PDA

Просмотр полной версии : Мат, флуд, Сорокин, телевидение, культура


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Hawkeye
20-06-2003, 11:17
Прочитал занятную статейку - перевод на Inosmi статьи из "El Pais", Испания: "Апогей вульгарности"

Смысл статьи - деградация современной западной массовой культуры. Оказывается, даже термин такой появился - "культура попы" (ass culture, надо полагать?)))).
В общем то, все это далеко не новая идея, статья написана, как видно, человеком "старой закалки" и весьма патетична к тому же. Короче говоря, меня вряд ли заинтересовала бы очередная констатация очевидного, если бы не один момент - в статье приводятся попытки объяснить причины этой тендеции.

А именно - теория инфантилизации культуры. То есть, в культуре начинают доминировать признаки подростка, самоутверждающегося, поэтому агрессивного, закомплексованного, поэтому матерящегося, не напробовавшегося, поэтому озабоченного, комиксы вместо книг, блокбастеры вместо кино и т.д. и т.п. Например, в конфе взрослый человек начинает матюкаться как сапожник, или коверкать слова как ребенок, или хихикать не в тему и не к месту, или удивляться каждой мелочи с улыбкой счастливого идиота, хотя в реале он ведет себя "как все".

Насколько я понял, эта теория опирается на исследования в области психологии, согласно которым при определенных условиях - например, во время футбольного матча среди болельщиков или в чате, конфе и т.д., т.е. там, где внешнее и само- ограничение снижается, поведение взрослых тоже становится похожим на подростковое.

Цитата: "Вполне возможно, что подобная тенденция связана с общей инфантилизацией культуры и общества в целом, и основной чертой ее является стремление делать то, что хочется - немедленно и не сдерживая себя. Иными словами вести себя подобно ребенку, который ничего не знает ни о благоразумии, ни о сдержанности, который чувствует себя хозяином мира и который совершенно не в состоянии взять в толк, что во имя каких-то непонятных для него правил он должен подождать с получением желаемого (сладости, еды, питья или отправления физиологических потребностей)."

Но мне не понятно вот что. Западное общество стареет, становиться пенсионерским, а культура становиться подростковой, инфантилизируется. Что-то я не могу увязать эти две тенденции.

------
PS: Убедительная просьба писать в этой ветке только тем, кому есть что сказать по существу.

Фемина
20-06-2003, 11:48
старички часто впадают в детство!
наверное, этим все и объясняется

Hawkeye
20-06-2003, 14:50
Как одну из версий можно принять. Вот пример. Японскую "Королевскую битву" снял Кинджи Фукасаку - совсем уже старик, а эвон какой фильм сделал - смесь треша с Ералашем.

Фемина
20-06-2003, 15:43
Вообще на счет апогея ты наверное погорячился...
Вульгарность и пошлость были всегда и во все времена. Мне кажется,что скорее все зависит от человека, того в какой среде он рос и (или) к чему тяготеет...В принципе тот же самый Сорокин литературно одаренный (не знаю как пишеца) человек. Согласись, сложно было оторватся от "Насти" :D ...но в то же время человеком управляют какие-то дурные мысли, не свойственные нормальному человеку, идущие в разрез понятиям человечности. Насколько он инфантилен? И вообще инфонтилен ли? Садист ...Это даже не пошлость и не вульгарность, скорее извращение :mad:

Взрослый
20-06-2003, 15:54
Человек взрослеет телом, а не душой - разве Вам не хотелсь бы иногда сделать, то что на людях Вы бы некогда не сделали, а в конфе - какая разница - охото и все. Ну покываряйтесь в носу - охото же. ;)

И еще мне кажется в старости я с удоволствием буду покуривать траву, пока внуки не видят. Удачи всем !

Hawkeye
20-06-2003, 15:58
Судя по физиономии (а я привык всегда доверять первому впечатлению) - самый что ни на есть инфантильный. Этакий маменькин сыночек, отрастивший козлиную бородку.

Никакой реальной инфернальности (вот пояснение этого слова ;))) я в нем не заметил. Просто маленький злой ребенок, которому в детстве все было позволено.

Hawkeye
20-06-2003, 16:07
Жил такой мудрый человек - Розанов, его фамилия. Так вот у него есть такая фраза: "Превыше всего частная жизнь. Хотя бы просто сидеть, смотреть на закат и ковырять в носу".
И я его понимаю - занятие достойное настоящего философа )))).

Но, согласись, совсем другое дело, если ты будешь ковыряться в носу за деньги. Или чтобы стать известным для огромной аудитории. Вот об этом речь. О массовой культуре. А чат - это так, частный пример.

Взрослый
20-06-2003, 16:24
Дружище каков пример - таков и ответ

Бранд
20-06-2003, 16:30
Мне "Королевская битва" такой смесью не кажется.Очень мощно и страшно снятый фильм.И очень японский,как это ни банально звучит.И где ты там Ералаш нашёл??

