PDA

Просмотр полной версии : Как образуется нефть?


Большой Г
13-06-2008, 19:48
Работую лет десять в нефтяной промышлености.
С уроков геологии помню как учили, что нефть - это органические осадочные породы (скопившиеся за многомиллионную историю Земли остатки древних лесов - каменный уголь, торф), погребенные под более свежими пластами геологических пород, которые под действием высоких температур и давления разлагаются на жидкие фракции. И формулы учили диализа, экзаменационно органическую химию сдавали...

Уже более двух столетий человечество использует нефть. Особенно в последние лет шестьдесят. Что и послужило катализатором развития прогресса, роста численности населения планеты, развития промышленности. Продукты нефтепереработки повсюду - бензин, одежда, пластмассы, даже компьютер, на котором сейчас печатаю - всё сделано из нефти...

И тут вдруг услышал на работе от подчиненного вопрос - "как образуется нефть?" Ответил как учили, а дома по привычке залез в интернет. Оказалось вопрос о происхождении нефти открыт до сих пор. Те теории, которые существуют на сегодняшний день идут вразрез с данными добытчиков и буровиков. Геология не имеет однозначного ответа на этот вопрос.

Я озадачен. Не думал, что всё так запущено в науке.

Сфинкс
13-06-2008, 20:11
а что за данные у добытчиков и буровиков?

Sm@ragd
13-06-2008, 20:36
думаете найдутся знатоки в этой области?)
наука много чего не изучила...
как Вы думаете что будет когда человечество будет ВСЕ знать)
(это я так просто спросила, вовсе не призываю отказываться от новых открытий)

Большой Г
13-06-2008, 20:56
Во первых, о залежах нефти в пластах не осадочных пород, а гораздо глубже, там где их не должно быть. К тому же нефть обнаружили в рифтовых зонах океана - самых молодых геологических пластах, там где ещё ничего не росло.
Во вторых, если возраст нефтяных месторождений - миллионы лет, то почему она не парафинизируется (превращается в асфальт) и почему её не сожрали бактерии (а они её жрут)?

integro-o
13-06-2008, 21:51
нанотехнологии епт )))) Так и образуется )))

Alexey_VIP
13-06-2008, 22:26
Нефть образуется благодаря круговороту воды


25.03.05 | Науки о Земле | Комментировать

Специалист Института проблем нефти и газа Российской академии наук Азарий Александрович Баренбаум полагает, что залежами нефти и газа мы обязаны климатическому круговороту воды, переносящей углеводороды. Ученый опирается на собственные данные и расчеты, а также на результаты, полученные другими исследователями.
К настоящему времени сложились две основных точки зрения на происхождение нефтегазовых залежей. Согласно «органической» теории, эти ископаемые образуются из остатков отмерших живых организмов, погрузившихся в глубь земной коры. В соответствии с «минеральной» теорией, нефть и газ возникают в результате каталитического абиотического синтеза углеводородов в глубоких земных недрах. В пользу органического происхождения нефти говорит тот факт, что поступающие из недр углеродсодержащие газы сильно отличаются по составу, что было бы невозможно при их абиогенном синтезе на больших глубинах. Кроме того, нефть содержит радиоактивный нуклид С14 естественного происхождения.
Однако в нефти присутствуют и техногенные изотопы углерода. К тому же, современная наука знает множество примеров быстрого, за 10–50 лет, пополнения запасов нефти и газа в процессе эксплуатации месторождений, в то время как для образования «органической» нефти требуется не менее миллиона лет.
По мнению А. А. Баренбаума, ключевую роль в образовании нефти играет перенос углерода через земную поверхность наземными водами в ходе современного круговорота воды. Над землей углерод циркулирует преимущественно в окисленном виде (СО2). Атмосферный углерод растворяется в воде, которая в виде дождя и снега выпадает на земную поверхность. Эти воды, по данным российских ученых, проникают в земную кору на глубину до 10 км и могут за год переносить через поверхность Земли примерно 5 миллиардов тонн углерода. Под землей углерод эффективно восстанавливается до метана и других углеводородных соединений.
Но углеводороды плохо растворимы в воде, поэтому в земной коре они выделяются в отдельную фазу, которая, заполняя ловушки-коллекторы, формирует нефтегазовые скопления. Будут ли залежи представлены нефтью или газом, зависит от температуры и давления внутри ловушек. Если ловушка хорошо изолирована, в ней накапливается газ, а при худших изоляционных свойствах — нефть. Сами ловушки размещаются в пределах крупных осадочных бассейнов, которые собирают воду с огромной территории, и тяготеют к разломам земной коры. Наличие разломов, с одной стороны, облегчает проникновение вод в породы земной коры, а с другой — способствует разгрузке этих вод от переносимого ими углерода.
Исследователь считает, что нефтегазовые месторождения представляют собой побочные продукты современного круговорота углерода через земную поверхность. Именно вода приносит примерно 90% нефтяного углерода, и лишь десятая его часть поступает в ходе минерализации органических остатков в земной коре.
Если бы нефтегазовые месторождения возникали только в ходе геологических процессов, то формирование залежей углеводородов занимало бы миллионы лет, и заметить рост извлекаемых запасов месторождений за два-три десятка лет, как это имеет место на практике, было бы невозможно. Напротив, по мнению А. А. Баренбаума, факты увеличения этих запасов, а также обнаружение в нефтях короткоживущих изотопов говорит о том, что залежи нефти и газа обусловлены климатическим круговоротом воды.
Источник: А. А. Баренбаум. «Механизм формирования скоплений нефти и газа». Доклады Академии наук (МАИК «Наука/Интерпериодика»), 2004, том 399, № 6.


