PDA

Просмотр полной версии : Впечатления канадца об Уфе


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Опасная Связь
13-05-2003, 18:38
http://www.vancourier.com/issues02/0...012102ae5.html

MELANCHOLY
16-05-2003, 01:46
Да уж, прикольно. Я столько об Уфе не знаю (правда я не здешняя). Чего только не заметит наблюдательный глаз иностранца ("I recommend Chaihana, but bring your own napkins and don't touch the curtains")
В Америке по ABC говорили о том, что русская мафия - самая мафиозистая мафия в мире. Поэтому тут и боятся быть убитыми. Вообще при слове "русский"у большинства иностранцев, которые не были в нашей стране возникают 2 ассоциации: MAFIA & VODKA!
Надо как-нибудь написать о впечатлениях русских от Америки.:))

admin
16-05-2003, 10:48
Всё, что вам нужно знать о доброжелательной Уфе

Есть такая форма планирования путешествия, когда вы получаете информацию о различных местах для отдыха из брошюр и от туристических агентов, после чего вы выбираете лучшее из них, наиболее соответствующее вашим видам на будущий отпуск. Так вас побуждают путешествовать Томас Кук и прочие люди, заботящиеся о вашем благополучии. Однако существует и совсем другая форма планирования путешествия, когда вы раскручиваете глобус, выискиваете места со странными именами и выбираете такие, которые находятся дальше всего от места, где вы нынче живёте. Для ванкуверцов, предпочитающих такой метод, не может быть ничего лучше Уфы в России. Она не только отстоит на 180 градусов по долготе, она ещё к тому же называется Уфа (от UFO – неопознанный летающий объект).

Уфа, о чём вы несомненно не знаете, это город с 1,1 миллионом жителей около Уральских гор, и столица Башкортостана, республики внутри Российской Федерации. Иван Грозный основал Уфу в 16 веке как крепость для сражения против волосатых кочевников. При Сталине она получила огромный толчок, когда большая часть российской промышленности была перевезена на восток в период с 1941 по 1942 годы. Сегодня Уфа – это мирный индустриальный город, который незаметно возвышается посреди открытых всем ветрам степей. Это как Эдмонтон без своих украинцев.

«О-о!» скажете вы. «Как мне добраться туда?» Да, вы можете долететь туда через Москву, но интереснее добраться до Москвы, а потом поехать на поезде. Билет в одну сторону до Уфы стоит примерно 65 канадских долларов. За эту цену вы получаете спальное место в четырёхместном купе и в придачу все высокопарные разговоры, которые вы сможете вынести в течении 25-часового путешествия на восток. Я выбрал популярный поезд «Башкортостан» (номер 40), который прибывает в Уфу около 8 вечера. Парень подвёз меня в город, но вы всегда сможете добраться туда на трамвае 1 или 13 маршрута меньше чем за 20 минут.

Если вы последуете моему руководству, то доберётесь до гостиницы «Агидель», расположенной в пустынном центре на Ленинской улице. Естественно, вы не сможете снять комнату, потому что ни в «Агидели», ни в любой другой гостинице свободных мест никогда нет. В городе огромная нехватка гостиничных мест. Более того, во всех гостиницах, кроме одной (а я обзвонил их все) работают озлобленные экс-любовницы брежневских времён, которые ненавидят вас и единственно хотят, чтобы вы побыстрее убрались с их глаз. Исключением является дороговатый, но радушный «Президент-отель». Забронируйте гостиницу заранее, или что даже лучше, снимите квартиру через туристического агента. Я позвонил паре людей, которых едва знал тут, и они с радостью пригласили меня к себе.

Так как неизвестно, что может случиться с вами в Уфе, вот несколько ответов на вопросы, которые бы часто задавались, если бы люди часто спрашивали о посещении Уфы.

Не убьют ли меня?

Когда я сказал своему коллеге по работе, что собираюсь в Россию, он начал рассказывать мне о том, как выжить, если тебя похитят и станут пытать. Его реакция была типичной. Всё, что я могу сказать – это то, что я провёл 10 дней в Уфе и месяц в России, и всё без единого инцидента. Только лишь движение на улицах ужасное. Надо лишь помнить, что машины должны везде придерживаться правила помехи справа, включая тротуары. Просто ходите живей.

Есть ли в Уфе туристический офис?

Нет. Даже в Москве его нет. Если вы будете жить в квартире, или у вас будут другие связи с местными, то появится возможность составить двуязычный путеводитель, выданный во время разговоров за бутылочкой винца. Иначе вам придётся пуститься в сольный полёт.

Где можно достать деньги и еду?

И то, и другое можно найти в Гостином Дворе, длинном магазине на Ленинской улице. Он щеголяет гигантским плакатом Путина, шутящего на пару с Президентом Башкортостана в баре. Внутри вы сможете найти банкомат и супермаркет в западном стиле с хорошим хлебом и сосисками. Обратите внимание на полувоенную охрану на входе, но остановите в себе желание отсалютовать им. Чтобы поесть, попробуйте одно из недорогих кафе на Ленинской улице. Если вы сможете расшифровать меню на прилавке, то вам удастся наполнить свой рот здоровой пищей за 5 долларов или даже меньше. Я рекомендую «Ашхану», но принесите свои собственные салфетки и не вытирайте руки о занавески.

