PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли народу Масленица?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Yngern
03-03-2008, 16:43
Поймал себя на мысли, что весной мы отмечаем обилие праздников: 8 марта - международный дженский день, 1 апреля - день смеха, 1 мая - день чего-то непонятного, 9 мая - святой день - День Победы. Еще религиозный праздник есть - Пасха, модный ирландский - День святого ПАтрика, еще Масленица.... В общем, каждый день почти можно пить - всегда повод найдется. Но нужно ли нам такое обилие праздников? Вот и Масленица. Была когда-то любимым в народе праздником, в годы советской власти его похерили, сейчас пытаются реанимировать. А зачем? Этим вопросом задаешьсмя когда смотришь на потуги ряженых артистов и на полное равнодушие толпы. Не знаю, как в других городах России этот праздник отмечают, а у нас в Уфе разве что блины в парках раздают, да чучело соломенное сжигают. И всё, из всех традиций только это и осталось.

EUPHORIA.ru
03-03-2008, 16:47
дайте хоть весной праздникам порадоваться...
осенью вот например их никуя нет....
оставить праздник!!!!

undefatron
03-03-2008, 16:49
в РБ как то масленицу неотмечают особо ..в др регионах это празднек долгожданный! и я его люблю !

Генадий
03-03-2008, 16:50
скажи а на куой куй нам день святого патрика? и хеллоуин?
и день всех влюбленных?

Yngern
03-03-2008, 16:52
А вот сходи и посмотри кк народ отрывается на Дне святого Патрика, тогда и поговорим.
А вообще вопрос поднят на тему Масленицы - если нам нужен этот праздник, то наверное и отмечать его надо соответственно. А вот как?......

EUPHORIA.ru
03-03-2008, 16:52
прально...
надо свои праздники праздновать, а не чужие!

undefatron
03-03-2008, 16:55
как ?..сжигать чучело ! блины печь! В гости ходить по утрам :o

Yngern
03-03-2008, 17:05
Ну сожгу я чучело, блин испеку и съем, в гости схоже - невелика проблема.... Нет, ту т все гораздо глубже, чем поедание блинов. Блин - это так видимость праздника. Нужно что-то в душе у нас изменить, чтобы мы нутром поняли, что этот праздник русский, что мы сами русские, что возрождение традиций - не просто сжег чучело и блин съел, а нечто большее, потребность душевная...

undefatron
03-03-2008, 17:09
так в мусульманской республике живем :) ..сам нерад хочу свалить :D ,ущемляют так сказать ...сдесь нетот настрой для русских и русские праздники тут о4ень сильно уступают по размаху курбанбайрамам и прочим ..:o это такой национализм по башкирски

Вечный гость
03-03-2008, 17:10
гыы согласен, а насчет святого патрика- млин это не праздниг это для народа (не люблю это слово) повод бухануть - а для не большой простойки народа (бизнесмены и вумены) срубить бабла - ибо клубам отка повод подавай устроить очередную тематическую тусовку:D

Паразит
03-03-2008, 17:16
Да уж...
Праздник в нашем понимании это балаган, с большим
скоплением народа.
А по-тихому, одному уже не праздник?

Yngern
03-03-2008, 17:19
А что, нам обязательно нужен для праздника государственный размах? Без руководящей и указующей роли влати мы уже и шагу ступить не можем? Или чучело нам нужно изготовленное по госзаказу?... Что мешает нам в объявленный, кстати, официальными властями общегородской праздник Масленицу прийти в парк Якутова 9-го марта - там будут проходить главные народные гуляния - прийти не с желанием покушать на халяву блины (если только бесплатные блины будут раздаваться), а с желанием оторваться по-русски, как это умели делать наши предки. Давайте вспомним, что они делали перед прощенным воскресением. Для этого можно вспомнить тот же фильм Михалкова "Сибирский цирюльник", где этот праздник показан весьма неплохо. Когда я смотрел этот фильмец, то откровенно немного позавидывал предкам - умели душу отвести. Правда с мордобоем, но это дело поправимое - можно просто спьяну поспихивать друг дружку со снежной горки, опять же потом с поставившим тебе фингал обидчиком водки можно выпить.
И вообще, мусульманская республика или немусульманская, для меня русская земля там, где ступает нога русского человека. А коль я русский по паспорту и наполовину по крови. то для меня русская земля - это Уфа. И я хочу на своей русской земле праздновать Масленицу едришкин кот. И кто будет против этого?....

