PDA

Просмотр полной версии : Пешеходы без достоинства (к вопросу о российском менталитете)


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
сгнившие моторолы
27-06-2003, 14:04
Что испытываете вы, переходя оживленную дорогу, особенно в местах, где нет светофора???

Говорить в данном случае за большинство совсем не трудно, потому как то, что люди испытывают в этот момент, отображается на них же - это СТРАХ. Неуверенная походка, лебезение перед автомобилями, голова, втянутая в плечи (ну, это вообще наше национальное - "как бы кто не заметил"), испуганный взгляд по сторонам (налево-направо, как в детстве учили) и самое главное!!!!!! - БЕГ ОТ АВТОМОБИЛЯ.
Вы никогда не задумывались об этом? ЛЮДИ БЕГАЮТ ОТ АВТОМОБИЛЯ. Такое можно встретить только в нашей "замечательной" стране.
На дороге можно встретить и массу других странностей, связанных с желанием людей как можно быстрее покинуть дорогу, где, вообще-то они - ПОЛНОПРАВНЫЕ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (точнее, должны быть ими) - переход дороги только по кратчайшему расстоянию (конечно же дороги, но не своего пути), полное игнорирование некоторых возможностей: простой пример: представьте себе обе трамвайные остановки "Фирмы Мир" - они находятся по разные стороны от улицы Бессонова. Если нужно перейти с одной остановки на другую (или в том направлении), практически никто не пересекает сразу ул. Бессонова, когда поток движется по проспекту. Почти все, как бараны, ждут светофор, чтобы пересечь проспект, потом Бессонова, а потом возможно и снова Проспект. Не моразм ли?

"Зебра" на дороге у нас как действует? Никак. Вообще.

Для справки: в европе, например, пешеходы не только обладают элементарным достоинством, но и имеют реальное преимущество на дороге перед автомобилями. Причем не юридическое (в юридическом плане все равны во всех странах), а реальное. У нас же наоборот.
В Азии упорядоченности движения на дороге нет, сами знаете, настоящее "броуновское движение" - но при этом все уважают друг друга и права у всех равны- что у шикарной машины, что у телеги с ослом, что у велосипедиста, что у пешехода. И пешеходы чувствуют себя также уверенно и с достоинством (в силу своего менталитета, вы наверняка не будете себя там так чувствовать), как и в европе.

Я, как человек, изучающий извращенный российский менталитет, пытаюсь докопаться до причин такого поведения.
Быть может, у вас тоже есть какие-то мысли?
ПАЧЕМУ У НАС ТАКИЕ ПЕШИ ХОДЫ???

Бедный Йорик
27-06-2003, 14:31
ну может просто боятся под колесами оказаться...лечение дорогое...вот и боятся...

змееныш
27-06-2003, 14:41
а такие небараны как ты ломятся под колеса на красный...ПДД почитай.. пригодиться для общего развития.

САМОЙЛОВ
27-06-2003, 14:57
чересчур наглые за рулем. как будто бы правила не для них писаны. российский менталитет.
С моим отцом в Литве в 92м году произошел такой случай. у пешеходного перехода (без светофора) он встретил своего знакомого и разговаривал с ним. Рядом остановился автомобиль... Оказалось , кто то из собеседников одной ногой стоял на дороге.. и водитель из вежливости притормозил ,считая что пешеход собирается перейти дорогу.
Я конечно немного утрирую,но этот случай есть факт. ПДД необходимо не только знать,но и соблюдать.. Ведь столько даже мелочевых но неприятных(!!! водители согласитесь) аварий совершается из-за пренебрежения правилами.. кто то там не с того ряда повернул, выехал на встречную и т. д.
А бегут люди через дорогу потому,что им СТРАШНО. Страшно что сейчас вылетит какой нибудь автомобиль,и попросту собьет его.. Сейчас тяжело перейти дорогу на зеленый.. Поворачивающие автомобили не только вылетают со страшной силой,так приходится лицезреть наглую матерящуюся рожу водителя который САМ в 1 очередь по всем статьям не прав....

Genius
27-06-2003, 14:58
ище один борец с действительностью...

Да, пешеходы у нас зачастую - бараны пуганые, а водилы - бесцеремонные гады из Carmagedon'а!
Я всегда и везде стараюсь както повысить наших пеших ходов, но они настолька зашуганы, что им привычнее пропустить мой сабж, нежели поверить в мои добрые намерения. Иногда до абсурда доходят случаи, када чуть ли не криками и жесткой жестикуляцией проганяеш пешехода через дорогу.

