PDA

Просмотр полной версии : Призрак бродит по Европе.


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Arslan
01-08-2003, 16:02
Сегодня повторяются процессы, происходившие во второй половине XIX-начале ХХ века. Как и тогда, сегодня ширится интернациональное движение. Тогда это было пролетарское движение, сегодня - движение антиглобалистов. Как и пролетарское движение, движение антиглобалистов разношерстно. Как пролетарское движение включало в себя различные направления, начиная от луддитов и заканчивая марксистами, так и движение антиглобалистов включает в себя самые разнообразные течения. Начиная от банальных молодчиков, бьющих витрины в "Макдональдсах", и заканчивая уже вполне серьезными политическими течениями. Так же, как когда-то в пролетарском движении, пока антиглобализм действует стихийно и неорганизованно. Но это лишь вопрос времени. Свято место пусто не бывает, и со временем обязательно найдется такая партия, которая сможет собрать их под единое знамя. Отчего-то возникает такое предчувствие, что мы живем на грани старого и нового мира. Какое у вас мнение по этому поводу?

PS. Кто знает, где в Сети можно найти книгу Тони Негри "Империя"? Киньте ссылку, плиз.

Hawkeye
01-08-2003, 16:12
Сходство действительно есть. Еще одна "похожесть" - "новый" колониализм, колониальные войны.

Вот только век назад это напряжение разрядилось двумя войнами и одной большой революцией.

А кто такой Негри - я знаю лишь, что это неомаоист, профессор истории, писавший книгу в тюрьме. За что он сидел? Банды анархистов возглавлял?

Arslan
01-08-2003, 16:16
По-моему, за участие в движении "Красных бригад" в Италии.

Patch
01-08-2003, 16:17
Может, это что-то вроде Левушки из Ясной поляны? Раз уж аналогии пошли

Hawkeye
01-08-2003, 16:19
Тогда я сразу сомневаюсь в его объективности. Руки в крови.

А вот Наом Хомски интересно пишет.

Arslan
01-08-2003, 16:25
Тем не менее было бы интересно почитать. Дело в том, что в сети его много цитируют и ссылаются на эту книгу. А вот саму книгу пока найти не удается.
Ссылку не сможешь дать?

Waitabits
01-08-2003, 19:33
Антиглобалисты перебесятся ... (скорее более важно движение за "открытое общество", тоже антиглобализм.)
А вот с терроризмом как мировые державы загнули ... "десять тамогавков, которые потрясли мир". Ещё совсем недавно, я думал, что передел мира уже не возможен, ан нет перекраивают.

Arslan
02-08-2003, 00:09
Когда-то думали, что пролетарии тоже перебесятся. Даже попытались их неоднократно отвлечь патриотическими настроениями, противопоставив их пролетариям других стран. Ничего не получилось. Нашлась партия, которая могла возглавить стихийное движение масс.Это хто? Сорос что ли? Ха-ха... Тож мне, "антиглобалист".... :rolleyes:

Hawkeye
06-08-2003, 12:45
Увы, я читал лишь его отдельные статьи. Сами тексты книг в сети не встречал - если попадется линкни их здесь, плиз.

Некоторые пишут Чомский (Chomsky)

Вот кое-что Хомского и про Хомского:
http://www.russ.ru/politics/20021003-hom.html
http://anarchive.virtualave.net/chom-nmp.htm
http://www.traditio.ru/holmogorov/chomsky.htm
http://www.dorogadomoj.com/z21hom.html

ARES
06-08-2003, 12:52
попробуй найти на http://www.lib.ru

Hawkeye
27-08-2003, 10:13
Интервью с Иммануилом Валлерштейном: «Соединенные Штаты победимы» (http://www.inosmi.ru/translation/191428.html)

"Мы находимся в самом конце достаточно длительного исторического периода. Речь идет о коллапсе капитализма, являющегося основой основ всей системы современного мира, в котором мы живет последние пятьсот лет. Мы уже вступили в переходный период. Что нас ожидает? Это никому не известно. Подобные переходные периоды отличаются анархическими настроениями, они кажутся расплывчатыми и их невозможно рассмотреть в деталях. Но ожидающее нас будущее вовсе не обязательно будет лучше, чем прошлое".