Я Почти Упал
03-03-2008, 19:52
Хм, вопрос по поводу праздников, кстати говоря, интересный. Зачем их столько? Мне кажется следующая цитата из "99 франков" Ф. Бегбедера вполне отвечает на этот вопрос, ну или хотя бы дает один из главных ответов на вопрос о необходимости столького количества праздников.
"Нет, мой юный Гуччи, меня приводит в ярость другое - всякие новомодные праздники, придуманные рекламистами, чтобы заставить людей покупать еще и еще; мне осточертело смотреть, как моя семья клюет на все эти мерзкие уловки; ну Рождество - ладно, куда ни шло, но ведь теперь нам навязали еще и Праздник Матерей (спасибо маршалу Петену!), Праздник Отцов, Праздник Бабушек имени одноименного кофе, Хэллоуин, Праздник святого Патрика, День святого Валентина, русский Новый год, китайский Новый год, Дни «Nutrasweet» и «Tupperware" и еще черт знает что! Скоро в календаре пустых дней не останется, всех святых заменят на 365 логотипов!"

крысо
03-03-2008, 20:13
так, а где опрос?
а вообще по теме - нужна!
мы сегодня пекли и если блины, и даже с икрой ) (правда не с черной, но все равно!)
а вы сегодня пекли блины? :)

undefatron
03-03-2008, 20:21
1.нам ВЛАСТЬ и помешает..ибо дискриминация русских на лицо это проявляется и в культуре и в традициях и в школе и в вузе и на работе и в политике ...2.Собраться то можем но собрутся мало НАРОДу , это уже настолько запущено и некому дело нету что уже поздно исправлять мозги .3.обычно такие гуляния происходят в русских деревнях там традиции еще остались..4.замкнутый круг получается ..мусульманская или немусульманская это очень важно..в т.к. это еще с дет сада внушают нам мы живем в многонациональной республике и это влияет на подсознание что ты должен быть серым и как все и невыступать со своей национальностью ,да и русский человек потерявшись большом городе национальностей теряет свои корни ..в школе тоже все плохо ..урока мхк должного нет .дети попросту незнают что такое масленица ..родители особо им и необъясняют ..:( ..

Zloveshiy HOHOL
03-03-2008, 20:25
люблю правильные блины

Большой Г
03-03-2008, 21:17
Блины - это маленькие символы весеннего солнышка.
Обожаю горячие, обжигающие пальцы блинчики с клюквенным джемом.
А можно и с облепиховым. А ещё со сметанкой.
Или с мясной начинкой, с обжаренным луком. Да и чаем сладким запить... Благодать!
Яркое солнышко на небе, маленькие соолнышки в руках.

Четыре Кочерги
03-03-2008, 22:45
Молодец! Как все правильно все написал!
Добавлять и особо нечего.

МЫ празднуем масленицу!!!

крысо
03-03-2008, 23:19
мммм..
будем всю неделю есть блины!!!

А воскресенье будет кстати - прощенное

А потом пост.

Yngern
04-03-2008, 15:50
Считается, что человек со здоровой психикой подобен стали, по которой бей не бей - она не сломается, а только согнется. Психически неуравновешенный человек же подобен чугуну - с виду крепкий, но если ударить - сломаеться. На протяжении веков русских вроде бы били и в хвост и в гриву, но мы не только не ломались, а только крепче становились, и выпрямившись сами давали по шеям всем кто на нас бочку катил. Считаю, что стенания по поводу, что республика мусульманская и нас де русских здесь гнобят - это удел малохольных. Ну, допустим, властьимущие не больно стараются придерживаться русских обычаев. А вы что хотите? У них менталитет свой, тюркский, им милое дело барана зарезать и кумысу испить. Но ведь не мешает же власть нам русским, чувствовать себя здесь русскими. Хочешь - гуляй на Масленой неделе, не хочешь - никто насильно не заставляет. что мы, так и будем сидеть и ждать, когда нам власть преподнесет на блюдечке с голубой каемочкой народное гуляние? Так ведь гуляние на то и "народное", что в нем народ должен участвовать, а не власть. Или вы хотите присутствовать на "властном гулянии"? Ну сходите как-нибудь на официальное мероприятие, допустим 9-го мая в парк Победы на торжественное возложение цветов Муртазой Рахимовым и К - авось веселья вам прибавиться от лицезрения такой "веселухи". В чем я лично сильно сомневаюсь...
Праздник - это не просто должен быть красный день в календаре, праздник - это состояние души, а русский человек по натуре своей если веселиться, то всегда веселиться от души, в ином случае он просто не русский человек.

walek
06-03-2008, 12:34
демагог, у православных.

walek
06-03-2008, 12:47
Варпушу на тебя :D
Русских правзднеков нет, есть православные. курбанбайрамам и прочим, это не прочим а мусульманские праздники. И причем тут башкирский национализм?
К примеру в дореволюционное время мусульмане Уфы отмечали православные праздники например Рождество Христово, называя праздник по-своему - Раштулла.

