PDA

Просмотр полной версии : дочитай до конца - быть может это спасет тебе жизнь!


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Чарли Чаплин
20-12-2008, 23:52
http://gevella.livejournal.com/258665.html
У меня есть маленькая просьба - уж коли вы читаете эти строки, дочитайте их до конца. Просто потому что мы слишком часто закрываем глаза и отстраняемся от "негатива". Горя же меньше от подобного нашего с вами поведения меньше не становится. И уж коль скоро, данный пост вам покажется стоящим широкого внимания, помогите донести его до наибольшей аудитории.


Интро

В приемное отделение больницы вбегает молодой мужчина, измазанный в крови, с разбитым лицом.
- Быстрее! Помогите! Там жена! В автокатастрофу попали!
Слово "автокатастрофа" или же на врачебное сленге "автО" - магическое во всех отношениях. Услышав его, врачи экстренники испытывают священный ужас вперемешку со злостью. Потому что "авто" заставит тебя работать быстро. Неописуемо быстро. И слишком часто труды твои рано или поздно увенчаются известным образом - написанием посмертного эпикриза. Но я забежала далеко вперед. Вернемся же в приемное отделение рядовой московской больницы.
Злое слово "авто" выдернуло всех врачей, сестер, санитарок со своих мест и погнало к выходу, где в синей шахе бомбилы-гастарбайтера на заднем сидении, перепачканная в крови, лежала молодая женщина. Огромный живот женщины, который она придерживала руками, наводил на мысли совершенно страшные. Беременность 8 месяцев. С мужем ехала в маршрутке. На встречку на бешеной скорости выскочил джип, влетел в бок "газели", выкинул на обочину. В салоне маршрутки человеческое месиво, из которого мужчина и вытащил свою беременную жену. Тут же тормознула раздолбананя шаха: "Брат, болныца рядом! Садыс быстрээ, отвэзу!"

Друзья мои, читатели и те, кто неведомыми тропинками рунета, забредет ко мне на огонек, прямо сейчас задайтесь вопросом, насколько часто вы сами тем или иным способом создавали премерзские ситуации на дороге? Ведь если подумать, у нас всех за спиной списочек немалый. Никто не любит тошниться в крайнем правом, все любят ветерок и ощущение полета. Что я, пенсионер замшелый какой-то? Опаздываю на встречу, давай быстрее, оплата двойная! Ах ты, козел, не пущу! Подумаешь, бутылка пива... Да я 10 лет за рулем! Да я эту дорогу с завязанными глазами! А ментов-то не было поблизости!

Знакомо? Думаю, да, знакомо всем. И лишь у единиц вслед за этими мыслями вспыхивает другая картина...

- Ответственного хирурга и травматолога в шоковый зал реанимации! Авто, 16 лет! Политравма!
- Ответственный в операционной!
- Кого-нибудь из хирургов быстро!
И ты бросаешь все, всех своих тяжелых, болящих, кубарем несешься в экстренную операционную, чтобы там на выдохе «обрадовать» ответственного хирурга... И все в самом деле быстро. Очень быстро. Потому что счет именно сейчас идет на минуты.
Потому что 16летний подросток может умирать от внутрибрюшного кровотечения, потому что пожилая женщина уже несколько минут не дышит из-за того, что разбитые ребра разорвали ей легкие, потому что молодой здоровый мужик, отец двоих детей уходит от болевого шока - у него раздавлены тазовые кости и весь низ его тела превратился в кровавый фарш... Врач никогда не знает, что он увидит там, в шоковом зале реанимации.
Просто на минуту вдохните в себя невкусный воздух реанимационного зала, прочувствуйте, как это бывает, насколько позволит вам фантазия...
Шок. Время словно замерло и в то же время летит с бешеной скоростью. Желтые каталки реанимобиля.
Сознания нет. Интубировать! Санитары срезают ножницами, сдирают руками измазанную в крови одежду. Перекладываем!
Быстрее! Давление низкое.
Сестры заламывают голову больного, освобождая шею для постановки центрального венозного катетера. Уже готова система для инфузии, похожая на гроздь стеклянного винограда, в котором плещутся растворы.
Кровь уже взята на анализ. Гемоглобин 80г/л. Низкий, очень низкий.
По мочевому катетеру кровь!
Рррразойдись! Снимок грудной клетки, снимок костей таза, снимок черепа, снимки конечностей. Хорошо, что человек без сознания, не чувствует боли. А впрочем плохо, очень плохо.
Давление продолжает падать? Кровь, плазму струйно!
В операционную. Быстро. Очень быстро!

