PDA

Просмотр полной версии : Горбачев удостоен американской «Медали свободы»


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
крысо
04-09-2008, 23:30
http://img.beta.rian.ru/images/15097/83/150978316.jpg

НЬЮ-ЙОРК, 4 сен - РИА Новости, Лариса Саенко.
Экс-президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев награжден "Медалью Свободы" за 2008 год, присуждаемой в США Национальным конституционным центром.
Горбачев стал лауреатом этой престижной в США награды за "мужественную роль в окончании "холодной войны", - сообщает Центр на своем официальном сайте.
Медаль экс-президенту СССР вручит президент США Джордж Буш на торжественной церемонии в Филадельфии 18 сентября, которая посвящена 20-летней годовщине падения Берлинской стены.
Награда была учреждена Национальным конституционным центром США в 1988 году. Ранее Филадельфийскую медаль свободы вручали таким известным политикам, как Нельсон Мандела, Джимми Картер, Виктор Ющенко, Кофи Аннан, Лех Валенса. В 2006 году награды удостоились сразу два американских политика - Джордж Буш-старший и Билл Клинтон, а в прошлом году ее получил солист культовой рок-группы U2 - Боно.

http://www.rian.ru/society/20080904/150978360.html

Sel 452710
04-09-2008, 23:33
Интересно, Горбачеву хватит наглости принять эту медаль из рук Буша в свете последних событий?

Golf
04-09-2008, 23:35
опять пиндосы подляну бедолаге кинули:D

Golf
04-09-2008, 23:37
жорику тоже медаль надо выдать, за то что грузиновку сдал. Пущай приезжает на вручение:D

Sel 452710
04-09-2008, 23:40
+ "за помощь в оснащении сил самообороны братских осетинских и абхазских народов современнейшим трофейным оружием и автотранспортом"

крысо
05-09-2008, 08:59
а не в свете последних событий?

Хим. Защита
05-09-2008, 09:11
нет, ребята я не гордый, я согласен на медаль...(с)

a001aa
05-09-2008, 09:17
А Ющенка-то за что взял?

Gadenish
05-09-2008, 09:35
за то что взял и за то что дал :)

Sel 452710
05-09-2008, 12:50
Мало кто обратил бы внимание на вручение этой цацки в другое время.

крысо
09-09-2008, 00:11
МАДРИД, 8 сен — РИА Новости, Елена Висенс.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев, находящийся с визитом в Испании, выразил мнение, что некоторые западные страны, в том числе США, пытаются изолировать Россию. Об этом он заявил в понедельник в интервью испанскому информационному агентство EFE.

«Мы видим попытки “запереть” Россию такими инициативами, как включение в НАТО Украины и Грузии», — сказал Горбачев.

Запад приветствует план вступления Украины и Грузии в НАТО, однако на апрельском саммите альянса в Бухаресте члены НАТО не удовлетворили заявки Украины и Грузии на присоединение к Плану действий по членству в альянсе (ПДЧ), перенеся решение этого вопроса на декабрь.

«Зачем НАТО эти страны? Чтобы бороться против Ирана? Это просто смешно», — риторически спросил политик. Россию, по его мнению, пытаются «ошибочно наказать».

В США есть «определенные круги, которые толкают страну к конфронтации и расширению НАТО, чтобы заработать побольше денег, производя новое оружие», — сказал Горбачев.

По его мнению, существует опасность того, что мир «вернется к геополитическим играм».
США поддержали Грузию в конфликте с Южной Осетией и осудили Россию за ее действия, в частности, за признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Экс-президент выразил обеспокоенность тем, что кризис на Кавказе «многие на Западе представили как агрессию со стороны России».
«Мы — самодостаточная страна. У нас много территории, энергии, развита наука, образование, есть ресурсы, технологии. Мы могли бы накормить 800 миллионов человек», — отметил Горбачев.

По его словам, Россия «не хочет командовать» в мире, она «выполняет свои международные обязательства и не практикует незаконные игры».

Вспоминая 1980-е годы, Горбачев отметил, что тогда реально существовало международное сотрудничество в области ограничения вооружений, в том числе ядерных и биологических, а сейчас этого нет.

На вопрос, не чувствует ли он ностальгии по советским временам, бывший лидер СССР сказал, что сожалеет, что Союз развалился. «Было много отрицательного в развале СССР. Я не преувеличиваю», — отметил он.

