PDA

Просмотр полной версии : ВЕЩИ стали другими


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
23-05-2003, 09:17
Вещи стали восприниматься людьми как нечто большее, чем вещи. Они не несут в себе исконной нагрузки как раньше - функциональной. Сейчас это лишь малая часть смысла. Большое значение имеет статус этой вещи, стиль и т.д.
Например, одежда. Она всегда служила для того, чтобы защищать тело от холода и прикрывать интимные места. Это ее основное предназначение. Если бы так было и сейчас, не составляло бы труда найти реально простую дешевую одежду. Почти никто сейчас в такой не ходит. Людям нужно показать окружающим , какая это стильная и дорогая одежда, прорекламировать фирму (ярлычки такие, знаете?). Одежда стала нести в себе дополнительные смыслы.
При всем этом происходит навязывание стандартов окружающим. И простой пример, связанный со мной, заключается в том, что я хочу носить простую одежду и единственная возможность для этого - просить шить на заказ.
Уподобляться стаду, носящему эти "модные" вещи не хочется, платить деньги за стиль и рекламу тоже.
Вспомните, как одевались простые люди на Руси сто лет назад и вы поймете о чем я говорю - тогда одежда была совершенно функциональной. А сегодня даже самые бедные люди (не опустившиеся) будут голодать, но мля накопят на "модную" одежду. ПО-моему, очень стрёмно.

23-05-2003, 09:24
<ну и кого это ****?>
некоторых людей

ASA
23-05-2003, 09:38
Ет па моиму называеца атниглобализем. Симптомы - страдание xyйнёй, неистребимое желание умничать, агрессия. Лечение - работа!

23-05-2003, 09:49
Так это не вещи, а люди стали другими %)
Ну кому-то проще ходить в модной одежде, не уподобляясь стаду носящему простую, лишеную всякого вкуса, одежу.

ЗЫ. Каждому свое

Hawkeye
23-05-2003, 09:55
Увы, так было всегда.

Когда индеец убивал противника, он вставлял в свой головной убор новое перо, подрезанное под определнную форму. Потом ходил и гордился своей крутизной.

Боярыне и купчихи в допетровской Руси одевали на себя по нескольку десятков нижних платьев, а сверху еще что-нибудь меховое. И это даже в жаркую погоду. Смысл был в том, чтобы показать какие они толстые. Подразумевалось, что большие объемы демонстрируют состоятельность семьи - дескать едим от пупа.

Одежда буддийского монаха первоначально заключалась в одной оранжевой тунике, скрепленной на плече. Такая скудость одежды символизировала нестяжательство.

Таких примеров можно привести тыщу и еще четыре. В общем, люди всегда придавали одежде дополнительную, символическую функцию, кроме основной, часто проявляя при этом удивительную глупость.

А играть по правилам, навязанным тебе обществом, или нет - это зависит только от тебя.

МолчаниеЯгнят
23-05-2003, 11:22
Мультик раньше такой был очень хороший. Для взрослых. Там толпа безликих, тумбовидных людей постоянно в длинных очередях добывала себе какие-то вещички модные. Одежду, бытовые приборы, светильники - не помню, не важно... И был среди них один, с человеческим лицом и человеческой фигурой. Смотрел он на толпу, посмеиваясь... пока случайно не попала ему в руки вещь. Ему понравилось, захотелось еще - достал следующую. И понеслось... Конец сего повествования очевиден - число тумбочек увеличилось на единицу.

Вещи (как и деньги, комфорт и прочее) вызывают привыкание. Хочешь не хочешь - засосет. Вырваться надо? А зачем? Кому-то это нравится... А что, удобно. Вполне. Но если ты (автор темы то бишь) считаешь иначе, может пора свой "бойцовский клуб" открыть?..

Вещизм - зависимость не от вещей, сколько от ярлыков...

23-05-2003, 15:07
равносильно наркотической зависимости
а вот насчет "хочешь не хочешь засосет" это про большинство, но не про всех.
Да, ты правильно поправила - зависимость от ярлыков.

пользоваться вещами нужно, но можно относиться к ней как к вещи. и только. тогда это нормально. но почему-то это всё больше превращается в массовый психоз, сродный наркотической зависимости.
Это страшно.

_ALFA__
26-05-2003, 14:24
Ну носи такую одежду.А в чем дело то?Хочешь выделиться-выделяйся, не хочешь-не надо.Дело за тобой!

Victoria_sv
28-05-2003, 14:50
Негусто :o