PDA

Просмотр полной версии : Хотите иметь свое дело? Главное в этом - не деньги, а вашего желание!


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
psiholog_
25-04-2003, 17:18
Много людей вокруг любят по-рассуждать на эту тему, и часто это заканчивается фразами типа: <Я бы тоже имел свой бизнес, да денег нет>. Но, как показывает моя практика, если <копнуть> глубже, у такого <желающего> не только нет средств, но нет даже самой цели (проекта), которую он хотел бы воплотить. Впрочем, цель (магазин, компьютерный салон и т.д.) может быть и названа, но голос будет отрешенным - мол, что говорить-то когда денег нет. Убеждение в том, что без начального капитала нельзя создать свое дело будет служить надежным убежищем для такого человека, потому что, ему так удобней. На языке психологии это - перенос причины из внутренней во внешнюю. Приятнее сказать, что я человек хороший и умный, просто у меня денег нет, вместо того, что самому себе признаться, что испытывает чувство неуверенности в себе, боится неудачи и т.д: Как тут не процитировать Губермана:

Ища вину всегда вовне,
Я злился так, что лез из кожи,
А что вина была во мне,
Я догадался много позже.

Если хорошо подумать, то многие проекты можно начать реализовывать, вкладывая не деньги, а собственное время и энергию, например - анализ рынка, сбор информации, калькуляция и т.д. и это можно делать уже сейчас. В Москве, например, можно получить кредит под рентабельный бизнес-план. Скажете, - так то Москва!? Пару месяцев назад <Вечерняя Уфа> писала о мужике, который проработав всю жизнь на заводе (в 47 лет!) остался без работы. Он не просто выдержал удар судьбы, но и открыл свое дело, получив небольшой кредит от фонда поддержки малого бизнеса, после того как его бизнес-план был признан успешным.
Тем кто еще не решил чем именно заняться будет уместно вспомнить слова <некоего> Брюс Ли (cоздавшего свой собственный стиль борьбы) : - <Труд и бережливость порождают достаток, но состояние - будет наградой тому, кто сможет придумать нечто такое, о чем никто другой не задумывался >.
Боязнь неудачи. Сила вашего желания создать собственное дело даст вам возможность понять неудачу и видеть в ней не катастрофу, а лишь то, что ваш подход к решению данного вопроса просто не сработал, а что это значит? Нужно искать другой! Ученый с мировой известностью Эмерсон однажды сказал: <С каждой неудачей я становился на шаг ближе к своему открытию>.
О важности позитивного мышления писать не буду, как я считаю, лучше всех об этом сказал знаменитый Форд: <Когда вы думаете, что сможете, или думаете, что не сможете, - в обоих случаях вы будете правы>.
В любой стране мира людей имеющих свое дело меньшинство, а как вы думаете почему? Да потому, что сила желания у всех разная, но зависит она только от Вас!

P.S. Хотелось бы услышать мнение участников конфы на эту тему.

Max Snake
26-04-2003, 16:31
согласен...

Max Snake
26-04-2003, 16:39
согласен...

Stigmat
26-04-2003, 17:19
интересно.....

Abbat
26-04-2003, 19:04
полностью согласен... :)

fresh
26-04-2003, 19:36
идея.. сейчас када рынок постепенно заполняется.. ет самое важное
кроми нее нада иметь ишо мозги чтобы расписать бизнес-план который бы действительна признали успешным..
а кроми етого.. по ходу работы (еси дажа получить кредит) етат план буит корректироваца.. а могет и очень сина корректироваца.. к етому нада быть готовым и суметь разруливать ситуевину в етот момент

я к тому что без опита достаточно сложно придеца.. по крайней мере не следует зачинать большое дело.. не имея опита то