Во вторник Горбачев выступит в Сарагосе на Всемирной специализированной выставке «ЭКСПО-2008» с докладом «Вода ради мира».

http://news.mail.ru/politics/2003739/

Sel 452710
09-09-2008, 00:29
всем известно, что республиканцы тесно связаны с американским ВПК, а значит войны для них выгоды, т.к. можно раскрутить налогоплательщиков на еще большие бапки, дабы закупить больше оружия, не забыв при этом потуже забить свои карманы

крысо
09-09-2008, 20:34
Михаил Горбачев: "Противоракетный щит направлен против России" (El Pais)

09.09.2008 11:35 | Инопресса

Михаил Горбачев (родился в селе Привольное в 1931), лидер СССР с 1995 по 1991 год и лауреат Нобелевской премии мира, вчера дал это интервью в Мадриде, где находился проездом по пути на выставку Expo в Сарагосе, где сегодня он должен произнести речь. Горбачев выразил свое разочарование Западом, не выполнившим обещания, и предупредил, что Россия больше не собирается мириться с господством и указаниями Соединенных Штатов. "Россия не будет плясать под чужую дудку. Она хочет, чтобы с ней обращались на равных".

- После падения Берлинской стены в какой-то момент показалось, что пространство между Владивостоком и Ванкувером может стать единым лагерем:
- (не дожидаясь окончания вопроса) Это было возможно! Это была не иллюзия, в какой-то момент это было возможно.

- Сейчас эта мечта разбита или как минимум несвоевременна?
- История последних 15 лет показывает, что это видение было правильным и продолжает оставаться таковым. Но когда распался СССР, кое-кто потерял голову. ЕС начал расширяться бешеными темпами. То же самое сделало НАТО. Это было особенно опасное решение, принятое вопреки обещаниям. Поэтому сегодня мы сталкиваемся с новыми напряженностями и трениями.

- Правда ли, что Джеймс Бейкер (бывший госсекретарь США) обещал вам, что НАТО не будет расширяться на Восток, если вы поддержите воссоединение Германии и членство нового субъекта в Альянсе?
- Он не мне это обещал, а всему миру. Это обещание зафиксировано на аудиозаписи переговоров, которые мы вели.

- Действия России в Грузии были посланием, направленным против этой динамики?
- Нет. Никакого послания не было. Доказательство – тот факт, что в Приднестровье российские власти очень близки к компромиссу с Молдавией, по которому эта территория останется в составе страны, получив определенные гарантии автономии. В случае с Южной Осетией мы тоже были готовы к переговорам.

- Президент Грузии Михаил Саакашвили действовал по собственному усмотрению?
- Нет. Разумеется, нет.

- Кто давал ему советы?
- Если вы не знаете, придется сказать: Соединенные Штаты. А также некоторые страны-члены ЕС. Вашингтон вооружил Грузию до зубов. Украину тоже. Никто никого не может заставить сделать то, что сделал Саакашвили. Но, несомненно, был план разрешения этой проблемы военными средствами.

- Что будет дальше?
(На момент интервью встреча Саркози, Баррозу, Соланы и Медведева еще не закончилась.)
- Теперь Россия будет действовать ответственно, но не допустит, чтобы игнорировались ее национальные интересы. Европа должна пересмотреть свою позицию. Администрации Клинтона и Буша начали политические игры, создавшие новые линии раскола на континенте. Мне кажется, США были плохим советчиком для Европы в эти годы. Мы, европейцы должны сказать американским друзьям, что признаем их достижения и их мощь, но не согласны на их господство. Мы не допустим, чтобы нам давали указания в сфере международной политики или экономики. Директивы, которые Международный валютный фонд давал России в начале 1990-х, привели к катастрофе.

- Как далеко, в таком случае, следует идти?
- Европа должна придать импульс созданию новой архитектуры европейской безопасности с учреждением Совета континентальной безопасности. В этом органе следует представить все европейские нации, и он мог бы обладать, к примеру, полномочиями на осуществление миротворческих операций. Так мы бы избавились от ситуации, когда США диктуют повестку. Нечто подобное обсуждалось в 1990 году, но Запад поверил, что он победил, и решил не выполнять своих обещаний. Не только США. Я впервые говорю об этом, но Германия тоже должна выполнить свои обязательства. Она выполняла двусторонние соглашения с СССР, но на саммите НАТО поддержала расширение альянса.

- Что вы думаете о противоракетном щите, который США размещают в Польше?
- Он направлен против России. Иран – это иллюзия. Исходя из опыта последних лет, мы уже не доверяем администрации Буша.

- Президентские полномочия Буша вот-вот закончатся. Путин уже не президент. Является ли он до сих пор самым могущественным человеком в России?
- Разумеется, он уважаем и силен, ему очень доверяют, потому что он много сделал для России. Благодаря ему создались благоприятные условия для Дмитрия Медведева. Сегодня Россия подвергается критике и давлению. Я считаю, что к ней применяют двойные стандарты. Надеюсь, Кремль не станет руководствоваться принципом "глаз за глаз". России можно доверять, если обращаться с ней как с равным партнером. У нас есть опыт, история и потенциал, чтобы конкурировать в мире. Мы не станем плясать под чужую музыку. Неважно, джаз это или что-то еще. У России есть своя музыка.