Arslan
27-08-2003, 11:59
То, что капитализм себя изживает, видно невооруженным глазом. И самая главная причина этого - уже совсем недалекий энергетический кризис. Капитализм возник на основе машинной индустрии. Но в скором времени нам всем придется с этой индустрией распрощаться, так как лет через 25-30 иссякнет основа этой индустрии - нефть. Даже если люди умудрятся приручить термоядерную реакцию, все равно, такого удобного источника энергии, как жидкое топливо, уже на Земле не будет. Маловероятно, что смогут термоядерный реактор засунуть под капот автомобиля. А газообразное топливо, в частности, водород, не очень-то удобно заливать в баки. Придется всем постепенно переходить от индивидуального потребления к коллективному, как к более рациональному и экономному. Разумеется, найдется кучка несогласных с этим и они постараются заграбастать себе остатки былой роскоши. И это чревато большими кровопролитиями. Увы, но человечеству, наверно, суждено пройти через еще одно большое потрясение. Будет большой дележ шкуры медведя. Уже мертвого медведя.

Bones
27-08-2003, 12:31
http://www.aglob.ru/books/?id=17

Прибыль на людях
Ноам Хомский

очень советую. Тираж небольшой, я бы сказал очень маленький, так что берите пока есть.
Я себе уже взял )))))

Bones
27-08-2003, 12:55
Вообще-то, нефть закончится приблизительно через лет 40, но стоит еще учитывать, что расчет проводится по разведанной нефти, а сколько еще неразведанных месторождений? Неизвестно.
Я с тобой согласен, энергетический кризис - вот что станет причиной войн. Сейчас уже видим как США убирает конкурентов, проводит свою подлую политику (ну кто Г.Трумена за язык тянул? этот негодяй изменил внеш. политику штатов от невмешательства в дела "сгнившего" старого света к политике мирового господства).
На счет антиглобалистов. К сожалению на данный момент большинство антиглобалистов - это просто пионеры, которые на деле ничего не делают (потусить возле МакДональдса с плакатиком и попить пиво не делает никого антиглобалистом).
Хотя есть нормальные организованные общества, есть анархи, активисты. В той же Баларуси их куда больше, чем у нас....

Hawkeye
27-08-2003, 13:09
Думаю неправильно сводить такие глобальные процессы к одной лишь причине. Возможный энергетический кризис (возможный - так как мы не знаем какие источники энергии могут изобретены в ближайшие десятилетия или уже изобретены) - лишь толчок.

Вот-вот, меняется способ производства и социальная структура.

Arslan
27-08-2003, 13:12
На 40 лет - это при сегодняшнем уровне потребления. Но уровень потребления растет с каждым годом. А что касается неразведанных запасов, то возможны открытия мелких месторождений. Крупные залежи давно разведаны и интенсивно добываются. А с мелкими месторождениями... Ну даст это еще 5-10 лет форы. Но такой срок общей погоды не делает.
Пока, да, в основной своей массе - это "пионеры". Но в XIX веке точно так же начиналось пролетарское движение. Разрозненные и плохо организованные забастовки и стачки, наивное движение луддитов - ломателей машин, хартистские движения и прочая. Но прошло всего каких-то 30-40 лет, и это разрозненное хаотическое движение слилось в мощный поток, который сокрушил вековые монархические династии.

Hawkeye
27-08-2003, 13:31
Если взять марксистский подход, который все таки весьма и весьма хорош при анализе социальных антагонизмов и конфликтов, то в тех событиях была более-менее ясная социальная основа - зарождающиеся пролетариат и капиталисты. Но вот с антиглобалистами - не больно-то ясно кто и почему.
Некоторые считают, что классовые антагонизмы сменились цивилизационными (=и этническими, и религиозными) - Север vs Юг, но мне что-то сомнительно, что антиглобализм связан с этим. Терроризм - безусловно, а вот антиглобализм нет.

Arslan
27-08-2003, 13:41
Я не свожу лишь к одной причине. Но эта причина одна из основных. А нефть - это не только удобный источник энергии, хотя энергия - это основное. Нефть - это еще и сырье для получения разного рода материалов, без которых существование индустриальной и техногенной цивилизации невозможно. От асфальтовых дорог до платьев и рубашек - все это нефть.

Arslan
27-08-2003, 14:02
Подоплека тут тоже есть. Сегодня капитализм вступил в свою наивысшую стадию - стадию монополистического империализма. Если раньше события происходили в масштабах одной отдельно взятой страны, и в качестве антагонистов выступали буржуазия и пролетариат, то сегодня события приобрели общепланетный характер. И в качестве эксплуататоров сегодня выступают не отдельные капиталисты, а целые страны, транснациональные корпорации и межправительственные учреждения типа МВФ или ВТО. Кстати, интересная статейка

Hawkeye
27-08-2003, 15:01
Забавно. Начала с Сартра, а кончила натуральным марксизмом-ленинизмом.

Arslan
27-08-2003, 15:37
Видимо, как ни крути-верти, все равно от марксизма и ленинизма не уйти. Все равно в конце концов упирается в них. Умные, однако, были мужи.

Hawkeye
28-08-2003, 10:07
Вот еще интересная статья про нефть "Нефть как политический индикатор"