PDA

Просмотр полной версии : Dubstep


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Рейган
20-04-2008, 23:59
Решил создать тему посвящённую данному стилю музыки, т.к. ранее таковой вроде как не было.
Мне интересно кому нравится этот стиль, как к нему относятся ну и так же хочется обсуждать релизы и тд.

Начну я с истории, т.к. полюбому найдутся те, кто ещё не знает об этом музыкальном направлении.

Дабстеп – это ещё один гибрид гэриджа. В то же время, гэридж – это не имя персонажа из какого-нибудь детектива, а всего лишь британское произношение слова garage, в свою очередь обозначающего электронную танцевальную музыку на 138 ударов в минуту со свингующим ритмом и плотными басами. Так вот, казалось бы, дабстеп унаследовал от гэриджа все основные элементы, единственное, что было изменено – ставка с барабанной партии на бас. Однако, это открыло такое пространство для экспериментов, что значимость появления дабстепа сегодня приравнивают к появлению в своё время драм-н-бейса.

Впервые термин Dubstep был обозначен Ammunition Promotion и использован на обложке журнала XLR8R в статье, которая рассказывала о лейбле Horsepower Production. После чего с успехом вышел диск Dubstep Allstars Vol.1 mixed by Dj Hatcha.
Ранний Dubstep саунд можно было услышать в г. Кройдоне (Croydon) в уже не существующем Big Apple муз. магазине и на Big Apple records, которая продвигала этот саунд. Продюссеры и диджеи из Кройдона - EI-B и Jay Da Flex из Ghost, еще известный Hatcha, Menta / Artwork, Skream и Benga из Big Apple records и Horsepower.
Такой персонаж как Zed Bias тоже сделал немаленький вклад в развитие раннего Dubstep'a.
Steve Gurle (ex-участник Foul Play) тоже потрудился и поэксперементировал с тёмным саундом 2 step.
Со временем Horsepower выпускает релизы на Tempa лейбле, который, наряду с Big Apple, является одним из первых дабстэповых лейблов. Этим самым лейблом Tempa занимались уже знакомые Ammunition Promo - пионеры раннего дабстэп саунда.
С 2001г. Ammunition Promo включает такие лейблы как Tempa, Soulja, Road, Vehicle, Shelflife, Texture, Stealth, People, Bingo и др. Сегодня только Soulja, Road, Bingo и Tempa остались на плаву и продолжают работать с дабстепом.

Развитие Dubstep

Помимо лейблов, перечисленных выше, Ammunition Promo курирует клуб Forward, который изначально находился в Velvet Rooms. Soho, London. (сейчас восточный Лондон) Этот клуб сыграл решающую роль в становлении Dubstep, как целостного направления. Именно Forward создал такую атмосферу, в которой смогли собираться продюссеры, котороые представляли свои новые дабстеп-рботы. Но и это еще не весь вклад Forward'а в развитие дабстепа! Существовало еще и Forward-радиошоу на одной из самых центровых пиратскихстанций Rine FM, владельцем которой был produser/DJ Kode 9 - хазяин Hyperdub лейбла.
В целом, Forward стал жизненно необходимым местом, которое связало Dubstep и лондонское андерграунд окружение и позволило развиваться новым идеям!

Среди команд, которые играют Dubstep стоит выделить
Skream
N-Type
Scuba
Kode 9
D1
Random Trio
Chef
Joe Nice
Pinch
Dj Youngsta
Distinction
Vex'd and Blackdown


Источники: technodetki.com grime.ru



Если кто хочет познакомится с этим стилем, то советую начать с альбома Burial - Untrue (2007)

Сам же я впервые услышал дабстеп в Пульсе в чилле, за пультом был DJ Scandal (:D), музыка мне очень понравилась, первое время заслушивался Burial, далее достал несколько довольно свежих (это было где то в январе) сетов, которые прописали это направление музыки в список моих любимых.

У меня есть парочка сетов, кому надо обращайтесь в личку.



P.S. Дабстеп - это бас-отражение нашей действительности (c) Blackdown