PDA

Просмотр полной версии : Еще одно "достижение" демократии.


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Arslan
28-05-2003, 22:39
В Воронежской области установили мемориал памяти венгерских оккупантов. Известно, что венгерские солдаты в своих зверствах ничуть не уступали своим немецким "коллегам". Мемориал установлен вопреки протестам местного населения. Более того, на этом мемориале выставили почетный караул. Ваше мнение, господа, товарищи.

shot_USC
28-05-2003, 23:10
Ну и что?... чтож с того?

Для одних - герой, для других - падаль!(с).

Мое мнение по этому поводу - наклал я на это дело... это же не значит, что мемориал там в качестве чего-то особенонго... да накласть всем на это дело... место решили украсить слегка наверное... как историческая памятка событиям...

Что уж тут говорить, когда в твоем любимом совке, вдалбливалась какая-то глупая радость установкам памятников ВОЖДЯМ НАРОДА. Что тут скажешь?

----------------------
С уважением, shot_USC

shot_usc@mail.ru
usc_ufa@mail.ru

Матроскин
29-05-2003, 00:06
Обидно.

Arslan
29-05-2003, 08:34
Я еще могу понять тех, кто голосовал за второй пункт. Равнодушные люди есть везде, в том числе и в России. Но чего я никак не ожидал, так это то, что кто-то проголосует за первый пункт. Да, господа... Это высшая стадия деградации совести.

29-05-2003, 08:48
Вот если б на могилах жертв чикатило установили ему памятник - как бы голосовал народ?
Пусть есть те, кому дорога память невинно убиенных венгров, так не лучше ль им помнить о своих героях у себя на родине. Памятники - они в душах , все остальное - груда камней и железа.

Murr
29-05-2003, 09:17
Арслан, уверен, это временно...

WellCum
29-05-2003, 09:49
Каюсь, ничего не слышал о зверствах венгров. Проголосовал против, но хотелось бы знать об этом историческом факте побольше.

Arslan
29-05-2003, 09:50
Не уверен. Апофеозом демократии станет водружение памятника Гитлеру на Красной площади. Ведь так мечтал бедолага попасть в Москву, а гнусный усатый дядя Джугашвили не позволил. Так пусть хоть памятник постоит. :rolleyes:

P.S. Кстати, мемориал венгерским карателям установлен на месте сожженной ими деревни. Огроменный такой мемориал. Занимает площадь в 3 га. Находящийся неподалеку обелиск павшим бойцам Красной Армии выглядит очень жалко на фоне этого мемориала. Ну, каким же гадом нужно быть, чтоб так ненавидеть свою Родину, а?

WellCum
29-05-2003, 10:15
Не верится что-то, может все-таки тем, кто помогал нашим в достижении победы? Не могу поверить, что местные власти позволили-бы такое надругательство. Ссылку или иной источник, пожалуйста.

29-05-2003, 10:29
Как-то видел передачу с подобной ситуацией, в ней рассказывалось о том, что в каком-то поселке, названия ксожалению не помню, хотели ставить памятник немцам. Так жители местные , среди них были участники ВОВ, чуть ли не плакали от обиды.

Waitabits
29-05-2003, 10:34
Это только значит, что венгры чтят память своих солдат, ну и нашёлся человек, который потратился. Ничего плохого в этом нет. Перенесите это на наших солдат в Чечне. Солдаты есть солдаты, они отдавали свою жизнь за своё государство и если мы оспариваем право чтить память венграм венгерских солдат, тогда мы не понимаем, за что чтим своих солдат. Памятников должно быть столько, сколько поставлено, лучше больше и лучше. Важен не сам памятник, его величина, а наше отношение к нему. Вот по размерам пусть венгерский памятник превосходит русский, но он сирота, а к памятнику нашим солдатам больше народу приходят и больше почтения. Поставить памятник Гитлеру в Москве - это идея! :) Милионы москвичей и гостей столицы будут собираться, чтобы покидать в него тухлые яйца и пиз...ть неонацистов, которые будут этот памятник чтить :)

WellCum
29-05-2003, 10:41
Меня возмущает такое отношение к ВОВ и ее жертвам. Не желая быть вовлеченным в очередную инсинуацию, хочу удостовериться.

WellCum
29-05-2003, 10:44
Это невозможно. В принципе невозможно.

Arslan
29-05-2003, 11:01
Ссылок в Инете пока не знаю. Вчера, т.е. 28 мая показывали репортаж с места события в "Вестях" и по НТВ. Торжественное открытие мемориала. С духовым оркестром, с военной делегацией из Венгрии и почетным караулом. Почетный караул - это я так полагаю, для охраны мемориала от посягательств возмущенного местного населения. Как сообщили корреспонденты НТВ, деньги на мемориал выделены из федерального бюджета в размере 40 млн. рублей.

29-05-2003, 11:02
Меня это тогда тоже возмутило. Жаль не помню названия места событий. Может где-нить на сайтах твэшных порыться. В архивах может есть что-нить. Найду - ссылу кину.

Arslan
29-05-2003, 11:09
Увы. При демократии все возможно. У демократов нет никаких принципов. Единственный критерий - сиюминутная выгода. А то, что при этом им придется попрать память тех, кто отстоял независимость Родины - так это мелочи. Утрутся ветераны.

sergi
29-05-2003, 11:11
Практически полностью согласен.

