PDA

Просмотр полной версии : Прогресс тормозит прогресс?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Матроскин
21-06-2003, 23:05
На трезвую голову, всякая ерунда лезет в неё.
Блин. Пишешь прогу, потом приходит шеф и говорит, чего наделал? Тупой оператор нажмет енту кнопщьку, а тут твой долбанный MessageBox вылезет! Оператор же в панику впадет, он же тупой!
Вот иногда и думаешь, были времена, когда для работы с компьютером высшее образование было необходимым, но не достаточным условием. А теперь? Работа программиста стремится к идеалу - одна кнопка - СДЕЛАТЬ ВСЮ РАБОТУ -> квалификация оператора стремится к уровню ниже плинтуса.
Какой-то замкнутый круг получается, прогресс служит деградации некоторой части населения?
Самое смешное, что даже в программировании такой эффект присутствует, например в средах разработки. Хотя сам пользуюсь IDE, каюсь, но и асма не чураюсь (вроде как оправдался).
Так о чем это я. Ага, о средах разработок. Просто пришлось столкнуться с "программистами", может и случайность, но некоторые ребята не знают вещей, которые в 10-11 классах проходят, да на 1-2 курсах.
Блин, сначала весело с ними общаться, потом начинает раздражать, потом бесить.
Грустно.

shot_USC
22-06-2003, 02:01
Да, черт возьми, ты ПРАВ!!!!

Хотел задвинуть что-нибудь длинное, ибо мыслей много сразу родилось... но... блин... ты и так почти все скзазал! Да и немногословный я сегодня... эх... блин, мне нечего добавить

-------------------
С уважением shot_USC

shot_usc@mail.ru
usc_ufa@mail.ru

Bones
22-06-2003, 02:37
На самом деле серьезный вопрос. Посмотрите кого сегодня набирают в вузы! На бюджете учатся "свои", сынки и дочки богатых дядек. Они поступают туда за деньги, очень большие деньги, при этом частенько сами являются дебилами редкостными. Если бы не мог привести примеров реальных, писать не стал бы. А люди умные, но ограниченные в средствах не всегда могут поступить в интститут. Вот это самое поганое. Меня интересует что у нас будет твориться в скором времени, когда выйдут из институтов эти дебилы...ужас...Ну, заплатил папочка за поступление, платил за каждую сессию, пусть даже устроит он свое чадо на работу...но мозги-то он ему купить не сможет.

Матроскин
22-06-2003, 11:44
Когда я затевал темку, то думал не о студентах/абитуриентах, а о законченных идио...специалистах. Хотя откуда они берутся.

Bones
22-06-2003, 12:50
в том-то и дело, берутся именно оттуда. Я лишь хотел показать с чего все начинается...и как плачевно может закончиться :mad:

skydie
22-06-2003, 14:48
А может такими рождаются?!?

Матроскин
23-06-2003, 00:11
Хм, ну с рождающимися ничего не поделаешь.
Просто интересно, если бы не было бы Windows, т. н. "држественных" интерфейсов...просто я хотел сказать, может программисты уж слишком заботятся об пользователе? Может стоит поддерживать некий ценз для допуска к компьютеру?

Bones
23-06-2003, 01:22
стоит.

как удобно, когда твоим домашним компом не могут пользоваться homepet'ы (родственнички :)), т.к. там стоит линухс.
P.S. давно хотел узнать, насколько ежедневно накручивается счетчик посещений на сайте микрософта, благодаря дефолтной дамашней страницы в IE. Не все догадываются ее поменять :-)

Матроскин
23-06-2003, 22:47
Во, наткнулся на статейку, вот об этом я и говорю, инструментарий позволяет людям мало смыслящим в программировании считать себя программистами.
А с тупость рядовых юзеров уже почти не раздражает, ну пусть повыпендриваются, пусть...если их тачка сегодня более пяти минут без перезагрузки проработает - с меня пиво!...

Матроскин
23-06-2003, 22:53
Кстати, статейка называется Язык Асе для чайников :D
Ничего общего с Асей2к пока нету :D

Бедный Йорик
23-06-2003, 23:07
круто...