- Вы удовлетворены демократическими изменениями в стране?
- В нынешней ситуации трудно надеяться на большее. Процесс демократизации идет в 30 странах мира, и Россия – одна из них. Мы – в середине пути. Мы продвинулись вперед, правда в некоторых аспектах потерпели неудачу. Временную неудачу.

- Хотели бы вы что-нибудь изменить из того, что в свое время сделали в Кремле?
- В целом я следовал бы тем же путем, но изменил бы некоторые тактические подходы. Мы довольно поздно провели реформу партии, и она организовала против меня заговор. Кроме того, мы затянули с реформами СССР. В условиях экономического краха нам следовало бы сократить военные расходы. Мы этого не сделали. Вот о чем я сожалею. И беру на себя ответственность за эту ошибку.

Андреа Рицци

Инопресса

крысо
19-09-2008, 12:47
Экс-президент США Джордж Буш-старший вручил первому президенту СССР Михаилу Горбачеву медаль Свободы на торжественной церемонии в Национальном конституционном центре США. Медаль была присуждена Горбачеву за его вклад в окончание холодной войны.

ВАШИНГТОН, 19 сен — РИА Новости, Екатерина Александрова.

Экс-президент США Джордж Буш-старший вручил первому президенту СССР Михаилу Горбачеву http://img.mail.ru/r/search_icon.gif медаль Свободы на торжественной церемонии в Национальном конституционном центре США (Филадельфия, штат Пенсильвания), сообщили РИА Новости в центре.

Медаль была присуждена Горбачеву 13 июня за его вклад в окончание холодной войны. Эта награда ежегодно присуждается независимым американским Национальным конституционным центром (The National Constitution Center), председателем которого является Буш-старший.
По мнению членов организации, Горбачев способствовал тому, что миллионы людей за «железным занавесом» получили «надежду и свободу», а также «изменил течение мировой истории».

В 2007 году медаль Свободы и прилагающаяся к ней премия в 100 тысяч долларов были вручены музыканту и общественному деятелю Боно и созданной при его поддержке организации, которая борется с нищетой и болезнями в Африке. В 2005 году медаль Свободы досталась президенту Украины Виктору Ющенко http://img.mail.ru/r/search_icon.gif, в 2002-м — госсекретарю США Колину Пауэллу.

http://news.mail.ru/society/2030113/

Старый бизон
20-09-2008, 00:31
Каиновский крест второй степени....

Sel 452710
20-09-2008, 00:34
видимо в 2009 ее получит Какашкашвили

крупнейший "демократ" на Всея Постсоветскыя пространство

teremok
20-09-2008, 00:40
А где свобода? Что-то я ее не вижу.

Нежный ветерок
20-09-2008, 00:47
А свободу не надо видеть, надо просто знать, что она есть.

Suicider2008
20-09-2008, 01:22
как он распинался в интервью...а медаль все-таки взял. какой скотиной был, такой и остался

Sel 452710
20-09-2008, 02:11
А может и нам стоит дать кому-нить награду какую-нить?

Бен Ладену Героя России, хотя бы заочно, например

materchinnik
20-09-2008, 03:01
пусть берет каво ебет

Kane
20-09-2008, 03:22
Чиво-чиво? )))

mi-mi siku
20-09-2008, 05:58
Горбачев ваще прилично урвал с перестройки сухарь)

Mr B
20-09-2008, 07:27
гГ.
-Суслика видишь?
-Нет.
-А он есть!

Suicider2008
20-09-2008, 14:35
я - за. :cool:

имя_пользователя
20-09-2008, 14:39
Горбачев СССР развалил. Конечно, в сша он наверное национальный герой :mad:

materchinnik
20-09-2008, 14:52
блять
тут любой из вас взял бы мидаль если бы ему дали
хоть и омериканскую
а вам нидают

Sel 452710
20-09-2008, 15:23
Так мы и СССР не разваливали :rolleyes:

Политик такого уровня, пусть даже и в отставке - отличается от обычного гражданина

materchinnik
20-09-2008, 15:24
он сам развалился
спорить не буду

Sel 452710
20-09-2008, 15:26
да, но на самых невыгоднейших для нас условиях (((

Объеденить германии, вывести войска из всего и вся, распустить ОВД, распилить ракеты и НИЧЕГО не попросить взамен - вверх маразма

крысо
20-09-2008, 15:36
да, лучше не спорь

Suicider2008
20-09-2008, 15:41
ага. сам по себе взял и развалился.:D

materchinnik
20-09-2008, 15:58
нет горби развалил
один
хуяк и посыпалось

walek
21-09-2008, 23:43
Для начала хотя бы научился вики читать ...

walek
21-09-2008, 23:45
Иди кури 72 статью Конституции СССР 1977 года.