PDA

Просмотр полной версии : Обманывая других мы вредим сами себе


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Solace
08-11-2008, 08:21
Думаю что и на этот счет у Английских ученых есть свои исследования, правда я с ними не знаком, зато у меня в этом большой собственный опыт.

Опыт, с которым давно пора покончить.

Так почему же обманывать это плохо? Я говорю не о том, что делаем плохо кому-то, а отом что обманывая наносим сильный вред самим себе.

Зачем мы врем?



1) Мы хотим скрыть свой поступок (прошлое);
2) Мы хотим скрыть свои намерения (будущее);

В обоих случая вы создаете у себя в голове и пытаетесь создать в голове другого человека новую "виртуальную" реальность действительности. Реальность, которую вам необходимо поддерживать.

Если вы обманите насчет своего поступка, то память о нем и вашей версии останутся в вашей голове навсегда. Это приведет к тому, что ваш ум и психика будут растрачивать часть энергии на сохранение и поддержку этой дублированной информации, вместо того, чтобы забыть о ней и направить ваш взор на радостные и приятные вещи.

Если таких поступков слишком много, вы начинаете путаться в вариантах событий и колличество психической энергии затрачиваемой на поддержку и выдумывание этих реальностей увеличивается в прогрессии.

Если вы обманываете касаемо своих намерений - вы усложняете поле реальности и вынуждены держать в голове не только действительный ход событий, но и ваш выдуманный. Если честно, многие люди реальность-то не понимают до конца, и вместо того, чтобы заняться её изучением тратят усилие на создание и поддержку виртуальной-выдуманной.

Первая причина почему обманывать вредно - вы тратите много психической энергии на поддержание альтернативных версий, вместо того чтобы забыть об этих событиях и жить полноценной жизнью.


Другая причина - обман это путь войны.

На войне альтернативная реальность, в которую поверил противник помогает перевести его на свое поле игры и заставить его играть по своим правилам. Лучший способ войны это обман.

Но признайтесь, вам нравится постоянно находиться на поле сражения? Или наша цивилизация всетаки уже достигла уровня когда можно расслабиться и наслаждаться жизнью? Наслаждайтесь реальностью какая она есть, а обман оставьте воякам.

Вторая причина почему обманывать не хорошо - вы постоянно ставите себя на поле военных действий, вместо того чтобы жить в благоприятных мирных условиях.


P.S. Представьте себе насколько тяжело приходится людям, которые умудряются обманывать самих себя..
P.P.S. Больше всего меня удивляет - зачем делать поступки, которые потом придется скрывать.

(с)хабр

+ пара интересных каментов:

"Вот именно что выживание и не более. Обман действует в тактике, в стратегии обман это смерть. Чем более стратегически и масштабнее ты мыслишь, тем меньше желания прибегать к сомнительным приемам. Как у нас говорят - брехней мир пройдешь, но обратно не вернешься. Такое «выживание» в буквальном смысле мешает жить, это медленное самоубийство при жизни - сужение возможностей и лишение себя перспектив."


"Интересная точка зрения!

Однако, больше вреда от лжи не потому что "теряется энергия", а потому что возникают в уме ментальные блокировки, создаются запретные темы, а все это создает некоторое напряжение, которое в конце-концов приведет к взрыву. Проблемы также будут, когда ложь вдруг раскроется.
А насчет потерь энергии ... думаю, ложь здесь занимает совсем небольшой процент от того огромного количества энергии которая тратится на пустой и совершенно бесполезный навязчивый "внутренний диалог", который есть у всех людей. Есть мнения, что на это люди тратят около 90% всей жизненной энергии.
А как же насчет конкуренции и дипломатии? Без лжи, или хотя бы без скрывания тут не обойтись. А как же игры, спорт, соревнования? Какие же могут быть игры без обманных ходов? Это я к тому, что обман обману рознь.
В целом, я понял вашу идею и согласен с ней. Я уже давно убедился в этом на своем собственном опыте. "

"Автор, спасибо за эту маленькую статейку. Здесь видна искренность автора и желание двигаться вперёд, исследовать вопрос дальше.

Те, кто говорят про эту статью "банальная, скучная, баян, и так всем известно, пустые нравоучения" - унылое говно, планктон, зелёный чай, быдло, мещане, бесцельно существующая биомасса. Вы можете быть сто крат умными, можете хоть обклеиться диссертациями с ног до головы, вы всё равно животные. Потому что вы не задумываетесь.

Пока вы не ищете истину, пока вы не смотрите на мир и общество критически, пока вы не считаете, что в ваших силах что-либо изменить, ваша жизнь бессмысленна.

Автор, вы верно подметили два тезиса. Но я бы добавил ещё три не менее важных. Вранье вызывает дополнительное вранье и в итоге нарастает экспоненциально. Враньё окружающим вызывает враньё себе. Враньё, как правило, вызывает тотальное недоверие к окружающим, а в атмосфере недоверия ещё больше уменьшается КПД упорядочивания реальности.
Те умники, кто утверждают, что можно и нужно говорить "только часть правды" - такие же сторонники вранья. Если человек ждёт от вас, что вы скажете ему всё, что вы знаете (а он по умолчанию ждёт!), а вы ему говорите только часть правды, то вы намеренно вводите его в сотояние заблуждения относительно вашей информированности о предмете, то есть попросту ему врёте."