Грима
24-06-2003, 00:20
Вообще оптимизировать программу можно до бесконечности... "Лучшее - враг хорошего"
Мне кажется, должны существовать какие-то стандарты, учитывающие квалификацию оператора. Чтобы шеф не наезжал. Не все же полные нули! Нули пусть раскошеливаются на дорогое коммерческое ПО. Чем лучше интерфейс у программы, тем дороже она будет стоить
Прогресс тормозит прогресс - это уже на заголовок научной статьи смахивает :D

Матроскин
24-06-2003, 01:59
Ага, научная статья, основанная на многомесячных наблюдениях за морскими свинками :D
Знаешь, я могу даже с операторами смириться, надо рабочие места обеспечивать людям за 40 с низкой квалификацией. Но когда человек лет так 27-30, после ВУЗа начинает задавать вопросы, типа того, который в одном из моих постов приведен, эта тирада по мотивам реальных диалогов написана.
Я обзор SCADA-пакетов пытался сделать. Особо с меня его не требовали, поэтому документа не получилось, но осталось впечатление, что все эти пакеты предназначены для создания рабочих мест, для наименее квалифицированных специалистов. Напрмер есть выпуск программеров, кого-то сразу после диплома работодатель в охапку и в отдел кадров, кому=то придется самому до конторы дойти, кто-то преодолеет конкурс и останутся "остальные". Вроде диплом есть, вроде даже программиста, ну и сойдет. Ага, пишут они, по проторенной дорожке идут, отклонимся немного в сторону, тут же паника "А МЫ ТАК НЕ УМЕЕМ!!!"
Ну да ладно, фиг с ними, время рассудит. Просто что я сказать хотел сказать. Получается, что в результате прогресса, снижается уровень конечного пользователя. Ну оторвемся от компьютеров. Автомобиль. Лет эдак 30-40 назад надо было больше знать об автомобиле, чтобы его эффективно использовать, водитель чаще под копот лазил (рейсеров попрошу стерпеть и промолчать в данном случае). А сейчас многие водители вообще с трудом представляют, почему оно "летает и не падает". Хотя, может оно ему и не надо, может я что-то не понял в этом мире? Я всегда считал узкую специализацию непозволительной роскошью.
Блин, больше слов нету, один мат остался, пойду перекурю :D

Мадам Струйская
23-07-2003, 19:51
обычный программерский снобизм )) и про операторов 40 лет проехались ))..так и сылшится..они гамно а я вот умный..и программер настоящий )))..обычно еще сюда добавляют что женщин программеров не существует в природе ))

Boni
24-07-2003, 00:22
так так и есть! ))))))))))))))))))))))))))

женщины бывают отличными пользователями, но ШАБЛОНЩИКАМИ, задрочившими (именно так) операторы для написания программ на СРЕДСТВАХ РАРАБОТКИ, типа Делфей или СРЕДСТВАХ РАЗРАБОТКИ БАЗ ДАННЫХ. да. они пользоветли продукта. того же самого СРЕДСТВА для созднания чего либо... а как таковых женщин-программеров не бывает. вот и все!

Мадам Струйская
24-07-2003, 00:36
человек которому не наплевать на себя..и не проработает долго там, где у него ничего не получается...женщина это или мужчина, программер он или бухгалтер..разница?
или уж постарается выложиться...или свалит в другую отрасль..)) не так ли?))

пс..ну не всеж емае летчики в этой жизни

Boni
24-07-2003, 00:41
так и не зачем каждому зваться летчиком ;)))) зачем себя так называть, не будучи им? ;) мы поняли друг-друга.

Матроскин
26-07-2003, 13:13
Задело?
Ну уж извините.

Про операторв. При найме на работу есть такая строчка - знание ПК, блин, у нас оа сводится к знанию как ПК расшифровывается, в большинстве случаев. Я не требую от операторов знания осбенностей ОС, извратов каких-нибудь. Но простейшие знания о технике с которой они работают надо иметь. "Вызовите всплывающее меню...что как? ну правую клавишу мышки на файле нажмите...что знчит на файле? @$^^$@!!!"

Теперь про программеров. Про женщин-программистов, на счет их существования в природе не знаю, но пока не встречал.