Eskkkra
27-06-2003, 15:05
Какие водители такие и пешеходы...
Хотя сам как начал водить машину, стал осторожнее переходить дорогу :)

змееныш
27-06-2003, 15:11
дурдом... отвечу я вам что такое российский менталитет.. это когда в чужом глазу ищут соринку не замечая в своем бревна... пешеходы у нас зашуганные.. как же... ему тяжело пройти 15 метров до сфетофора и он сайгаком скачет наискосок... смотря при этом куда то в небо.. и попробуй посигналь ему, крику потом...

gorilla
27-06-2003, 15:19
мне нравятся бабки перебегающие дорогу наискосок...- в 10 метрах переход подземный а они бегут в руках сумки - откуда такая прыть?
а вообще согласен, часто на перекрестках водители не останавливают машину горит зеленый свет они накатом движутся как будто боятся опоздать куда то а пешеходы вынуждены как кролики между машинами бегать чтобы перейти дорогу
сам стараюсь быть вежливым на дороге
с пешеходами это получается легче чем с другими водителями (

Bones
27-06-2003, 17:29
Нет, я бы вопрос поставил по-другому: "ПОЧЕМУ У НАС ТАКИЕ ВОДИТЕЛИ???". Лично я никогда (почти никогда..) не бегаю от машин, меня это раздражает (наверное, не долго мне осталось прогулочным шагом по "зебрам" ходить, собьет какой-нибудь пьяный отморозок :mad: ). А большинство "бегает" именно из-за боязни быть сбитыми.
На счет менталитета: Могу кучу примеров привести..о ситуации на дорогах. ну..например, Израиль и Мальта - там кто-то бегает от машин? Нет.На Мальте вообще НЕТ светофоров! (есть, наверное, штуки три на всю страну :D ), однако это не мешает людям переходить дорогу в час пик, когда поток машин достаточно велик. Элементарно, подходишь к зебре, и тебя пропускают. В том же Бочкортостане: в Уфе - хрен спокойно перейдешь через дорогу, а в Стерлитамаке все намного культурнее. Зависит от города, от его величины.
А вообще, это люди у нас такие - каждый заботится только о себе :mad:

Матроскин
27-06-2003, 23:57
Мля, интересно, а откуда водилы берутся, из тех же пешеходов! Вот та сука, что раскинув пальцы вчера перла на красный свет пешком, сегодня это чмо играет в переставки на Айской, прскакивает на красный свет на Спортивной. Мля, чмо - понятие интернациональное. А пешеходы у нас замечательные, шугаются всего, голову втягивают, и боятся, что их собьют, там где перехода близко нету, прааааально, собьют, уродов, МЛЯ.
Я уже высказывал бредовую идею, чтобы выделить переход+/-10м - пешеход там может хоть на голове ходить, а за пределами - полный П., заметил, прибавил газу, и смахнул мозги с лобового стекла

Bones
28-06-2003, 00:02
оригинальная идея :mad:

sergi
28-06-2003, 08:21
Думаю, многое зависит от менталитета и - главное - воспитания водителей и пешеходов. Порой встречаются и пешеходы гораздо наглее, чем водители...
А по поводу "пропускают"... Например, в Питере там, где нет светофора, но есть "зебра", водители частенько пропускают пешеходов. В Анапе на центральной улице (!!!) ВСЕ водители ВСЕГДА пропускают пешеходов (собственный опыт - в течение двух месяцев каждый день по двенадцать-пятнадцать раз переходил эту самую центральную улицу, да и другие, не центральные... ).
Может, просто нужно быть добрее друг к другу?

Sikel
28-06-2003, 10:48
И Я ТОЖЕ НЕ ТУПЛЮ ТАК, Убьет меня скороее всего, чем я зеленый свет водиле отдам.