суЧКа_КрашЕнаЯ
08-11-2008, 10:41
в то же время в некоторых случая необмануть невазможно
вот у миня например случай:

парень который мну нравицо отправил мне смс что хочет пагулять
рядом стояла падруга сучка которая знала этого парня и я расказала ей о том что этот чувак написал мне смс-ку но несказала о том что он завет гулять, а обманула, сказала типа он спросил просто как дела :)

пагуляли мы с ним

патом добавили друг друга вконтакте и я ляпнула дура об этом падружке той

она быстей шасть вконтакт, пасмотрела моих друзей и, сучка, затащила моего любимчика в аську

причем узнала что мы гуляли, тоесть мой небольшом обман раскрылся, чо эта уродка от моего мальчика хатела вапще непанятна

там в аське она ему сказала: чо ты с ней не общаешьсо, она жо такая клевая, а он сказал - а мне пох :)))) и патом эта турынка мне каждый день напоминала мну и расказывала другим бабам, что мой любимый мальчик сказал ей что ему пох наменя :(



короче надо врать, иначе все что у тебя есть харошего, и о чем ты непридусматрительно всем раскажешь, загребут себе разные сучки, или же будет не себе, не другим :)

mee*mee*nau
08-11-2008, 14:38
Разумно, согласен.

Преднамеренный обман других начинается с самообмана, так что при любом исходе, раньше или позже, оказываешься обманутым сам.

Juf
08-11-2008, 14:44
ну а если честна, что хател сказать аффтар?

Nijaz
08-11-2008, 15:00
судя по всему врать плохо вот что автор хотел сказать

teremok
08-11-2008, 15:03
Было бы совсем замечательно, если бы автор говорил за себя. Что значит "вы". Я? Аха, какой автор молодец.

Тайли
08-11-2008, 15:06
Не английских! >_<
Британских! Британские учёные форева.

Solace
08-11-2008, 15:08
я полностью разделяю то, что процитировал. копирайт поставил, мне показалось, что это довольно интересно! особенно, когда думаешь, что живешь не своей жизнью и тратишь уйму времени на эти диалоги с самим собой.

teremok
08-11-2008, 15:13
Странно, а ко мне только процентов 15 статьи подходит. Поэтому и не нравится, когда люди говорят за других.

Solace
08-11-2008, 15:18
а что ты на себя примерял из статьи? вроде подаются общие процессы для каждого. что не подходит ? не врете или врете и прекрасно себя чувствуете?

BramBly
08-11-2008, 15:19
автор обманщик )

Solace
08-11-2008, 15:20
еще какой!:p

пересмешник
08-11-2008, 15:29
А чё просто чтоб приукрасить чё нибудь или понты просто просадить абсолютно просто так чтоб веселее было нельзя чтоли?

teremok
08-11-2008, 15:42
Вру, конечно.
Например, о том, что память о вашем поступке останется в голове навсегда. У меня забывается на следующий день. Не то, чтобы совести нет, просто память ужасная. И так можно почти с каждым высказыванием.

Solace
08-11-2008, 15:43

Ну понты в разумных пределах и приукрашенные истории это наверное обычные окраски общения повседневного, которые не ведут ни к каким последствиям, да и скидку на возможную приокраску собеседник скорее всего сделает, а если нет, то и так не обидится.

Qin
08-11-2008, 15:47
иногда употребляю в жизни,только во благо

Solace
08-11-2008, 15:51

Если ты соврал человеку, то никак нельзя при следующей встрече менять поведению, надо сохранять какую-то легенду..иначе, я не знаю, ****ном просто назовут.

Juf
08-11-2008, 15:54
вирдихт - аффтар пистапол

Solace
08-11-2008, 15:56
да хз зачем я начал вообще отстаивать первое сообщение, нету у меня дара убеждения, просто мне понравилась статья.. а вам нравится или нет решайте сами))))))

Malisious love
08-11-2008, 15:59
чего все накинулись на автора?
хорошая статья :) автор, нам нравится)

Solace
08-11-2008, 16:02
вот спасибо;)

Juf
08-11-2008, 16:03
пиричитай, лохушко

ganjam@n
08-11-2008, 16:03
Автор очень хорошая статья и только глупцы не убиждались в ней...
п.с фильм секрет смотрел ?

Котеггг
08-11-2008, 16:03
обман - это слабость, но иногда нужно уметь умалчивать, но не из слабости, а из благоразумия

найдите мне жену! чтоп ниабманывала!

ganjam@n
08-11-2008, 16:06
во благо свое ? тогда это плохо ...

Malisious love
08-11-2008, 16:08
Я никогда не обманываю только родных и близких мне людей. Остальным могу наврать, но это безобидные обманы. Например сказать, что у меня планы, когда меня куда-то зовут, а я не хочу идти. А вообще я честный человек, ага))

Solace
08-11-2008, 16:09
смотрел - почти во всем согласен!

ganjam@n
08-11-2008, 16:10
знаеш иногда радует когда видешь адекватных людей :)
п.с особенно здесть на фарит ру ))))

Solace
08-11-2008, 16:16

взаимно!:p

ganjam@n
08-11-2008, 16:16
Хотел поинтерисоваться а с чем не согласен ?

Solace
08-11-2008, 16:29
Ну я думаю, что этот фильм научит жить в гармонии с собой - верить, не бояться, что уже само по себе очень-очень хорошо. Но чтобы быть великим, надо быть ебанутым наголову чтоли...как бешеной собаке 100 км не крюк, что-то вроде этого.:D

ganjam@n
08-11-2008, 16:32
нужно просто обладать манией величия :D :D :D