PDA

Просмотр полной версии : Для меня дружба желанней любви


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
byvalyi
16-12-2008, 19:05
А каково ваше мнение на этот счет?

TreeOne
16-12-2008, 19:06
первый нах! твоя тема непопулярна, можешь закрыть :mad:

i-nUR
16-12-2008, 19:13
Статьи

Для меня дружба желанней любви
http://www.semnebo.ru/img/articles/frend.jpg
Для меня дружба желанней любви. Для меня дружба надежней любви.
Но когда я дружу – я влюбляюсь. И я думаю, что саму любовь рождает дружба. Предполагаю, что желание дружить опережает любовь на один шаг.
Дружба – это по большому счету единственное, что нам нужно в жизни. Друг по работе, в развлечениях, в отдыхе, в горе, в радости, в бедности, в богатстве. А если ты одинок? Зачем тебе тогда развлечения, отдых и богатство? В книге «Пять языков любви» Чепмен говорит, что к моменту перехода от влюбленности к настоящей любви мы должны знать, на каком языке любви говорит наш супруг. Это можно узнать, только много общаясь. Когда мы поймем, что значит дружба, тогда мы найдем ответы на многие вопросы и лучше узнаем, как любить и быть любимым в собственном браке. Вы любите быть вместе? Вот тогда дружба по-настоящему в действии!

Нельзя считать, что дружба всегда присутствует в браке. Она никоим образом не гарантирована и не появляется автоматически. Она основана на эмоциях, и её можно развить. Это союз, нуждающийся в товариществе. Союз двух лучших друзей, которые ещё и романтически влюблены, вдвойне восхитителен и драгоценен. Многие супруги считают, что не важно иметь в браке дружбу, и больше полагаются на романтику и влечение. Но отсутствие дружбы рано или поздно порождает душевную пустоту.
Когда я в ком-то разочаровываюсь и чувствую, что уже не могу любить, я вспоминаю, что я обещала быть другом. После этого происходит чудо. Эти люди поднимаются в моих глазах, хочется стать им опорой. Они нуждаются в этом, как и любое существо в мире. Появляется такое сострадание к людям и желание что-то сделать для них. Возможно, это и есть момент рождения любви.

Друг – это когда «в беде не бросит, лишнего не спросит». То есть имеет ключ к тебе, чтобы понимать тебя. А понимает, потому что много говорит с тобой. Друзья открываются друг перед другом полностью, как супруги обнажаются друг перед другом физически, и становятся уязвимы душевно. Как сильно браки нуждаются в обнажении душ и как этого мало в наших семьях! Мы не доверяем спутнику, потому что не уверены в том, что он друг. Сами не умеем дружить и не знаем как. Нас этому никто и не учит.
Мы никогда не думали, что наши родители друзья между собой, что им нужна вообще дружба. «Они же муж с женой, а это больше, чем дружба», – думаем мы. Супружество и дружба не сочетаются пока и сейчас в нашем сознании. Что мы видим сейчас в большинстве семей в период, когда влюбленность проходит? Их связывают дети и заботы. Но ведь семья ещё подразумевает радость от общения. Как радостно общаться с друзьями! Часто ли мы так радуемся супругу? Библия называет мужа другом, а жену подругой. Но у нас нет такого понятия муж-друг и друг-жена. Часто друг у нас ассоциируется совсем с другой личностью. А это неверно.
Считается, что семья должна рождаться от любви, а она должна родиться от дружбы. Дружба сильнее сплачивает супругов, чем любовь. Любовь, замешанная на дружбе, не проходит. Многие об этом свидетельствуют. Кто-то сказал: «Есть великая сила в сознании, что ты любим, что тебя не бросят, когда узнают даже с самой плохой стороны, и не будут упрекать тебя». Есть замечательная пословица: «Любовь – слепа, но дружба сама закрывает глаза!»

Поэтому прежде чем родители начнут говорить с детьми о сексе, им нужно много и часто говорить о дружбе. Нам нужно учить детей относиться к противоположному полу как к друзьям. В Евангелии от Иоанна есть замечательный стих о дружбе: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей». Отношения с противоположным полом всегда должны быть основаны, в первую очередь, на дружбе, а не на романтике, игре гормонов или привлекательности. Иначе, поощряя романтические свидания между 5–8-классниками, мы лишаем подростков дружеских отношений и отправляем их на курсы по изучению голливудской формулы любви и жизни. Мы собственноручно подсаживаем своих детей на популярную ныне карусель отношений: влюбляйся, познавай острые ощущения, отдай своё сердце, забери его разбитым, снова отдай, снова забери, разбей чужое сердце, ищи нового партнера и т.д. Наши дети делают вывод, что даже супружеские отношения не длятся вечно. Ведь они уже хорошо обучены тому, как разрывать отношения. Так не лучше ли обучать их дружбе?

Дружба предоставляет отличную возможность открыть и развить в супруге те качества, которые так необходимы в браке, и при этом не испытывать стресса от того, что ты все время «под микроскопом», как это бывает на романтических свиданиях. На романтических свиданиях люди не раскрываются, а, наоборот, одевают маску, играют роли. А когда знакомство сначала переходит в дружбу, то партнеры узнают друг друга намного глубже. И если, глубоко познав человека, мы симпатизируем ему, то в наши отношения приходит и романтика, и влюбленность, которая обязательно перерастет в настоящую любовь.

Ольга Антипина

маркиза
16-12-2008, 19:16
Редко какая дружба является началом взаимной любви...

папина дочка
16-12-2008, 19:19
маркиза, ты откуда такая умная взялась?
умудреная опытом?