http://elementy.ru/news/25538

Alexey_VIP
13-06-2008, 22:28
[править] Периодизация развития теории

В познании генетической природы нефти и условий её образования можно выделить несколько периодов.
  1. Первый из них (донаучный) продолжался до средних веков. Так, в 1546 Георгий Агрикола писал, что нефть и каменные угли имеют неорганическое происхождение; последние образуются путём сгущения и затвердевания нефти.
  2. Второй период — научных догадок — связывается с датой опубликования труда М. В. Ломоносова «О слоях земных» (1763), где была высказана идея о дистилляционном происхождении нефти из того же органического вещества, которое даёт начало каменным углям.
  3. Третий период в эволюции знаний о происхождении нефти связан с возникновением и развитием нефтяной промышленности. В этот период были предложены разнообразные гипотезы неорганического (минерального) и органического происхождения нефти, а также космического.
[править] Предыстория создания современной теории

Основные вехи в длительном процессе научного разрешения вопроса о происхождении нефти намечены русскими учёными. Впервые в 1763 М. В. Ломоносов высказал предположение о происхождении нефти из растительных остатков, подвергшихся обугливанию и давлению в земных слоях. Эти идеи Ломоносова далеко опередили научную мысль того времени, искавшую источники нефти среди неживой природы.
В 1866 французский химик М. Бертло высказал предположение, что нефть образуется в недрах Земли при воздействии углекислоты на щелочные металлы. В 1871 французский химик Г. Биассон выступил с идеей о происхождении нефти путём взаимодействия воды, CO2, H2S с раскалённым железом.
В 1889 В. Д. Соколов изложил гипотезу космического происхождения нефти. По этой гипотезе исходным материалом для возникновения нефти служили углеводороды, содержавшиеся в газовой оболочке Земли ещё во время её звёздного состояния. По мере остывания Земли углеводороды поглотились расплавленной магмой. Затем, с формированием земной коры, углеводороды проникли в осадочные породы в газообразном состоянии, конденсировались и образовали нефти.
Д. И. Менделеев, разделявший вначале представление об органическом происхождении, склонялся к мысли о происхождении её в результате реакций, идущих на больших глубинах, при высоких температурах и давлениях, между углеродистым железом и водой, просачивающейся с поверхности земли. Гипотеза Менделеева о происхождении нефти из неорганического вещества теперь имеет лишь исторический интерес.
Работами советского учёного В. И. Вернадского были доказаны исключительная способность организмов, населяющих нашу планету, концентрировать в литосфере огромные запасы углерода и колоссальная роль последнего в геологических процессах. Советский учёный Н. Д. Зелинский показал, что некоторые соединения углерода, входящие в состав животных и растений, при невысокой температуре и соответствующих условиях могут образовывать продукты, вполне сходные с нефтью по химическому составу и физическим свойствам. Новым этапом в разработке проблемы происхождения нефти было открытие советским учёным Т. Л. Гинзбург-Карагичевой в водах Биби-Эйбата и Сураханов (Баку) на глубине 2000 м живых бактерий, способствующих восстановлению сульфатов. Это натолкнуло на мысль о большой роли микроорганизмов в судьбах погребённого органического вещества и образованной из него нефти. Позднее подобные микроорганизмы были обнаружены и в нефтяных месторождениях США. Лабораторные исследования показали, что при действии на органические вещества -лучей образуются углеводороды с выделением свободного водорода. Таким образом, наличие радиоактивного распада в породах может вести к образованию свободного водорода для