На чём добираться?

Уфимские планы на строительство метро потерпели крах вместе с падением Советского Союза. Вы можете влезть в вечно переполненный трамвай за 15 центов или более комфортабельный вэн за 25. Остановки можно распознать, как кто-то любезно объяснил мне, по толпам людей, которые стоят на тротуаре и выглядят ожидающими чего-то. Наверно, можно как-то точно определить, куда именно трамваи и вэны направляются, но для меня это осталось загадкой.

Какие там люди?

Люди в Уфе самые гостеприимные, которых я когда-либо встречал. Если вы познакомитесь с одним человека, то вскоре узнаете ещё несколько дюжин, и многие из них будут гореть желанием проводить вас, накормить, и они обычно сияют от восхищения перед вами. Редкие западные люди, которых они встречают, обычно стараются соблазнить их вступлением в чудаковатые Американские церкви, так что по-настоящему ленивый и декадентский западник для них приятная новинка. Будьте готовы в любой момент, что вам будут гадать по ладони, или засунут в руку кусочек сыра, или пригласят на встречу чьего-то двоюродного брата из Магнитогорска.

Что там можно смотреть и делать?

Если вы любите театр, то вы просто счастливчик. Я посмотрел очень похвальную постановку «Аиды» в Оперном Доме на Ленинской улице всего за 1,50 доллара. Сам театр внутри как из Старого Мира, с величественными лестницами и золотыми баллюстрадами. На первом этаже вы сможете обнаружить признаки дани памяти Рудольфу Нурееву, прославленному тем, что носил очень обтягивающие колготки, и самому известному сыну Уфы.

Уфа также на высоком уровне по искусству. Вы можете увидеть картины в магазинах, универмагах и на стенах общественных зданий. Сходите в Музей Нестерова на улице Гоголя. Он назван по имени местного мальчика Михаила Нестерова, чьи жуткие картины юного святого, увидевшего видение в лесу, могут быть обнаружены в Третьяковской галерее в Москве. Большинство картин подобным же образом сочетают мистику и природные темы, и возможно дадут вам небольшое впечатление о русской душе.

Где-то около центра вы сможете найти воссозданную под 19 век уфимскую улицу. Каждое строение – это музей, и персонал не только дозволит вам дотронуться до старинных вещей, они фактически будут настаивать на этом. Они заставили меня усердно колотить по клавишам пианино вековой давности, а моя гид притащила 200-летний платок. Я бы отметил прекрасную церковь о пяти куполах, которая ведёт своё начало почти от основания Уфы, вот только коммуняги взорвали её несколько десятков лет назад.

Так как коренные башкиры и татары номинально являются мусульманами, Уфа является прекрасным местом для посещения мечетей. Самая поразительная мечеть находится в окрестностях Черниковска. Она была построена совсем недавно турками и отличается двумя минаретами в форме гигантских тюльпанов. Если вы, однако, предпочитаете мечети с душой, зайдите в столетнюю уфимскую мечеть в центре, которая похожа на дом. Когда я посетил её в четверг вечером, мужчина распевал молитвы наверху лестницы, и дети учили арабский в тускло освещённом уголке.

Также стоит посетить мемориал, посвящённый войне. Расположенный около большой мечети, он представляет из себя впечатляющую статую падающего солдата. Кроме того, с данного места открывается панорамный вид на окрестности.

Когда я был здесь, падал небольшой снежок, и ветер, дувший с равнин, издавал слабый звук «ш-ш-ш-ш», как-будто он пробирался через деревья. Этот звук оставил мне самую живучую память о России. Если мистицизм и непонятный фатализм, которые я чувствовал везде в России, можно было бы выразить в звуке, то это был бы этот самый длинный и тихий «ш-ш-ш-ш».

--T@ng__
03-02-2007, 01:06
А воссозданной улицы то теперь и нет... зато есть куча новых торговых центров..

Ibragim
03-02-2007, 01:14
--T@ng__ обидно млин

Твое счастье
03-02-2007, 01:52
[QUOTE=admin] Вы можете влезть в вечно переполненный трамвай за 15 центов или более комфортабельный вэн за 25. [QUOTE]
:D
Тогда газельки были наверное по-новее нынешних... комфортабельный минивен тоже мне...:D
А вообще полезно глянуть на себя абсолютно чужими глазами. Хорошая тема.

!!!Krasotk@
03-02-2007, 02:06
Спросила американца что говорят у них о России? Он задумался (потом окоазалось долго думал потому что вообще не говорят) и сказал, что ОНИ думают у нас коммунизм и все русские мужчины 2 х метровые и с бородой. Ну и естественно холодно снег и все пьют водку.
Я сказала, что они все недалекие и нифика кроме своей Америки ничем не интересуются. Он согласился.

ЭЙФОРИЯ
03-02-2007, 02:12
када в штатах была спрашивали американцы мя:
1)россия-штат америки?только где он (и задумывались)
2)россия гдето под азией?
3)вы на машине к нам приехали ?
итд итп....

Maxy jazz
03-02-2007, 11:57
Даже в такой обычной статье, избегают темы участия россии в второй мировой войне...