Нахалк@666
06-03-2008, 12:49
Дайте мну блинчег))))
И я покажу вам на что я способна! :D Бгг

walek
06-03-2008, 12:50
Иди на уфагуп

Anox
06-03-2008, 20:01
Не побоюсь показаться занудой - рассказу, что знаю. Блин - символ Солнца. Чучело - символ зимы. Сжигая чучело - выгоняем зиму, поедая блины - привечаем, приглашаем Солнышко, весну.
В древнеславянской мифологии упоминается период безсолнечный, - холодная зима, ночь больше 30ти лет, - после того, как на землю рухнул камень с неба и на земле появились темные боги Сумерла и еще кто-то.. не помню, Озём, кажется. Они поработили светлых славянских богов, людей и всем было фигово.
Представь себе 30 лет без солнца... Вот тебе и потребность душевная. Древние праздники невзлюбила еще церковь, а сов. власть доконала. Тока память крови фиг убъешь.

Сегун
06-03-2008, 20:07
ну ты занууууда:D :D

крысо
06-03-2008, 20:08
ну православная-то церковь к масленице весьма позитивно относится

Anox
06-03-2008, 20:09
нет... как написал, а!!! / ловя слюну на лету/ так разве можно?!))))))))
А блины с мясом -эт самый-самый любимый блин. С детства! Ням-К!:D

Anox
06-03-2008, 20:12
ага, еще скажи что она ф позитиве к Ивану-Купале)))))))))))))

Anox
06-03-2008, 20:13
сам такое слово;-)

крысо
06-03-2008, 20:23
Масленица - сначала древнеславянский языческий многодневный праздник «проводов зимы», которым отмечался переход к весенним земледельческим работам. Христианская церковь включила Масленицу в число своих праздников, которые предваряют Великий пост. В древности праздник этот заключался в разнообразных обрядовых действиях магико-религиозного характера, которые затем перешли в традиционные народные обычаи и обряды. На протяжении многих веков Масленица сохранила характер народ. гулянья, сопровождавшегося пиршествами, играми, катанием на санях с гор, быстрой ездой на лошадях. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с блином и сковородкой. С ним вместе веселились, а затем хоронили или провожали, сжигая на костре...
здесь продолжение

sarles
06-03-2008, 20:28
масленица нужна коту

Четыре Кочерги
06-03-2008, 21:36
масленица - это да!
блинчиков как-то даже сам организм просит!!

Матершинник
06-03-2008, 21:38
Нужно ли народу васьмое марта? :p

JiGaLoMaN
06-03-2008, 22:00
Бугога палюбасу нужна. Бабло надо куда нить по любому тратить.

крысо
06-03-2008, 22:17
8-марта - день продавцов цветов и Клары Цеткин (одно имя чего стоит)


крысо
06-03-2008, 22:29
2 b continued...

Luna Brawa
06-03-2008, 22:39
масленица это светлый, добрый и русский праздник. Если не празднуют массы, эт не значт что надо отменять его. Да и захотелось бы - ничего с ним не сделали ведь этот праздник внутри :) дух русско-весенний! уря! :)

крысо
06-03-2008, 22:59
я закончу уж про 8 марта здесь, как и начал

p.s.
а вон вот ведь и бывает - и евреи масленицу признают!

walek
06-03-2008, 23:25
Еще одна, ПРАВОСЛАВНЫЙ!!!!!:confused:

Медведев
06-03-2008, 23:35
единственный день, когда что-то поджигают:)хороший праздник!

insane
06-03-2008, 23:50
А какая от него польза?

Luna Brawa
07-03-2008, 00:04
что вы так нервничаете?) Православный, ок-ок :)

Медведев
07-03-2008, 00:04
шашлык не любишь?:rolleyes:

insane
07-03-2008, 00:29
шашлык люблю и блины очень люблю, но зачем обязательно дожидаться праздника?

Медведев
07-03-2008, 00:33
традиция

Katomba
07-03-2008, 00:51
уже 3 дня блинчики лопаю)))
нужна масленица!!!

Млнитор_Куплю
07-03-2008, 05:08
+500000000000000000

Капитан Тру-ля-ляй
07-03-2008, 08:57
Неправда твоя, walek. Масленницу еще до христианства отмечали, можешь считать ее языческим праздником.
http://www.ronik.org.pl/maslen.htm

Интересно, у башкир и татар языческие праздники остались?

walek
07-03-2008, 11:25
Не отрицаю что корни у этого праздника языческие, но сейчас трансформировался в православный.
По поводу башкир и татар, возможно, не интересовалсо

крысо
09-03-2008, 00:51
эх! вот как сегодня и готовились-то к проводам масленицы!!!
(извините за каламбур )))

Deagle
11-03-2008, 20:39
Масленица-это хороший повод блины поесть ))

канди
12-03-2008, 22:48
Люблю блинчики...)))

fresh
12-03-2008, 22:52
кг/ам

канди
12-03-2008, 23:17
Блинчики-бег,бег-бличики..ага

Deagle
13-03-2008, 19:28
Да блинчики,блинчики-успокойся )))