— Костя, какой же всё-таки тренер вам нужен: диктатор или демократ?

— А нам никто не нужен.

— Но ведь кто-то должен заниматься тактикой, расстановкой. Кто будет этим заниматься?

— Да вон... Аршавин.

Хиддинк выглядел очень напряжённым, а Аршавин сокрушённо покачал головой. Похоже, Константину нехило досталось за последний матч.

Ali
28-06-2008, 23:37
видел, ну и ступил конечно зырянов!:mad: Своими словами оскорбил хидинга!!!

RedScorpio
28-06-2008, 23:51
итоги голосования "Кто был лучшим игроком в составе сборной России на Евро-2008?"

Нерадостная новость: Баллак может пропустить финал Евро-2008

Капитан национальной команды Германии Михаэль Баллак из-за травмы может пропустить финальный матч чемпионата Европы-2008 против сборной Испании, сообщает официальный сайт немецкой футбольной ассоциации. Полузащитник повредил икроножную мышцу и с пятницы не может принимать участие в тренировках сборной.

Надеюсь, Михаэль Баллак восстановится, и примет участие в финальном матче.

Оптимальные составы

Германия: Йенс Леманн – Арне Фридрих, Кристоф Метцельдер, Пер Мертезакер, Филипп Лам, Томас Хитцльшпергер, Торстен Фрингс, Михаэль Баллак, Бастиан Швайнштайгер, Лукас Подольски, Мирослав Клозе. (Клемент Фритц)

Испания: Икер Касильяс – Серхио Рамос, Карлес Пуйоль, Карлос Марчена, Хоан Капдевила, Маркос Сенна, Эрнандес Хави, Андреас Иньеста, Давид Силва, Сеск Фабрегас, Фернандо Торрес. (Хаби Алонсо)

Смогут ли подопечные Луиса Арагонеса переиграть подопечных Йоахима Лёва?

mee*mee*nau
29-06-2008, 13:14
Думаю, Швайни с Фрингсом и Сильва станут героями матча, а Марчена и Фридрих — наоборот. Ну, это я так надеюсь на красивый футбол. :)

А миролюбивого Розетти не зря поставили судить — поводов давать карточки будет много.

RedScorpio
29-06-2008, 13:51
Мне очень нравится как играет в сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. Он всегда "горит" на поле.

Ali
29-06-2008, 14:28
В Евро-2016 будут участвовать 24 сборные

Начиная с 2016 года в чемпионатах Европы будут принимать участие не 16 национальных команд, как сейчас, а 24. Об этом почти наверняка будет объявлено после собрания исполнительного комитета УЕФА, назначенного на сентябрь, сообщает Reuters.

"В 1984 году я выиграл Евро, когда в нём играло восемь сборных. Нельзя сказать, что турнир с восемью командами лучше, чем с 16-ю, а 16 лучше, чем 24, 32 или 54. Я не думаю, что пострадает качество соревнования, если количество участников возрастёт. Сборные Англии, Дании, Шотландии, Ирландии, Сербии, Украины и Болгарии не затерялись бы на Евро", — рассказал по этому поводу президент УЕФА Мишель Платини.
"Чемпионат.ру"

Ali
29-06-2008, 14:30
Хиддинк получил награду Московского кинофестиваля

Особую награду 30-го Московского международного кинофестиваля за режиссуру было решено присудить главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку, информирует РИА Новости.

Награду Хиддинку обещал передать принявший её из рук президента ММКФ Никиты Михалкова зампредседатель правительства РФ Александр Жуков.

