PDA

Просмотр полной версии : Мраксизм


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ВП СССР
19-12-2008, 19:55
ПЕРВОЕ. Никчёмность в повседневной жизни философии, в которой «основной вопрос философии» поставлен как «вопрос об отношении сознания к бытию, мышления к материи, природе, рассматриваемый с двух сторон: во-первых, что является первичным — дух или природа , материя или сознание — и во-вторых, как относится знание о мире к самому миру, или, иначе, соответствует ли сознание бытию, способно ли оно верно отражать мир» (“Философский словарь” под ред. академика И.Т.Фролова, Моск-ва, «Политиздат», 1981 г., стр. 266).

Действительно, безо всяких интеллектуальных ухищрений и логических доказательств большинству интуитивно ясно следующее:
• вне зависимости от ответа на первую составляющую вопроса: «первичен дух (т.е. Бог), природа — порождение духа (Бога) вторична»; либо «первична природа — сознание человеческое вторично», — изменить объективно имеющуюся данность бытия человек не в силах. А ответ на вопрос, какое из двух мнений соответствует объективной истине? — лежит вне области доказательств средствами какой-либо логики, чему подтверждение тысячелетний нескончаемый спор логических философских школ “научного” материализма и оккультизма — “научного” идеализма.

ВП СССР
19-12-2008, 19:56
• по второй составляющей «основного вопроса» марксистско-ленинской философии также безо всяких логических ухищрений большинству интуитивно ясно, что знание о Мире может и соответствовать самому Миру, а может и не соответствовать ему. В тех случаях, когда люди действуют на основе знания, соответствующего Миру, их деятельность успешна; если действуют на основе знаний или лжезнаний (иллюзорных представлений), не соответствующих жизненным обстоя-тельствам, то их деятельность достигает результатов, худших, чем предполагалось перед её началом, вплоть до того, что терпит полный крах, и это может повлечь за собой большие человеческие жертвы и природные катаклизмы.
И соответственно, только философия, способная давать ответы на вопросы в реальной жизни: будут ли результаты деятельности хуже, чем хочется перед её началом? либо будут не хуже (т.е. будут в точности такими, как предполагается, или даже лучше), чем хочется перед её началом? — обладает действительной практической значимостью в повседневной жизни большинства.

Иными словами, основной вопрос практически полезной мудрости — это вопрос о предсказуемости последствий с детальностью, достаточной для ведения деятельности людьми (включая и управление обстоятельствами) как в одиночку, так и коллективно в реально складывающихся жизненных обстоятельствах .

_Матильда_
19-12-2008, 19:56
тема умри.аминь.

ВП СССР
19-12-2008, 19:57
Аналогичные воззрения на основной вопрос жизненно полезной философии как на вопрос о предсказуемости последствий человеческой деятельности высказывались и при жизни основоположников марксизма. Так английский этнограф XIX в. Э.Б.Тайлор — современник К.Маркса и Ф.Энгельса (1820 — 1895) — высказался о «философии истории в обширном смысле, как об объяснении прошедших и предсказании будущих явлений в мировой жизни человека на основании общих законов» . Известно и ещё более раннее аналогичное по смыслу высказывание Наполеона Бона-парта: «Предвидеть — значит управлять».

И это — единственно здравая постановка основного вопроса философии, которая прослеживается на протяжении всей истории нынешней цивилизации как минимум в форме неувядаемого практического интереса к возможностям предвидеть будущее на уровне от лично бытового до всеобщечеловеческого, с целью из-брания наилучшего поведения в настоящем и обозримой перспективе. А соответственно ей:
Методология познания Объективной реальности, позволяющая переработать множество разрозненных частных фактов в единство подтверждаемых Жизнью мнений о течении и перспективах любого из процессов во Вселенной, включая и развитие человеческого общества, — единственно полезная фи-лософия, ввиду единственности Объективной реальности и многогранности одной и той же Истины, общей для всех обитателей Вселенной.
Философия же диалектического материализма марксизма-ленинизма не принадлежит к классу такого рода фило-софий, практически полезных в созидании жизненного лада.

ВП СССР
19-12-2008, 19:58
ВТОРОЕ обстоятельство. Оно неоспоримо подтверждает первое. Политэкономия марксизма метрологически несостоятельна, т.е. антинаучна: она оперирует такими абстракциями, как «необходимый продукт» и «прибавочный продукт», «необходимое» и «прибавочное рабочее время». И беда верующих в неё не в том, что это якобы трудно понимаемые абстракции. Беда «марксистов», верующих в марксистскую политэкономию, состоит в том, что её надуманные абстракции невозможно однозначно связать с жизнью, с решением практических задач макро- и микроэконо-мического управления и регулирования: если зайти на склад готовой продукции любого производства или подойти к конвейеру, то невозможно разграничить, где кончается «необходимый» продукт, а где начинается «прибавочный»; ни одни часы не покажут, когда завершилось «необходимое» рабочее время и началось «прибавочное» рабочее время.