процессов гидрогенизации в природных условиях. Однако роль ионизирующего излучения в происхождении нефти еще недостаточно выяснена. Советский геолог И. М. Губкин, обобщив результаты исследований природы нефти, пришёл к заключению, что процесс её образования непрерывен и неотделим от процессов формирования в недрах земли залежей этого полезного ископаемого независимо от масштаба скоплений. Наиболее благоприятными для образования нефти являются неустойчивые в прошлом участки земной коры на границах областей опускания и поднятия. Сильный размыв суши в этих областях содействовал быстрому накоплению осадков, а значит и погребению органического материала и опусканию его во всё более глубокие зоны земной коры. Это опускание сопровождалось подъёмом температуры и ростом давления, содействовавшим процессам нефте- и газообразования, чему способствовала и деятельность погребённых анаэробных бактерий. В таких областях погружения земной коры при известных условиях могли отлагаться слои, содержащие большие количества органического материала, которые затем вошли в состав нефтепроизводящих или нефтематеринских свит. В передовых прогибах горных хребтов и в геосинклиналях во все геологические эпохи создавались благоприятные условия для образования нефти в бассейнах, где растительные и животные остатки, преимущественно планктон, смешиваясь с неорганическими веществами, послужили началом образования пород, давших впоследствии нефть. Повышенным содержанием органического материала характеризуются глинистые и илистые осадки, заполняющие впадины морского дна, где вода не перемешивается ни волнами, ни морскими течениями и где, следовательно, создаются условия восстановительной среды, благоприятной для сохранения органического материала и его дальнейшего изменения и постепенного превращения в нефть.

[править] Основы современной теории

В 50—60-е гг. XX в. в СССР (Н. А. Кудрявцев, В. Б. Порфирьев, Г. Н. Доленко и др.) и за рубежом (английский учёный Ф. Хойл и др.) возрождаются различные гипотезы неорганического (космического, вулканического, магматогенного) происхождения нефти. Однако на 6-м (1963), 7-м (1967) и 8-м (1971) Международных нефтяных конгрессах неорганические гипотезы не получили поддержки.
Важным для познания генезиса нефти являлось установление в конце XIX — начале XX вв. оптической активности нефти, а также тесной связи нефти с сапропелевым органическим веществом в осадочных породах. Сапропелевую гипотезу, высказанную впервые немецким ботаником Г. Потонье в 1904—05, в дальнейшем развивали русские и советские учёные — Н. И. Андрусов, В. И. Вернадский, И. М. Губкин, Н. Д. Зелинский и другие. Сапропелевая гипотеза ассимилирована современной теорией осадочно-миграционного происхождения нефти. Развитию представлений о природе нефти и условиях формирования её залежей способствовали также труды немецкого учёного К. Энглера, американских геологов Дж. Ньюберри, Э. Ортона, Д. Уайта, русских и советских учёных — Г. П. Михайловского, Д. В. Голубятникова, М. В. Абрамовича, К. И. Богдановича и других.
Этот период изучения нефти характеризуется организацией широких геолого-геохимических исследований, направленных на решение проблемы нефтеобразования и органически связанной с ней проблемы нефтематеринских отложений. В СССР такие работы осуществлены А. Д. Архангельским в 1925—26. В США аналогичные исследования начаты в 1926 П. Траском. В 1932 была опубликована классическая работа И. М. Губкина «Учение о нефти», сыгравшая огромную роль в развитии представлений о генезисе нефти и формировании её залежей. В 1934 в нефти, асфальтах и ископаемых углях были найдены порфирины, входящие в молекулу хлорофилла и других природных пигментов.