"Я не знаю, кто принял такое мудрое решение, если вообще можно сказать так, но как футбольный болельщик я с ним на 100 процентов согласен, потому что наша команда ехала на этот чемпионат Европы как какая-то провинциальная труппа, имён которой никто не знал, и большинство считало, что они попали туда случайно. А сегодня оказалось, что эта команда сплошь состоит из звёзд мировой величины. И я думаю, что это под силу только гениальному режиссёру, поэтому когда Хиддинк вернётся в Россию, я эту награду ему обязательно передам", — сказал Жуков.
РИА "Новости"

Ali
29-06-2008, 14:31
Сборная России на Евро-2008 заработала 14,5 миллионов евро

Сборная России, завоевавшая бронзовые медали чемпионата Европы, заработала на этом турнире 14,5 миллионов евро призовых. Максимальный бонус может получить сборная Испании: если 29 июня испанцы выиграют в финале у Германии, им достанется 23 миллиона евро. Каждая команда за участие в Евро-2008 получает по 7,5 миллионов евро. За каждую победу на групповом этапе сборная получает ещё по миллиону. Дополнительные два миллиона евро команда получает за выход в 1/4 финала и ещё три — за выход в полуфинал. Сборная России одержала две победы на групповом этапе, вышла в 1/4 финала, где обыграла Голландию (3:1). В полуфинале россияне проиграли Испании (0:3). Таким образом, сумма призовых для команды Гуса Хиддинка составила 14,5 миллионов евро.

Если Испания выиграет в финале, она получит максимально возможный бонус, поскольку подопечные Луиса Арагонеса одержали три победы в трёх матчах группового этапа. Если чемпионом Европы станет сборная Германии, она получит 22 миллиона евро, так как во втором туре группового этапа потерпела поражение от Хорватии (1:2).
телеканал "Спорт"

RedScorpio
29-06-2008, 15:18
Капитан сборной России Сергей Семак:

"Если бы перед началом чемпионата кто-то сказал, что мы будем играть в полуфинале, то я вряд ли бы в это поверил. Аппетит, как известно, приходит во время еды. Как мы шутим – во время игры. Поражение от испанцев для меня стало большим разочарованием, как и для всех ребят. К хорошему привыкаешь быстро.

Очень сложно поддерживать хорошую форму на протяжении месяца. К четвертьфинальному матчу против Голландии мы подошли на пике, а к полуфиналу уже начался неизбежный спад. Вообще же к чемпионату Европы сборная набрала отличную форму. Во многом за счёт этого мы вышли из группы и добрались до полуфинала. Однако на одной физике чемпионат не выиграешь. Нашей команде не хватило класса, мы пока не можем побеждать за счёт мастерства соперников уровня испанцев.

В финале буду переживать за сборную Германии. Она прибавляет от матча к матчу, все игроки немецкой команды сейчас находятся в хорошей форме. У испанцев в финале могут возникнуть те же проблемы, что и у нас в матче с ними".

GiZmO
29-06-2008, 21:28
товарищи! Когда финал?))

Яндекс говорит, что завтра, а в аське сказали, что седня.. кому верить?

29-06-2008, 21:43
ща пришло в асе типа в крови у сборной испании нашли допинг...наши будут играть дальше.. в нете ниче не нашла.. блин..а ведь четь ни поверила((

GiZmO
29-06-2008, 21:48
есть же дибилы (с), которые это все сочиняют.

Ня-няка
29-06-2008, 21:50
эх.. травмировали мою детскую психикуу :"(

RedScorpio
30-06-2008, 00:00
Стали известны стартовые составы команд.

Испания: Икер Касильяс – Серхио Рамос, Карлес Пуйоль, Карлос Марчена, Хоан Капдевила, Маркос Сенна, Эрнандес Хави, Андреас Иньеста, Давид Силва, Франсеск Фабрегас, Фернандо Торрес.

linar_ka
30-06-2008, 00:29
Я балею за испанию, там красафчики :) :D

mee*mee*nau
30-06-2008, 00:33
Сегодня поддерживаю немцев, их стиль нравится больше. :)

1-я минута: испанцы развели.

3-я минута: Рамос неаккуратно скатывал назад мяч, его перехватил Клозе. Получился опасный выход к воротам испанцев, но немец мяч упустил.

9-я минута: Хитцльшпергер получил пас от Клозе на подходе в штрафную и пробил низом по центру — Касильяс справился.

12-я минута: Швайнштайгер забросил мяч к штрафной на Клозе — Мирослав промчался пару метров, но Марчена выбил мяч из-под ног немца. Угловой.