Матроскин
28-06-2003, 11:16
Образ мыслей? Почему российский? Взглянем на посты. Итак, не пропускают у нас водилы пешеходов, но вот в Казани, Питере, Анапе, Новосибирске...пропускают, сразу признают в запганном зверьке на дороге Уфимца. Бля, может это уфимский образ мышления?:

ASA
28-06-2003, 12:18
Хер наит уфимский или ишо какой у мине ментаитет, но меня бесят тёлки, которые демонстративна медленно переходят перед тобой дорогу еси ты сворачиваеш на перекрёске. Причом видно што шёл чек нормальным ритмом, но бля дорога для неё ет зона самоутверждения. Она в два раза замедляет ход, в два раза увеличиваит аплитуду вращания жопой, нос задираеца выше затылка и ваще весь вид грит сам за ся: типа да, бля, я типа знаю свои права и xyй ты чо тут мине скажеш!
Ей пох, што люди могут торопица, што сзади меня ещё двацать машин, што у людей дела, встречи... Ана бля знает свои права...
Я таким аабычна пятки переезжаю! ))

лешка 1шт
28-06-2003, 15:44
люди не делятся на водятлов и пешеходов...

только на мальчиков и девочек, имхо...

Матроскин
28-06-2003, 16:42
Повторяюсь - чмо(крува и т. п.) - понятие интернациональное, может относиться к человеку за рулем и пешеходу. Все хороши.

АФЕРИСТ
28-06-2003, 17:26
Возникает вопрос - а сможеш ли ты дойти до той стороны , вдруг какой нибудь пьяный урод собьёт и так всегда !

JollyRodger
28-06-2003, 18:53
а я абычна калеса в букс пускаю, еси такие цуки идут ( чё та многа их стало )... их енто немнога таропит :D

МолчаниеЯгнят
30-06-2003, 10:03
Ну ну.. прехожу как-то т-образный на свой зеленый, быстрым шагом, так какое-то чмо так пробуксовал, что у меня аш сердце заболело потом. А им бля весело, казлы..

МолчаниеЯгнят
30-06-2003, 10:09
А вот где правда проявляется отсутствие достоинства пешеходов, так это при штурме 79 газельки на суворова утром.. Полный кошмар. Не знаю, как на других маршрутах, но в других городах люди приходят на остановку и встают в очередь! А это башкирское стадо баранов по головам друг другу ломица. Со стороны наблюдать очень весело .. и грустно :(

JollyRodger
30-06-2003, 10:47
1) ну ты мля, полный абзац!!!
прачитай внимательна тему. те хто пириходят БЫСТРЫМ ШАГОМ - маладцы. падбадриваим тока улитак. можыт быстра для тибя ет для миня медленна???
2) весила тем сцукам каторые спициальна пириходят дарогу на ИХ зилёный ощень медленна..... пытаясь тем самым самаутвердицца в ентой жызни таким акуительным спосабам... вопщим абижынные...

зы. а чо у тя серце та бальное??? в черникОФФке жывешь значить??? скажы наркотикам нет! (с) :p

JollyRodger
30-06-2003, 10:50
вот ета мине панравилось! :D
сам(а) та понял(а) чо сказал(а)??? :p

зы. ф каком классе учися?

МолчаниеЯгнят
30-06-2003, 13:49
Ты бля сам абзац. Из-за таких уебков как эти пешеходы и бегают от машин...

Зы: в ясли хожу еще..

JollyRodger
30-06-2003, 14:02
фтарой раз ужо!!! ход тваих мыслей мне ни панятин... :D

зы. какую трафку куришь? :p

Eskkkra
30-06-2003, 14:07
:D

Arslan
01-07-2003, 21:04
Если хочешь посмотреть, как реально действует "зебра" и насколько пешеходы обладают преимуществом перед автомобилями - приезжай в наш город. :)

Дед_Банзай
09-07-2007, 16:05
аса, ты точно водитель маршрутки законспирированный!

lesia787
09-07-2007, 16:31
Почти каждый раз сталкиваюсь с такой ситуацей на Проспекте. В последний раз уже человек 7 начало переходить по зебре, я их задолго увидела и сбавила скорость что бы остановится перед зеброй, уже почти остановилась, слышу визг тормозов и пешеходы, уже с середины ломятся обратно врассыпную, потому что водитель 10-ки, почему-то решил, что ему не стоит останавливаться, ну подумаешь идут пешеходы, другой водитель остановился, но он наверное сильно торопился, в результате сам напугался и людей перепугал. Остановиться до зебры он так и не успел,к счатью пешеходы разбежались.

Такая ситуация постоянно повторяется, некоторые еще имеют наглость посигналить, если я останавливаюсь пропустить уже начавших переход пешеходов (!), такой водитель сразу от меня получит максимальное время простаивания за мной и медленный набор скорости. Мне все равно, куда он там торопится, пусть объезжает меня и давит пешеходов если ему так хочется.