А вообще-то причиной появления этой ветки стало общение с особями якобы мужского пола, которые почему-то числятся программистами. Их творение пожалуй действительно требует активного развититя железа. Задача была одинаковая, у них и у нас.
Результат. Их творение требует пня четвртого на 1800 мигеров с гигом оперативки и винт на 120. Наш продукт крутится на P200 с 64 метрами оперативки, ну сейчас до 128 нарастили. Функции одинаковы. Хотя нет, не совсем, графики на печать у ребят не выводятся, знаете как пытались отмазаться? А Вы, грят PrintScreen нажмите и печатайе сколько влезет. Ублюдки, одно слово.

Sebastian Valmont
26-07-2003, 15:51
Глупость юзеров кормит админов, не стоит это забывать. Ругаюсь, плююсь, но получаю за это деньги. Да и поставить себя надо в фирме, чтобы не гнали на админа за свои ошибки, а боготворили его.
Да и есть определенные плюсы. Всегда есть повод завести разговор с миловидной сотрудницей, а Вы проверяли свой компьютер на вирусы, а вы помните что с вашим шефом было (вообще-то, этот гад у меня деньги одолжил и не отдал, вот и накрылась рабоа за месяц), а давайте вместе проверим.

Max Snake
28-07-2003, 03:46
хочу сказать насчет квалификации программеров;

мне кажется что человек "стремящийся познать" выходит вперед по сравнению с людьми которых "и так все устраивает".

вот помоему в чем дело, если чела нефига не интересует, то он и не прогрессирует.

вообще я желею что не поступал когда то на ФИРТ. мне кажется что я бы дальше ушел чем сейчас. Ну знаю я асм, ну и что ??? спроси меня элементарный алгоритм сортировки и я сяду ...

shot_USC
28-07-2003, 04:39
Не жалей! Фигня всё это. Преподы жуть как консервативны и плохо знают предмет, что сами читают. Отчислили меня за рас****яйство, точнее за то, что не появился ни разу во время последнего семместра и на сессию не пришел - ни черта не жалею!... даже рад... все одно - насрать! ;)

умеешь программить на асме, так твой алгоритм будет тобою написан, твоим потом, ты его в итоге так оптимизируешь, благодаря тому, что ты его знаешь от и до, всю структуру его работы и операции с регистрми. Оптимизируешь в итоге так, что все остальные алгоритмы отсосут у твоего алгоритма. ;) Жаль, что никто не узнает о твоем супер-пупер алгоритме, т.к. это все является обычной работой. Но так уж суждено... верно? ;))

-----------------------
С уважением, shot_USC

shot_usc@mail.ru
usc_ufa@mail.ru

AMIable
29-07-2003, 19:55
А у меня есть знакомая, и у нее программирование почти как хобби. Ей нравится писать простенькие некоммерческие программки, типа игры в пятнашки. Но это не ее хлеб, слава богу, а то бы она не была нормальной девушкой

Бранд
29-07-2003, 20:10
[QUOTE]Послано Boni
а как таковых женщин-программеров не бывает. вот и все!

Я знаю двух.Одна очень хороша,вторая - гений..

Матроскин
30-07-2003, 08:27
[QUOTE]Послано Бранд
Одна сионистка отмороженная, а вторая на асме лобает?

Мадам Струйская
01-08-2003, 01:56
наверн задело..раз высказалась )) извиняю )))
не хочетса всех под одну гребенку..))..мы идем к тому, что сейчас все меньш профессий без применения компа....(лет двадцать и у нас будет как в штатах..))..речь же не о том..что мало у нас тех кто умеет на компах работать..опер он или админ..(и админов полно с вытаращенными шарами админящих винды)..у нас вообще распространен воинствующий делентантизм..))..глубокое убеждение..тот кто уважает свой труд и свой профессионализм..никогда не гнет пальцы ))
извиняюсь если задела (цы) ))

mulk
01-08-2003, 12:19
Админ, Кодер и Программист разные вещи. А вы валите это все в одну кучу.

Это эникейщики какие-то которые и программы пишут и юзверев ублажает и картриджи для принтеров заправлять бегают.....