14-я минута: Иньеста получил передачу от Хави Эрнандеса в большом отрыве от защитников. Иньеста пытался сделать передачу в центр штрафной, но Метцельдер прервал её ударом по своим воротам. Угловой.

17-я минута: Хави Эрнандес пробил с тридцати метров со штрафного в правый нижний угол. Слишком слабо — Леманн справился.

20-я минута: Торрес в центре штрафной ударом головой замыкал передачу справа — о-о-очень мимо.

23-я минута: Торрес замыкал передачу Рамоса ударом головой с левого угла вратарской в ближний угол — штанга.

25-я минута: Подольски опасно простреливал слева — Пуйоль прервал. Угловой.

26-я минута: Баллак бил из штрафной верхом — Рамос отбил подмышкой.

29-я минута: Капдевила сыграл рукой в своей штрафной — ничего страшного.

31-я минута: Фабрегас бил из центра из-за штрафной в правый угол — Леманн на месте.

33-я минута: Сенна начал атаку по центру, Сильва продолжил пасом на Торреса, который ушёл от Лама и перекинул мяч через Леманна — 0:1.

неизбежен!
30-06-2008, 00:56
3:3 а потом пенальти:p

mosha
30-06-2008, 00:57
болею за голевую ничью и бесконечную серию пенальти:)

ALEKSANDR2
30-06-2008, 01:06
2-0 Испания выиграет.

RedScorpio
30-06-2008, 01:11
Первые 15 минут лучше играли немцы. Подольски и Баллак создали пару опасных момоентов у ворот Касильяса.
На 16 минуте защитник немцев срезал мяч и чуть-чуть не забил в свои ворота - Леманн вытащил.
На 23 минуте Торрес пробил головой и попал в штангу.

RedScorpio
30-06-2008, 01:19
33 минута. Фернандо Торрес - гол!

30-06-2008, 01:29
43-я минута: Баллак получил жёлтую карточку за грубость, Касильяс получил жёлтую карточку за разговор.

45-я минута: Иньеста накрутил на правом краю штрафной опасную атаку, пытался сделать прострел, но Мертезакер прервал передачу. Угловой.

46-я минута: конец первого тайма.

SkyLion
30-06-2008, 01:32
Ужо два комментатора.

RedScorpio
30-06-2008, 01:33
Интересно, кто будет признан лучшим игроком чемпионата Евро-2008?

0peL
30-06-2008, 01:34
торрес, кто же еще

mee*mee*nau
30-06-2008, 01:35
Точно не Торрес. Столько неудач в завершении атак ему не простят.

mee*mee*nau
30-06-2008, 01:38
Думаю, лучший игрок чемпионата — Аршавин.

0peL
30-06-2008, 01:39
вот щас как раз называют 10 кандидатов

RedScorpio
30-06-2008, 01:46
Претенденты: испанцы Касильяс, Пуйоль, Сенна, Вилья, немцы Баллак и Швайнштайгер, голландец Снайдер, турок Алтынтоп, хорват Модрич и наш Аршавин.
Я бы еще добавил в список лучших Жиркова.

Если чемпионами станут немцы, то лучшим станет Михаэль Баллак. Если испанцы, то скорее всего - Икер Касильяс.

Давид Вилья скорее всего останется лучшим бомбардиром чемпионата.

mee*mee*nau
30-06-2008, 01:48
46-я минута: немцы развели.

46-я минута: Янсен заменил Лама.

54-я минута: Хави Эрнандес бил в дальний угол справа из-за штрафной — угловой.

54-я минута: Сильва получил мяч справа в штрафной и ударил в дальний угол. Рамос пытался переправить уходящий мяч в ворота пяткой — всё мимо.

55-я минута: Торрес врывался в штрафную, но Леманн перехватил мяч.

58-я минута: Кураньи меняет Хитцльшпергера.

59-я минута: Рамос справа простреливал в центр штрафной — мяч пролетел насквозь через толпу игроков.

60-я минута: Швайнштайгер сбросил мяч Баллаку на подходе к штрафной справа, Михаэль пробил в ближний угол — мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

63-я минута: Швайнштайгер из-за штрафной бьёт в ближний угол — мяч попадает в Клозе.