Не все дочитали до этого места? Вам страшно? Вам неприятно? Но ведь это только самое начало большого горя под названием "авто", случившегося с человеком. Будьте мужественны, дочитайте до самого конца, чтобы мой графоманский труд не пропал даром.
Да, повторюсь, для тех, чьи травмы оказались совместимы с жизнью, кого успели вытащить из холодных объятий костлявой, на этом этапе все только начинается. И, к сожалению, спустя какое-то время, сами больные, их родственники и даже врачи ловят себя на мысли – а, может быть, лучше было бы тогда… сразу…
Шок – штука страшная. Не мое это дело, рассказывать нюансы патогенеза шока, да и мало что поймут те, кому повезло в жизни избрать стезю, более благодарную, нежели медицина. Просто поверьте. Экстренно оперированный пациент с политравмой, это смертельно больной человек, которого с колес распахали широким разрезом, которому отрезали кровоточащую селезенку, долго и мучительно зашивали разорванную печень, выдирали из забрюшинного пространства размозженную почку, ушивали мочевой пузырь, пилили череп, засовывали силиконовые дренажи в грудную клетку, сверлили кости, ампутировали раздавленные конечности и резецировали участки рваного кишечника. И это все в той или иной комбинации в условиях низкого давления, большой кровопотери, ишемизированных органов.
Все достижения фарминдустрии, медицинской техники, развитой системы донорства не помогут избежать превращения еще недавно здорового человека в дурнопахнущую развалину за очень короткий строк. Развалину, у которой гниют легкие на аппарате искусственной вентиляции, которой каждый день выстригают куски мертвого тела со спины, у которой течет моча из искусственного свища, которую колошматит лихорадка… у постели которой сидят мамы, жены, дети… в надежде, что тело откроет глаза и наконец-то висящие плетями руки начнут двигаться.
Вам снова страшно? Да, пожалуй, пора. Но гораздо страшнее видеть то, во что превращается жизнь человека, перенесшего тяжелое авто. Собственно, жизнь заканчивается, а начинается бесконечное мытарство на костылях, с мочеприемниками, выведенными наружу кишками, бесконечными головными болями, спайками брюшной полости, «невесть откуда» возникшими гепатитами В,С… Работа, институт? Забудьте. Беременность? Вряд ли. Спорт? Удел упорных счастливчиков- параолимпийские игры.
Человек прошел через ад, но стал обузой себе, родным, близким и друзьям.

Скажите мне честно, стоят ли секундное невнимание, злонамеренное пренебрежение правилами или дешевые понты того, о чем я пишу? Стоят ли они той боли, отчаяния, горя и слез, на которые мы обрекаем в лучшем случае себя, а в худшем – ни в чем не повинных людей?
Просто на секунду, на мгновение вспомните то, о чем я писала, когда возникнет желание полихачить. Быть может, мы спасем чьи-то жизни и судьбы?

Чарли Чаплин
20-12-2008, 23:56
просьба к модераторам форума:
если сочтете нужным - прикрепите эту тему в верху ветки.
имхо - очень нужно!

пыс:
сам попадал трижды в аварии.
переломы и смещения позвоночных дисков, сотресения мозга, синяки и ушибы - вот то, к чему они привели.
а у противоположной стороны (а таковая бывает в 80% аварийных случаев) один человек погиб на месте, а другой - стал инвалидом.

с уважением!

SiD
21-12-2008, 00:03
читал когда то давным давно. и с тех пор не лихачу в городе вообще.
себе дороже..
жаль что не все читали эту статью. читаю в который раз. пробирает...

САЧОК
21-12-2008, 00:05
многа букыв
чё там ?

ЦЖН
21-12-2008, 00:07
фу как пошло, беременная тетка(
почему не мальчик с голубыми как небушко глазами? или кошечка...или собачка...
кг

Чарли Чаплин
21-12-2008, 00:07
фото/крупным планом/в виде социальной рекламы - вдоль всех проспектов и автодорог - фото с аварий - страшные фото.
а на экранах - ролики - страшные ролики!
вот что нужно.