Gadenish
09-07-2007, 17:11
а это то зачем :confused:

ARES
09-07-2007, 17:23
Вадилы у нас реально окуевшие, каждый ушлепок на тазике считает себя мегаважной персоной, и поэтому его все должны пропускать... В т.ч пешиходы, которые имеют приемущество на зебре!

Zloveshiy HOHOL
09-07-2007, 17:26
пешеход всегда прав пока жив (с)

Avrora_warmblooded
09-07-2007, 17:32
Меня седня одна овца чуть не сбила...когда я с коляской на зеленый светофор переходила. Она поворачивала с Проспекта на Бабушкина, по любому пропускать должна.
Так она ещё в окно меня обматерила))) Писта с ушами.

Эх, жаль я была с дитем...

змееныш
09-07-2007, 17:43
а на альмере? :rolleyes:

Hirosima i Kadillago
09-07-2007, 17:46
А что б ты сделала?

Avrora_warmblooded
09-07-2007, 17:52
...я бы подскочила, т.к. она все-таик затормозила в см от нас - и по морде вмазала, окно же было открыто, откуда она матюкалась :)

А может быть достала бы из сумочки БИТУ - и долбанула бы по тачке :D
Вариянтов туева хуча)

fashion guide
09-07-2007, 17:54
она не действует походу только в уфе.

Avrora_warmblooded
09-07-2007, 17:55
У нас в уфе многое не действует.
Ибо все у бабая под колпаком...)

Дед_Банзай
09-07-2007, 18:05
:agree:

Hirosima i Kadillago
09-07-2007, 18:07
Ааа. крутая.

Дед_Банзай
09-07-2007, 18:07
бита для девушки - негламурно)) лучше газбалончиком))

P.S. сегодня в передаче утро на орт видел сюжет про девушку, которая отбилась от пристававшего к ней мужыка при помощи аэрозольного толи лака, толи дезодоранта и зажигалки))

Avrora_warmblooded
09-07-2007, 18:12
да ладно тебе... :o :D

walek
09-07-2007, 18:25
Вернулсо с Лазаревского.
На весь поселок 1 светофор. Есть перекрестки, где авто разъезжаются без сигналов и возмущений, просто уступая друг другу.
На зебрах автомобилисты пропускают как на рефлекс Павлова, даже если 1 человек проходит и образуется небольшая колонна из 10-15 машин. Никто не сигналит. Удивили даже водилы грузовиков. Набитые грузом тормозят без разговоров.
Мне как белому челу было дико это ощущать и даже неудобно, что я заставляю колонну ждать. Вот такое я уфимское быдло.
Спустя пару дней я вошел в раж: все испытывая терепение водил. Местные жители иногда пользуются проверенным приемом: если поблизости нет зебры протягивают руку перпендиркулярно авто типа привет на что автолюбитель любезно пропускает.

Ну а по возвращению пришлось окунуцо в реальность, вчера супруга разминулась в 50 см. на веле на зеленый свет светофора на зебре в сипухе с водятлом на Сузуки.
Вот такие дила.:o

eusi
09-07-2007, 18:31
Классная у тебя сумочка. :D

temp7975
09-07-2007, 18:48
чет у нас ДЭПсы этим не занимаются, вот и борзеют водятлы.
Я бы на их месте на проспекте "план" делал на пешеходных переходах

Маё имя нипомню
09-07-2007, 18:57
Давно хотел написать. В день ГИБДД (! - вдумайтесь) был свидетелем того, как паралельно ехавший автомобиль с милиционером за рулём уступил дорогу на пешеходном переходе возле ж/д больницы людям. Сотрудник был вовсе не рядовым и ехал на Шкоде (помоему)... Г/н "а 7163 02rus" (вроде так). Респект и уважение такому...

Avrora_warmblooded
09-07-2007, 20:13
Какая хозяйка - такая и сумочка :p

eusi
09-07-2007, 20:36
Кенгуру? ;)

Avrora_warmblooded
09-07-2007, 22:43
Ноуноуноу.
Смотри и Читай мой аватар :p

ARES
10-07-2007, 00:42
а на чем угодно... Я не святоша как вы батенька... Бывает косячу... Велосипедистам я тоже не бибикаю...