Бранд
20-06-2003, 16:44
Такая инфантилизация может быть связана с тем,что современное общество нивелирует личность.Личная ответственность и значимость теряются в коллективах,в толпе.
А что есть один из основных факторов выживания в толпе?Быть таким,как все!А это типичный подход ребёнка..
Кроме того,социальная эволюция привела к появлению типа Человек потребляющий.При том,что блага в развитых странах,в общем.легко достижимы.Потому-то в таком "пенсионерском" мире люди,в общем,зачастую лишены взрослых черт.Зачем им это?Всё и так рядом..Возможно,поэтому там так часто происходят такие страшные преступления.Детская психология может порождать кошмарные отклонения.Вспомнить хотя бы убийство Джеймса Булгера в Мерсейсайде в 93-м..Жертва - трёхлетний ребёнок..
Двое убийц - десятилетние.Детская психика жестока и лишена тормозов.И она действительно начинает превалировать в мире.Вопрос - что с этим можно сделать?Иначе..Не хочется и представлять,куда это нас приведёт.Да и в сети у нас примеров хоть отбавляй.Не модно быть просто человеком..Тут каждая вторая - Мессалина,а каждый третий просто Нерон с Калигулой.

Фемина
20-06-2003, 17:18
просто в сети много подростков, а подростковая психика не устойчива...они вырастут и будут такими как надо... и потом культуру формируют не прыщавые юноши и девушки, а вполне взрослые дяди и тети...

Hawkeye
20-06-2003, 17:28
Тетьки и дядьки разные, как выяснилось, бывают.
Читал когда-то интервью с Мартином Скорсезе (кажется с ним или кем-то еще из голливудских классиков). Так вот он сокрушался, что современное американское кино в упадке. И произошло, по его мнению, это из-за того, что в кино пришло новое поколение, которое начинало с клипов и рекламы, и не читало ничего серьезнее комиксов про Человека-паука.

Бранд
20-06-2003, 17:30
А,понятно..Перебесятся и потом по мановению станут приличными и взрослыми.А про то,что культуру формируют взрослые дяди.Это ошибка.Они делают ОФИЦИАЛЬНУЮ её часть..Но она часто не имеет ничего общего с тем,что творится на самом деле.Вот пример..Официальная культура Америки патриархальна и консервативна.Протестантизм,"Мэйфлауэр",Аламо и так далее..
А что на деле?Так то..Герои взрослых дядей там генерал Тревис,полковник Боуи,Крокетт...Суровые герои становления..
А у молодых кто?Даже примеры искать не хочется....

Hawkeye
20-06-2003, 17:34
Возраст персонажей.

"Человек усредненный", "человек потребляющий" и инфантилизация? Надо подумать над этим...
Правда что американцы (точнее рядовой, средний американец) наивны как дети?

Бранд
20-06-2003, 17:56
Понимаешь,они наивны с нашей точки зрения..А в своей нише
они вовсе не беспомощны.И поэтому во всех измышлениях про их "тупость" надо делать поправку на то,что они У СЕБЯ.

Рябина
21-06-2003, 10:03
Ответить на вопрос, почему все это происходит, по-моему, можно только тогда, когда мы сами станем пенсами:) Хотя можно попытаться и пораньше. Лично я совершенно не хочу стареть! Ну просто катастрофически не хочу! Глядя в телевизоре на старушек по возрасту и молодушек по виду, стараешься добиваться таких эффектов более простыми и естественными способами:) и начинать это делать(следить за собой) нужно как можно раньше, отсюда молодежная одежда, прически, чтение молодежной литературы, слушание молод.музыки, подражание в манере разговора, это уж для кого на сколько приемлимо. Мне, например, многие Масянинские приколы очень нравятся, и я люблю их вставлять, но только в разговоре, так интереснее, смешнее и понятнее, а ведь из ее возраста я уже вышла.:) И для чего это все делается? Для того, чтобы продлить свою молодость. Посмотрите на Вайкуле или Буйнова. Ну чем не великовозрастные тинейджеры? Им нравится быть такими, к тому же таким видом они пытаются увеличить количество своих слушателей среди молодежи, чтоб эта молодежь, подрастая, взрослея, продолжала ходить на их концерты. Да и вообще, оденешь каки-нить широченные штаны, а не юбку, удобную обувь, а не туфли на шпильках, коротенькую футболочку, а не строгую блузку, не знаю как у других, а я ощущаю себя просто обалденно в таком виде. К тому же эта одежда мне намного больше нравится той, которая была в моем подрастковом возрасте:) Я как бы восполняю то, чего недополучила тогда. К тому же делаю это только по собственному желанию и с большим удовольствием. Наверное, так со многими происходит. А может и нет. Это только мое мнение:)