Это означает, что реальный бухгалтерский учёт и контроль за ведением хозяйства не могут быть связаны с марксисткой политэкономией ни на микро-, ни на макро- уровнях хозяйства общества.
Вследствие этого марксистская политэкономия (и, соответственно, марксизм в целом) практически никчемна, а по существу вредна в деле построения настоящего социализма и коммунизма («социализм — это учёт и контроль», — одно из афористичных определений, данных В.И.Лениным), поскольку порождает и культивирует у людей вздорные представления о ведении народного хозяйства.

Эти две неотъемлемые особенности марксизма привели к тому, что на его основе неосуществим переход к устройству жизни общества, в котором нет места паразитизму меньшинства на труде и жизни большинства и паразитизму всех их вместе на биосфере Земли, какой идеал ещё в домарксистские времена получил названия «коммунизм», «Царствие Божие на Земле».

ВП СССР
19-12-2008, 19:59
«Коммунизм» в марксизме является всего лишь приманкой-дурилкой, предназначенной для того, чтобы создать в обществе массовку из числа приверженцев высоких идеалов, которой бы помыкали «марксисты»-эзотеристы . К числу такого рода «эзотеристов» принадлежали если и не сам К.Маркс и Ф.Энгельс, то их опекуны и хозяева, которые реально действовали на основе иной философии и иной политэкономии, более работоспособных, нежели философия и политэкономия публичного марксизма для всех, но формализованных иначе .

"Диалектика и атеизм:
две сути несовместны
___________________
О естественном, но “забытом” способе
постижения человеком Правды Жизни

мяут
19-12-2008, 20:06
маркс был умный мужик много чего умного сказал конечно он в чемто ошибался но ненадо судить о марксе по тем кто извращая и прикрываясь его идеями родил демона СССР

ВП СССР
19-12-2008, 20:10
Кто этот демон?

мяут
19-12-2008, 20:25
не тупи

eusi
19-12-2008, 20:28
ВП СССР, а ты Маркса читал?

ChertOFFka
19-12-2008, 20:32
Я думала тема про мразей о_О

ПРОСТО СТАС.
19-12-2008, 20:35
Зачем ему первоисточник, когда инет кишит всемозможными рецензиями.. Тупо выбираешь самую нестандартную и, опаньки, на фарите ниибаца крутой фЕлософ. ))

ПРОСТО СТАС.
19-12-2008, 20:38
Нет-нет.. здесь тебе ничего не светит.

...Bulbec...
19-12-2008, 20:41
а я думал про маркса тема

ChertOFFka
19-12-2008, 20:44
:confused: :confused: :confused:

ПРОСТО СТАС.
19-12-2008, 20:48
Я говорю, что не светло, там где мраксизм

Дед_Банзай
19-12-2008, 20:53
Mpak, наверное, польщен)))

ВП СССР
19-12-2008, 20:54
Вы уж уточните,кого вы имели ввиду.

ИХТИАНДР
19-12-2008, 20:58
да Маркс ненавидел Россию и русских

eusi
19-12-2008, 21:11
Не без взаимности. Почитай, что писал Герцен о Марксе в "Былом и думах". Русские стали любить Маркса только после того, как он умер. :D
Скверный, говорят, был старикашка, вздорный и весьма неприятный в быту. Как все философы, впрочем.

ИХТИАНДР
19-12-2008, 21:14
так и Маркс о нем много чего написал ...кто первый начал вот вопрос

eusi
19-12-2008, 21:15
Легкий вопрос. Ответ: кто первый, тот и начал. Давай следующий вопрос.

ПРОСТО СТАС.
19-12-2008, 21:18
Он возненавидел Россию за то, что там бороды топорами рубили..

Sel 452710
19-12-2008, 22:41
временами - вместе с головой (((

ПРОСТО СТАС.
19-12-2008, 22:51
Бороды рубят - головы летят! Брадобреи, точнее, брадорубы вечно пьяные! ))

мяут
20-12-2008, 00:12
я как написал так и имел ввиду СССР

ВП СССР
20-12-2008, 12:49
Я уж думал Вы имеете ввиду конкретную личность.
А у вас демон СССР, получается, как территориальный эгрегор?