64-я минута: Хави Алонсо меняет Фабрегаса.

66-я минута: Касорла меняет Сильву.

68-я минута: Рамос слева бил головой с шести метров в ближний угол — Леманн выручил. Угловой.

68-я минута: Иньеста мощно бил слева в ближний угол — удар принял на себя Фрингс.

75-я минута: Торрес получает жёлтую карточку за грубую игру в воздухе.

76-я минута: Торрес переиграл Мертезакера и был готов выйти один-на-один, но Леманн прочитал задумку и перехватил мяч.

78-я минута: Гуиса меняет Торреса. Испанцы использовали все замены.

82-я минута: Гуиса слева головой сбрасывал мяч направо во вратарскую на совершенно свободного Сенну, который пролетел мимо мяча.

94-я минута: всё, 0:1. Испанцы — чемпионы.

30-06-2008, 02:04
Швайнштайгер с Баллаком чуть не организовали гол в ворота испанцев.

30-06-2008, 02:27
ага. а наши испанцем проиграли от того, что гусев сидя дома, под нос себе наговаривал что-то, смотря матч по ртр...

0peL
46 минута - немцы развели
93 минута - немцев развели

ti200
Сукос испаносас! Все таки выиграли фрицев.

mee*mee*nau
30-06-2008, 02:38
Футынутыбол!

Единственный матч чемпионата, на котором я задремал. :)

decidor
30-06-2008, 02:40
Яндекс - козлы. Из-за них чуть не пропустил финал совсем. Посмотрел только последние 20 минут

ti200
30-06-2008, 02:42
Какая прекрасная отмазка нашим: мол, мы проиграли чемпионам..... Подумаешь, по итогам двух матчей: 1-7......

mee*mee*nau
30-06-2008, 02:44
Тем не менее, Вы озвучили это здесь первым. Так что «мол» не очень-то уместен.

mee*mee*nau
30-06-2008, 02:53
На вручении кубка музыка из «Пиратов Карибского моря».

Символично. :)

RedScorpio
30-06-2008, 02:57
Сборная Испании выиграла Евро-2008

В финале чемпионата Европы сборная Испании обыграла национальную команду Германии со счётом 1:0. Единственный гол в матче забил Фернандо Торрес на 33-й минуте.

Чемпионат Европы. Финал.

Германия — Испания — 0:1 (0:1)
Гол: Торрес, 33 (0:1)

Германия: Леманн, Фридрих, Мертесакер, Метцельдер, Лам (Янсен, 46), Фрингс, Хитцльшпергер (Кураньи, 58), Баллак, Швайнштайгер, Подольски, Клозе (Гомес, 79).

Испания: Касильяс, Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевила, Сенна, Иньеста, Хави, Фабрегас (Алонсо, 63), Силва (Касорла, 66), Торрес (Гуиса, 78).

linar_ka
30-06-2008, 02:59
ну что я и говорил, испанцы кросафчеки показали суперскую игру!!! Немцы идут лесом ггг

БЫСТРЫЙ И ХИТРЫЙ
30-06-2008, 03:01
Молодцы, испанцы, красяво отыграли, только уж в конце начали выеживаться, еще минимум три гола можно было законопатить. Ну а Германия хоть и стояла до конца, да только ей просто не повезло :)

30-06-2008, 03:02
Убило нах, действительно символично!!! :)

RedScorpio
30-06-2008, 09:09
Теперь можно писать аналитические комментарии по итогам Чемпионата Европы...

gator
30-06-2008, 09:47
1996г-Россия в группе с Германией(чемпион) и Чехией(вице-чемпион)
2000г-пропустили
2004г-Россия в группе с Грецией(чемпион) и Португалия(вице-чемпион)
2008г-Россия в группе с Испанией(чемпион)

вот такая вот аналитика:D

RedScorpio
30-06-2008, 10:02
В 2004 году из группы, где играли Греция, Португалия, Испания и Россия испанцы даже не смогли выйти из группы, а Греция и Португалия играли в финале.

gator
30-06-2008, 10:13
:eek:
исправил.
скажите что за формула турнира такая? что мы с испанией встретились в полуфинале, ведь раньше команды играющие в одной группе второй раз встретились бы только в финале

RedScorpio
30-06-2008, 10:29
Специально поменяли формулу (турнирную сетку) к Евро-2008, чтобы в финале встретились одна команда из групп A и B, вторая - из групп C и D, и команды из одной группы в финал не попали, как было на Евро-2004.

