас настолько сильно, что заработав наконец адекватную притязаниям сумму денег, вы будете всячески кривляться напоказ, пытаясь оправдать собственное ничтожество.
работайте над собой лучше, а именно над вопросом почему вас это так задевает.

E-bis
06-01-2008, 12:53
ни на что не намекаю, просто песенку пою©

Уфимский Ленивец
06-01-2008, 22:14
Больная тема млин.
У меня в БГУ павлинизмом даже считаецца в правду сходить.Этож пистетс каг ниипаццо круто!Услышать имя какого-то мальчика мажора,сына очередного Уфимского держателя заправок(про которых мне рассказывали уже куй знает сколько), и типа скока бабог он сливает и на чем ездит и каг часто он своё авто разбивает.Йобтэ наслушался.
Бле йа всё равно хочу очень много денег.Всё есть.(Красота,ум,самооценка,личная жызнь,верные старые друзья,любящая семья,есть люди кому йа очень дорог)Бле,а денег нед.Бле.мне 18

ПРОСТО СТАС.
06-01-2008, 22:21
Когда у тебя будет очень много денег, не станет всего остального, тобою перечисленного.. да и годков прибавится изрядно. Так что живи и радуйся! ))

Уфимский Ленивец
06-01-2008, 22:25
Да йа это прекрасно понимаю.Будут не те годы, будут другие траты,не на развлечения каг сейчас....Ээээх