Tunder
21-06-2003, 12:22
Есть культура, а есть "культура попы"... приставка "поп" уже прочно ассоциируется с понятием "доход"... и большой вопрос кто и что влияет на поп культуру.... с одной стороны большие дяди и тети зарабатывают деньги предоставляя возможность поедать, что нравится массе, с другой стороны массы потребляют раскрученные бренды.... в прошлом году все слушали Горриллазззз.... счас мало что про них слышно.... шоу бизнес - деньги... чтиво - деньги, фильмы - деньги.... многие смотрят, слушают, читают чтобы отдохнуть... а что не загружает мозги? то что доступно даже ребенку... комиксы... Донцова... Сорокин как скандал... через пару лет и Сорокин неинтересен будет... Звездные войны и Братство кольца.. можно перечислять бесконечно.... эти проекты безубыточны... для одних и абсолютно понятны для других... понятность и эпатаж... во всей поп культуре... где есть глубокая мысль? Тату, Земфира? - эпатаж... за счет него раскрутка... нет искренности в поп культуре... все для денег... отсюда и деградация... замена мысли на подкорковые рефлексы...

аналогичные статьи были и в начале 20 века... и в середине 19.. и раньше наверняка... джаз тоже был верхом разврата... даже в штатах...

Hawkeye
21-06-2003, 13:59
Только большой мировой катаклизм - такой как, например, Вторая мировая, "встряхивает" общество и заставляет задуматься о жизни, и то не на долгое время (50-е - экзистенциалисты, битники, и т.д.) ?

Диана
24-06-2003, 11:33

и не только в западном. и в нашем обществе такая же картина еще похуже. не просто инфантилизация а вообще примитивизация.

возможно потому что нет четкого менталитета культуры на сегодняшний день, нет того, на что можно было опереться-ни идеалов ни культуры ни системы устойчивых ценностей.

карочч полный культурный деградот... потому часто человек похож мышлением на подростка- потому что та же растерянность, поиск смысла и вообще теории жизни. и никто ничего четкого сказать не может. отсюда- и жестокость и глупость и нежелание принимать ответственность за свою жизнь и поступки.

и безвкусица в искусстве. работа на потребителя, на ежеминутную прибыль. и печатаются книжонки донцовой, и транслируются всякие "слабые звенья" по тв, и снимаются "антикиллеры"...

процент искушенного зрителя-читателя, обладающего мало-мальским вкусом, мал. и будет уменьшаться. такова тенденция общества пабликрилейшнз, общество ""движения, компьютеров и связи".

а западная культура уже давно многие говорят гниет стремительными темпами. в смысле США. нет перспектив. деградот. абсолютнейший.

Tunder
24-06-2003, 12:10
Наверно да.... сущность человеческая такова... в мутное время все вылезает на поверхность.... когда тебе плохо ты ведь четко понимаешь, что так, больше, жить нельзя...

MikeDi
24-06-2003, 13:28
Во-первых, "заря стариков", конечно, присутствует в современных развитых странах - не только в Америке, но и в Европе, откуда, собственно, этот термин и родом. Другое дело, что старики на мир де-факто не влияют. Ну, они тоже, конечно, расходуют ресурсы и участвуют в товарообмене, но ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ силы из себя не представляют. По большому счету, старики на западе тоже "сидят на лавочке перед подъездом", только там, у них, в процесс сидения входят еще и поездки по всему миру с фотоаппаратом и катания на скейт-борде на радость внукам. А по-настоящему двигают общество и культуру и задают направление развития все те же: в культуре - 20-40 лет граждане, в политике (будем считать эту область деятельности основным пластом развития общества) - 40-60-летние.

Во-вторых, масс-медиа. Как представитель, пусть и скромный, оных, люблю широкие явления объяснять их влиянием. Основная потребляющая часть населения - те,к ому чего-то не хватает. Т.е., подростки и молодежь. Значит, рекламу надо рассчитывать на них - они же целевая аудитория? Значит, и программы вокруг этой рекламы (а вы как думали - реклама вокруг передач? Фигу!) должны быть рассчитаны на молодежь. Таким образом, при посредстве созданных СМИ идеальных образов становится очень модно быть молодым. Отсюда, отсюда вот прямо и растут кривые ножки Масяни и Бивиса с Батт-хедом.

Что же касается статьи, послужившей толчком к развитию дискуссии - пафос ее мне непонятен. Да, инфантилизация мира происходит. Да, человек не хочет больше из-за слов и идей - чьих бы то ни было - ждать с отправлением своих естественных потребностей, идет ли речь о сексе или дефекации. Я лично не вижу тут никакого криминала, более того, такой подход "здесь и сейчас" свойственен некоторым оч-чень симпатичным восточным философиям и имеет тысячелетнюю историю. Да чего там! Сам Иисус Христос говорил когда-то: "Будьте как дети, ибо их есть царствие небесное" - из принципа "здесь и сейчас" исходя, цитирую по памяти и проверять не пойду.