Манчестер сити
30-06-2008, 11:01
таг и чья была група смерти?:D

RedScorpio
30-06-2008, 11:06
Группа смерти - Голландия, Италия, Франция, Румыния.

30-06-2008, 12:51
Испанцы Молодцы!! Красивый футбол!!!!!!!!!!!!!

30-06-2008, 13:57
кстати не знаешь, они там как сейчас играют на своем континенте?

xpert
30-06-2008, 14:10
тоже новая сетка не понравилась так как второму матчу с испанией предпочел бы матч с турцией или германией ,*не из за счета* просто хотелось бы увидеть игру сборной с еще какой нибудь командой а не 2 игры с испанией...зрелещность не та короче

gator
30-06-2008, 14:16
аналогично на чм по хоккею 2 игры со швейцарией нах нужны были?:rolleyes:
"куда мир катиться?":D

mee*mee*nau
30-06-2008, 14:20
Они в отборке ЧМ сыграли уже шесть матчей, идут на втором месте за Парагваем.

У них молодёжь хорошая — победители молодёжного ЧМ в 2007-м.

RedScorpio
30-06-2008, 16:19
Техническая группа УЕФА назвала символическую сборную ЕВРО-2008, причем в число 23 игроков вошло девять представителей сборной Испании, а также четыре россиянина.

Учитывая победы сборной Испании в чемпионате Европы, не удивляет наличие в списке сразу девяти испанцев. Финалисты турнира немцы представлены тремя игроками, полуфиналисты из сборной России - тремя, голландцы и португальцы - двумя. По одному игроку в списке - от Турции, Хорватии и Италии.

Символическая сборная ЕВРО-2008

Голкиперы: Джанлуиджи Буффон (Италия), Икер Касильяс (Испания), Эдвин ван дер Сар (Нидерланды).

Защитники: Босингва (Португалия), Филипп Лам (Германия), Карлос Марчена (Испания), Пепе (Португалия), Карлес Пуйоль (Испания), Юрий Жирков (Россия).

Полузащитники: Хамит Алтынтоп (Турция), Лука Модрич (Хорватия), Маркос Сенна (Испания), Хави Эрнандес (Испания), Константин Зырянов (Россия), Михаэль Баллак (Германия), Сеск Фабрегас (Испания), Андрес Иньеста (Испания), Лукас Подольски (Германия), Уэсли Снейдер (Нидерланды).

Нападающие: Андрей Аршавин (Россия), Роман Павлюченко (Россия), Фернандо Торрес (Испания), Давид Вилья (Испания).

30-06-2008, 16:51
Претенденты на звание лучшего игрока чемпионата.

Похоже на то.

RedScorpio
30-06-2008, 17:43
Полузащитник сборной Испании Хави Эрнандес признан лучшим игроком Евро-2008. 28-летний футболист принял участие в пяти играх турнира и забил один гол. (с)

mee*mee*nau
30-06-2008, 17:49
Согласен с выбором — классный созидатель и разрушитель, что в атаке, что в обороне.

Думал, почему он не был капитаном. Наверное, потому что испанцы слишком часто выпадают из плей-офф на послематчевых пенальти. :)

RedScorpio
30-06-2008, 17:51
На мой взгляд персонально Хави Эрнандес ничем не выделялся в составе испанцев. Прекрасно была поставлена командная игра, особенно в полузащите. Понятно, что лучшим игроком турнира признаётся лидер команды чемпиона. Если бы чемпионом Европы стала Германия, то лучшим стал бы Баллак. А у Испании, по-моему, им мог стать любой из футболистов постоянно выходивших в основе - Икер Касильяс, Серхио Рамос, Карлес Пуйоль, Карлос Марчена, Хоан Капдевила, Маркос Сенна, Эрнандес Хави, Андреас Иньеста, Давид Силва, Давид Вилья, Фернандо Торрес, и даже постоянно выходившие назамену Франсеск Фабрегас и Хаби Алонсо.