Матроскин
03-08-2003, 03:29
Я валю?
Писец, это не я валю, а как раз господа юзеры и валят! Блять, вот за пятницу меня достали, прутся к нам, как буд-то у нас филиал Греции, заипался нах посылать! "Ой, а мне новый компьютер дали, а мне офис нужен", дура, вон гора компах, выбирай да ставь, ой, а мине FineReader надААААА, БЛЯ, СТАВЬ, иди отсюда нах и дай поработать! Вы чо опухли!? Какой в Ж.. клей?! Да заберите вы этот чай и обпейтесь им, только не появляйтесь здесь!!! Потом начинаются обиды, а почему это Вы мою девочку послали так далеко, да потому что я этой дуре каждый раз повторяю, что не моя это работа её тачку настраивать!!! И если я кому и помогаю советом - то это не значит, что я всей конторе должен тачки в порядок приводить.Ели следовать их логике, то если эта тормознутая дура спит с кем-то, то я могу требовать от неё тогоже?
Мелкософт, ребята не глупые вроде собрались, было у них одно исследжование, касающееся организации работы программиста, что если отвлечь его от работы на 15 секунд, то на повторную концентрацию ему понадобится порядка 15 минут, а эти уроды сплошняком прут!
Хотя, видимо мы сами виноваты. Как до людей донести, что для решения их проблем есть админы, есть целый департамент.
Профессионализм? Хорошо, я не профессионал, я прежде всего железячник, а уж потом программист, не самый лучший, рядом со мной сидит программер во сто крат лучше. И я у него учусь. Это не профессионально.
Зато профессионально, говорить что-то вроед :"Ой, я так не смогу", когда я пытаюсь объяснить, как производить повседневные операции с файлами (это когда меня окончательно достанут, и о проекте уже и мыслей нету!).
Будь я эникейщик, мне было бы приятно заниматься решением юзерских проблем, но я устраивался на другую работу.
Компы все чаще используют, а вот учиться с ними работать что-то не хочет народ, зачет сдадут с горем пополам, и ладно.

И вообще, разгово пошел не в ту сторону, сожалею, что ввязался в эту перепалку. Я имел в виду другое.
Идеальная программа - одна единственная кнопка на весь экран - СДАЛАТЬ ВСЮ РАБОТУ! Шутка, но правдивая.

gLuk_3D
10-08-2003, 21:25
А я вот специально в УГАТУ не пошел. Так как меня все товарисчи-угатушники пугали, будто у них там 3 чела в группе, которые комп до этого видели. Хотя счас вроде ситуация изменилась. Да и как они выразились учат там не очень хорошо.
З.Ы. счас буду учиться на ОТЗИ в БГУ. Если не понравится то в УГАТУ все-таки уйду. :cool:

Cпециялист
11-08-2003, 01:00
я бы тя тоже не понял, какое нах вспывающее меню? откуда это оно там всплывает? это называца контекстное меню...

Матроскин
11-08-2003, 01:26
Контекстное меня отпало в первые пять минут разговора.

Max Snake
24-08-2003, 00:38
Значит так.
Матроскин начал тему вообщем то про одно, а разговор ушел не в то русло. Посмотрите как называется топ.

подведем итоги ;
Пользователь обленился и это факт, он уже не хочет разбераться во всех тонкостях, хочет что бы нажал и готово.
Разработчик то же туда же. современные среды разработки позволяют создавать программы мало представляя как они работают "там" на самом деле. И это то же факт.

Прогресс этот есстесственный, но, появляется серьезная проблема, а именно; уровень знаний пользователей ПК (сюда же входят и разработчики) резко падает.

Я предпологаю что в недалеком будущем произойдет следующее;
1. каждый член общества будет иметь знания ПК, но по сегоднящним меркам они будут очень скудны.
2. разработчики будут жестко разделены на группы, типа;
а. программист (по сегодняшним меркам это банальная настройка и конфигурирование уже готовых приложений)
б. разработчик (создает действительно сами приложения и т.д. и т.п. их самих будет очень мало, почти еденицы, посему они будут возводиться остальными пользователями ПК в ранг компьютерных богов :) )

ИМХО.

Sikel
21-09-2003, 02:55
ДА, тормозит...