[править] Современная точка зрения

В 50-е годы XX века были открыты (в СССР — А. И. Горской, в США — Ф. Смитом) нефтяные углеводороды в осадках водоёмов различного типа (в озёрах, заливах, морях, океанах).
Дальнейшие исследования в этой области проводились коллективами исследователей в разных странах: в СССР (А. Д. Архангельский, В. И. Вернадский, А. П. Виноградов, И. М. Губкин, Н. М. Страхов, А. А. Трофимук, А. М. Акрамходжаев, И. О. Брод, Н. Б. Вассоевич, В. В. Вебер, А. Ф. Добрянский, Н. А. Еременко, А. Э. Конторович, М. Ф. Мирчинк, С. Н. Неручев, К. Ф. Родионова, В. А. Соколов, В. А. Успенский и др.), в США (Ф. М. Ван-Тайл, К. Зобелл, У. Майншайн, А. Леворсен, Дж. Смит, Ф. Смит, Дж. Хант, Х. Хедберг, Э. Эванс, П. Эйбелсон, Дж. Эрдман и др.), во Франции (Б. Тиссоидр.), в Германии (Р. Майнхольд, П. Мюллеридр, М. Тайхмюллер, Д. Вельте и др.), а также в Японии, Великобритании и др.
Убедительные доказательства биогенной природы нефте-материнского вещества были получены в результате детального изучения эволюции молекулярного состава углеводородов и их биохимических предшественников (прогениторов) в исходных организмах, в органическом веществе осадков и пород и в различных нефтях из залежей. Важным явилось обнаружение в составе нефти хемофоссилий — весьма своеобразных, часто сложно построенных молекулярных структур явно биогенной природы, то есть унаследованных (целиком или в виде фрагментов) от органического вещества. Изучение распределения стабильных изотопов углерода (12C, 13C) в нефти, органическом веществе пород и в организмах (А. П. Виноградов, Э. М. Галимов) также подтвердило неправомочность неорганических гипотез.
Было установлено, что нефть — результат литогенеза. Она представляет собой жидкую (в своей основе) гидрофобную фазу продуктов фоссилизации (захоронения) органического вещества (керогена) в водно-осадочных отложениях.
Нефтеобразование — стадийный, весьма длительный (обычно много млн. лет) процесс, начинающийся ещё в живом веществе. Выделяется ряд стадий:
  • Осадконакопление — во время которого остатки живых организмов выпадают на дно водных бассейнов;
  • биохимическая — процессы уплотнения, обезвоживания и биохимические процессы в условиях ограниченного доступа кислорода;
  • протокатагенез — опускание пласта огранических остатков на глубину до 1,5 — 2 км, при медленном подъёме температуры и давления;
  • мезокатагенез или главная фаза нефтеобразования (ГФН) — опускание пласта огранических остатков на глубину до 3 — 4 км, при подъёме температуры до 150 °C. При этом органические вещества подвергаются термокаталитической деструкции, в результате чего образуются битуминозные вещества, составляющие основную массу микронефти. Далее происходит отгонка нефти за счёт перепада давления и эмиграционный вынос микронефти в песчаные пласты-коллекторы, а по ним в ловушки;
  • апокатагенез керогена или главная фаза газообразования (ГФГ) — опускание пласта огранических остатков на глубину более 4,5 км, при подъёме температуры до 180—250°С. При этом органическое вещество теряет нефтегенерирующий потенциал и реализовывает метаногенерирующий потенциал.
  • И. М. Губкин выделял также стадию разрушения нефтяных месторождений.
Считается, что основным исходным веществом нефти обычно является планктон, обеспечивающий наибольшую биопродукцию в водоёмах и накопление в осадках органического вещества сапропелевого типа, характеризующегося высоким содержанием водорода (благодаря наличию в керогене алифатических и алициклических молекулярных структур). Породы, образовавшиеся из осадков, содержащих такого типа органическое вещество, потенциально нефтематеринские. Чаще всего это глины, реже — карбонатные и песчано-алевритовые породы, которые в процессе погружения достигают верхней половины зоны мезокатагенеза, где вступает в силу главный фактор нефтеобразования — длительный прогрев органического вещества при температуре от 50 °C и выше. Верхняя граница этой главной зоны нефтеобразования располагается на глубине от 1,3—1,7 км (при среднем геотермическом градиенте 4°С/100 м) до 2,7—3 км (при градиенте 2°С/100 м) и фиксируется сменой буроугольной степени углефикации органического вещества каменноугольной. Главная фаза нефтеобразования приурочена к зоне, где углефикация органического вещества достигает степени, отвечающей углям марки Г. Эта фаза характеризуется значительным усилением термического и (или) термокаталитического распада полимерлипоидных и других компонентов керогена. Образуются в большом количестве нефтяные углеводороды, в том числе низкомолекулярньге (C5-C15), почти отсутствовавшие на более ранних этапах превращения органического вещества. Эти углеводороды, дающие начало бензиновой и керосиновой фракциям нефти, значительно увеличивают подвижность микронефти. Одновременно, вследствие снижения сорбционной ёмкости материнских пород, увеличения внутреннего давления в них и выделения воды в результате дегидратации глин, усиливается перемещение микронефти в ближайшие коллекторы. При миграции по коллекторам в ловушки нефть всегда поднимается, поэтому её максимальные запасы располагаются на несколько меньших глубинах, чем зона проявления главной фазы нефтеобразования, нижняя граница которой обычно соответствует зоне, где органическое вещество пород достигает степени углефикации, свойственной коксовым углям. В зависимости от интенсивности и длительности прогрева эта граница проходит на глубинах (имеются в виду максимальной глубины погружения за всю геологическую историю данной серии осадочных отложений) от 3—3,5 до 5—6 км.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...84%D1%82%D0%B8