Для меня выбор именно Хави немного неожиданный, но именно он отдал голевой пас Фернандо Торресу, предрешивший исход финального матча.

RedScorpio
01-07-2008, 11:22
Роман ПАВЛЮЧЕНКО - чепион Европы по ударам мимо ворот. :D

Удары мимо ворот (за весь чемпионат)

1. Роман ПАВЛЮЧЕНКО (Россия) — 15.
2. Лука ТОНИ (Италия) — 12.
3. Робин ван ПЕРСИ (Голландия), Фернандо ТОРРЕС (Испания) — 8.
4. Юрий ЖИРКОВ (Россия), Уэсли СНЕЙДЕР (Голландия) — 7.
5. Томаш ХИТЦЛЬШПЕРГЕР (Германия), Яцек КРЖЫНОВЕК (Польша), Давид СИЛЬВА (Испания), Хамит АЛТЫНТОП (Турция) — 6.

Удары в створ ворот (за весь чемпионат)

1. Давид ВИЛЬЯ (Испания) — 8.
2. Фернандо ТОРРЕС (Испания) — 7.
3. Роман ПАВЛЮЧЕНКО (Россия), Криштиану РОНАЛДУ (Португалия) — 6.
4. Рууд ван НИСТЕЛРОЙ (Голландия), Гёкхан ИНЛЕР (Турция) — 5
5. Андрей АРШАВИН (Россия), Ангелос ХАРИСТЕАС (Греция), Уэсли СНЕЙДЕР, Рафаэль ван дер ВАРТ (Голландия), Яцек КРЖЫНОВЕК (Польша), Адриан МУТУ (Румыния), Маркуш СЕННА, Давид СИЛВА (оба — Испания), Тунджай САНЛИ (Турция) — 4.

Если бы Роман ПАВЛЮЧЕНКО реализовал хотя бы треть своих ударов по воротам, он точно стал бы лучшим бомбардиром Евро-2008, а сборная России наверняка смогла бы выйти не только в финал, но и победить. Спящий Гигант в общей сложности нанёс 21 удар по воротам соперника — это лучший показатель на турнире, несмотря на то что он провёл как минимум на матч меньше, нежели игроки команд-финалисток. Тем не менее точности Павлюченко стоит поучиться у лучшего бомбардира турнира — Давида Вильи, который из 11 нанесённых ударов мимо цели отправил всего три.

(c)

Teoretik
08-07-2008, 17:23
Немного запоздалый вопрос.
Раньше по окончании матча, будь то игра на уровне сборных, Кубок Чемпионов, Кубок УЕФА, игроки дружно начинали обмениваться майками с соперниками. Видел по ТВ квартиру одного футболиста. У него на стенах висели в рамках майки довольно известных в то время игроков. Красиво! Но в последние годы ни разу такого не видел. А ведь хорошая была традиция.
Объясните, почему она умерла? Игрокам не охота стирать чужие футболки или командам урезали бюджет на спортивную форму?

mee*mee*nau
08-07-2008, 17:30
Не умерла вовсе, на том же Чемпионате Европы это практиковали.

Правда, некоторые футболисты договаривались обменяться в подтрибунных помещениях, поэтому, наверное, это было не так заметно, но традиция жива — это точно.

Teoretik
08-07-2008, 19:15
Странно, посмотрел практически все матчи, но ни одного обмена не заметил(((

mosha
08-07-2008, 19:21
Обмениваются. Наш Семак, если не ошибаюсь, три штуки собрал:)

radmir
09-07-2008, 12:00
оказыца футбол и на олимпиаде будет... Гус то будет?

09-07-2008, 12:22
ну ну, бабам тока дай порезаться. У них кстати голы красивые бывают, всегда удивлялся.