PDA

Просмотр полной версии : Клещи наступают


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ShuriK17
04-06-2008, 18:34
Клещи наступают!

http://www.gorobzor.ru/public/news/images/2395.jpg
Весной возрастает риск заражения природно-очаговыми инфекциями, в частности клещевым энцефалитом, который является вирусным заболеванием поражающим центральную нервную систему человека и животных.

Заражение человека клещевым энцефалитом может произойти при укусе, при раздавливании и втирании присосавшегося клеща, при употреблении в пищу инфицированного сырого козьего и коровьего молока.

Признаки клещевого энцефалита. Инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем 7-14 дней. Отмечаются слабость в конечностях, мышцах шеи, онемение. Болезнь часто начинается остро, с озноба и повышения температуры тела до 38–40°С, лихорадка длится до 10 дней. Появляются головная и мышечная боль, тошнота и рвота, нарушения сна, параличи. Возможны потеря сознания, оглушенность, усиление этих признаков может достигать степени комы. И, тем не менее, болезнь часто протекает в легких, стертых формах.

Осложнения наблюдаются у 30-80% переболевших и проявляются в виде параличей, в основном верхних конечностей. Статистика сообщает: 2% случаев осложнений заканчиваются летальным исходом. Смерть наступает в течение недели от начала заболевания. Однако, медицине известны случаи, когда заболевший становился хроническим носителем вируса.

При укусе клеща обратитесь в травмпункт, а позже в лабораторию вирусологических исследований, чтобы сделать анализ удалённого клеща, по адресу: г.Уфа ул. Шафиева 7, к. №103, тел. 237-58-40.

Если же Вы находитесь за пределами города, то для удаления присосавшегося клеща необходимо предварительно смазать его каким-нибудь жиром (кремом или подсолнечным маслом), а через 15-20 минут осторожно вытянуть нитяной петлей или пинцетом, покачивая из стороны в сторону, ни в коем случае не следует давить клеща. Место укуса рекомендуется обработать йодом, перекисью водорода или спиртсодержащим препаратом и тщательно вымыть руки.

Для профилактики укусов клещей следует носить в лесу специальную одежду: сапоги; куртка с плотно застегнутыми рукавами; платок, закрывающий шею; головной убор. Обязательно нужно производить само- и взаимоосмотры на выходе из леса и на привалах, применять жидкие и аэрозольные вещества для борьбы с насекомыми. Сырое козье и коровье молоко на территориях, где регистрируется клещевой энцефалит необходимо кипятить, а низкорослый кустарник и траву скашивать.

Обезопасить своё пребывание на природе в ваших силах, будьте здоровы!

Aliniya
04-06-2008, 18:39
хорошая темка.

ShuriK17
04-06-2008, 18:41
я тож так подумал-полезная

vollkova
04-06-2008, 18:42
а прививки где можно сделать? это помогает?

MUSTANG
04-06-2008, 19:27
прививки после укуса..
адрес выше..