Pilate
13-06-2008, 23:20
Плохие у тебя преподы были по геологии..

Большой Г
14-06-2008, 00:22
Alexey VIP, спасибо за экскурс в теорию.
Ты представил две точки зрения - классическую (с которой трудно вроде спорить, но тем не менее которая не отвечает на поставленные мною вопросы) и новаторскую Баренбаума (которую любой химик-органик разнесёт в пух и прах).
Должна быть другая гипотеза.

Kane
14-06-2008, 01:10
А я могу про СЛАНЦЫ рассказать!!!
:cool:
Сланцы - это такие шлёпки, которые на вьеинамском рынке продаюццо и рвуццо потом очч быстро...а ещё из них пальцы торчат! :)

Alexey_VIP
14-06-2008, 01:21
а я вообще-то не нефтяник! так просто потратил две минуты на поиск в гугле и напоролся на эти ссылки

Стражник чести
14-06-2008, 03:54
А не хотите ли вы навести на мысль, что нефть была послана землянам инопланетными механизмами?

Hursh
14-06-2008, 04:16
и еще в некоторых из них есть такие желтые или оранжевые наполненные воздухом капсулы, типа круто :D

Suicider2008
14-06-2008, 04:36
Это биогенная версия Ломоносова. А есть еще и химическая. Менделеева. По ней нефть получается не из органических пород, а в результате химический процессов в самой земле.

xpert
14-06-2008, 10:46
очень красивая версия

xpert
14-06-2008, 10:51
для поднятия настроения моя версия:
нефть это смесь жидких и твердых экскриментов динозавров, которые и погибли в результате скопления на земле большого кол-ва экскриментов...
ЗЫ:
а по теме вспоминается как образуется мумие в горах из кала баранов *если я не ошибаюсь* так вот возможно какое то вещество проникает в горную пароду и с ней происходила хим.реакция /версия Ломоносова/

Ипатий
14-06-2008, 11:00
ибануццо, какие теоретеге умные собрались туд :-)
вас надо б куда-нить на скважину на Повх, или на платформу в Охоцкое море... на практегу )))))))))))))

Solace
14-06-2008, 11:01

чтоб узнали как нефть образуется, да?:D :D

Большой Г
14-06-2008, 20:48
:D и Фарит тоже :D

Правильно, но эта теория неорганического образования нефти не пользуется таой популярностью как органическая. Потому что не отвечает на вопрос: если углеводороды появляются путём химических реакций из карбонатов, то откуда берётся для этой реакции водород?

И ещё одна загадка из этой же области: как образовались океаны? откуда взялась вода (понятно что вода появилась путём вытеснения кислорода из оксидов, но опять же - откуда взялся водород)?

Ведь согласно научным данным состав Земли такой: железо - 34,6%, кислород - 29,5%, марганец - 12,7%, никель - 2,4%, сера - 1,9%, и остальные элементы. Ссылка для любопытных http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=11...tabl%2f1-3.htm. Водорода совсем нет!

Интересно стало?