WellCum
29-05-2003, 11:15
Мой отец по молодости лет не мог быть призван на воинскую службу во время ВОВ. Все до единого старшие братья моего отца воевали. Один из них погиб недалеко от Будапешта. Еще в советские времена он получил право посещать братскую могилу, в которой захоронен один из его старших братьев. Никак не могу взять в толк, что там за карательные венгерские отряды были, если отношение венгров к нашим павшим воинам-освободителям однозначно положительным было...
Вот рассматриваю эту фотографию, и просто руки к сканнеру тянутся...

Murr
29-05-2003, 11:23
http://shans.com.ua/10/10_history.htm

Ивотская трагедия


60 лет назад, 10 марта 1943 г., в с. Ивот были убиты 392 мирных жителя

Село Ивот Шосткинского района до войны было большим и благоустроенным. Со средней школой-десятилеткой, ремесленным училищем, больницей, роддомом, тремя магазинами, клубом, паровой мельницей, тремя крупными колхозами и пенькозаводом.
25 августа 1941 года немецко-фашистские войска вошли в Ивот. Разграбив колхозное добро, передовые части гитлеровцев двинулись дальше, оставив в селе представителей оккупационной администрации, проще говоря - полицаев. В 1942 году с их помощью в Германию было насильно угнано 167 ивотских юношей и девушек. Но селяне ошибались, думая тогда, что их чаша страданий переполнена. Никому из них даже в самом кошмарном сне не могла присниться ужасная трагедия одного мартовского дня.

7 марта 1943 года 29-я отдельная лыжная бригада Красной Армии вместе с партизанскими отрядами Ямпольского и Шосткинского районов выбила немцев из села и оттеснила их к Новгород-Северскому. 9 марта в перестрелке были убиты два немецких офицера-разведчика. Но уже на рассвете 10 марта немцы подтянули свои дивизии, и ввиду неравной силы, в несколько раз превосходящей силы наших войск, красноармейцы были вынуждены отступить и сдать Ивот. Во второй половине дня в село въехали черные грузовики с крестами на бортах и пулеметами. Из машин высыпали откормленные верзилы с повязками СС на рукавах. Они выгоняли людей из домов и погребов, убивали их из автоматов прямо во дворах. В тот скорбный день 392 жителя Ивота были расстреляны и сожжены заживо в своих домах и сараях. Такова была расплата за убитых здесь немецких разведчиков. Кто же осуществлял эту кровавую бойню? Исходя из архивных материалов, в том числе карты группы армий "Центр", установлено, что возле Ивота находились части 4-й танковой дивизии под командованием генерал-майора Эриха Шнейдера, а в Шостке 6 марта дислоцировалась 105-я венгерская пехотная дивизия (командир Алдя Золтан), которая славилась особой жестокостью в борьбе с партизанами ; и, наконец, в Новгород-Северском находился карательный отряд СС №00555, профессионалами из которого, вероятнее всего, и были совершены массовые убийства.

Arslan
29-05-2003, 11:24
А что тут брать в толк? Хортистская Венгрия была союзницей Германии. Против Красной Армии в Великой отечественной кроме немцев сражались венгерские, румынские, болгарские, итальянские, испанские и финские армии.Попробовали бы они не быть "однозначно положительными". Хотя, все таки попробовали один раз. в 1956 году.

WellCum
29-05-2003, 11:42
Завтра проверю в Воронежском инете. Серьезные сомнения меня одолевают. Придется придать анафеме либеральных коммунистов. Если все же найду подтверждения - голосую за коммунистических либералов :) ...

Arslan
29-05-2003, 12:32
"На территории Воронежской области около ста захоронений мадьяр — солдат из Венгрии, воевавшей на стороне Германии и дислоцировавшей под Воронежем с июля 1942 по январь 1943 года семь пехотных дивизий. В одном только Коротоякском районе, по данным центральных архивов, мадьяры расстреляли 1009 жителей (в том числе 287 детей), подвергли пыткам и истязаниям более 15 тысяч человек (3007 детей), угнали в Германию более 25 тысяч (в том числе 10.752 ребенка). В селе Урыв Острогожского района фашисты полностью вырезали 10 семей.........

А к 9 мая (оцените политкорректность!) приурочено торжественное открытие мемориала убитым фашистским захватчикам в селе Рудкино все того же Хохольского района. Три громадных креста, освещенные мощными прожекторами, будут заметны ночью за 30 километров. Чернозем сюда возили «КамАЗами» из совхоза «Тихий Дон», а стройматериалы — из Воронежа. Там зажгут Вечный огонь — газопровод, по словам жителей Гремячьего, уже подвели.

На братскую могилу в Гремячьем, где лежат 1500 советских солдат, газ возят один раз в год — в баллоне, чтобы зажечь огонь хотя бы 9 мая... "

Подробнее читайте ТУТ


А это тот самый мемориал:

http://www.zaistinu.ru/images/fash1.jpg

shot_USC
29-05-2003, 18:23
Жму тебе руку.

Я об этом тоже хотел сказать, но когда писал свой пост - забыл... (

Жму руку еще раз!

----------------------------
С уважением, shot_USC

shot_usc@mail.ru
usc_ufa@mail.ru

Waitabits
29-05-2003, 19:21
Вот до памятника венграм в том месте наверное никто и не знал, что они натворили, а теперь все будут знать и помнить, на то и памятники. Про финансирование: долги есть долги, венгры сумели их взыскать. Что дальше возможно: либо СМИ и Москва про этот контраст забудут, давление на власти заглохнет и ветераны будут жить как прежде, но чувствовать себя ещё заброшенней, либо властям придётся местному населению этот контраст компенсировать, если давление на власти будет сильным.

никогда
30-05-2003, 16:16
не одобряю

П В Н
01-06-2003, 23:26
Тьфу! Гады! :mad:

Ну и какая это в жопу демократия?