SiD
21-12-2008, 00:08
никогда этого не будет. а жаль...

ЦЖН
21-12-2008, 00:08
если реклама автомобиля или элитного алкоголя - загорелая поджарая ****ь.
а если на слезу или патриотизм пренепременно кто-нибудь беременный на последних сроках

Чарли Чаплин
21-12-2008, 00:09
это же не анекдот.

пыс:
ну что за люди пошли - тупеют на глазах.:(
все, что больше 20-ти строчек мимо глаз и ушей пропускают:mad:

общество жвачных плактонов:mad:

2ЦЖН:
какой креатив?:mad:
умейте отличать, где нужно без с/теба обойтись.

Чарли Чаплин
21-12-2008, 00:11

цинизм здесь не уместен
и ерничание тоже.

все очень серьезно.
представь себя.. нет, не на месте потерпевшего превратившегося в овощ, а на месте родственника (а это жена твоя попала)

пыс:
одумайся, прежде чем дальше ерничать, грубить, ст/ебатца или злословить

Tonks
21-12-2008, 00:12
не, это же и дети могут увидеть, на психику еще повлияет

а так - в европе показывают социальные ролики. такие можно. только без кишков, торчащих наружу. поумайте о нервах людей)

Black-George
21-12-2008, 00:20
А обращают ли внимание на знак (наклейку) о том что в машине дети, или и это не останавливает, чтобы подрезать.:confused:
Действительно, будьте осторожны на дороге. В той же мере относится и к пешеходам.

_Куле6якин_
21-12-2008, 00:22
дешево

мила001
21-12-2008, 00:34
вы молодец, что разместили это.
дочитала

Bangoc
21-12-2008, 00:38
ПЧ...ты штоле?

Tonks
21-12-2008, 00:38
по ходу - нет . увы.

Чарли Чаплин
21-12-2008, 00:44
фи... нескромный ты, Вань... такой))

Мигрант
21-12-2008, 00:56
Ага, где-то там, в Европе, начали выпускать пачки из пол сигарет с отвратительными фотографиями "убитых" табаком органов и людей...
Тут же некий изобретатель придумал то ли пластиковую, то ли бумажную подставку для сигаретных пачек с рисунками полуголых девиц...
А ролики, это эфирное время, а время - деньги...а пусть лучше деньги платит народ, а "МЫ" будем крутить рекламу иного характера...
Правителям плевать на народ, они грызутся за власть.

пс:
Вчера, вроде бы, некий политик объявил, что запретит курение по всей России)))/грустная улыбка..

Tonks
21-12-2008, 00:57
и все равно гоняешь?)

ДобрыйБух
21-12-2008, 11:00
А меня такие истории не пробирают, у меня родители были врачами, поэтому крови с детства не боюсь. Но вот впечатлительным лихачам - обязательно к прочтению! Более того, я бы рекомендовал распечатать это и раздать депсам, чтобы они останавливали лихачей и вместо взятки читали бы им вслух и с выражением этот рассказ.

Рысень
21-12-2008, 12:01
Вы это серьезно?:D :D

Чарли Чаплин
21-12-2008, 12:02
ну хотя бы раздавали - к прочтению, как листовки.

Рысень
21-12-2008, 12:05
Это другое дело. Не, друже, мну не против и тему ты поднял правильную, просто выше довольно наивное человек озвучил, вот я и посмеялся:)

Чарли Чаплин
21-12-2008, 12:15
в этот раз, после аварии, что-то сильно все болит из старых проблем - наложилось видимо - и позвоночник и голова.
вообще, начинаю подумывать:
а оно нафик надо - машину иметь?.. особенно здесь, в Москве..:rolleyes:
это если бы я курьером работал бы или шибко разъездная работа была бы по другим каким причинам.. а так..
машина стоит 700 тысяч.
такси, в среднем (это когда от метро если далеко), 250-300 руб.

уф-ф..
не знаю, короче.
с одной стороны - комфорт, не мальчик ить уже.
да и в Уфу когда ехать - в гости к близким и друзьям;) :)

Чарли Чаплин
21-12-2008, 12:26
ладно.
сомнения - сомнениями, а я пошел - колеса менять - на след. неделе отдаю машину любимой своей страховой компании (РГС:cool: ).
признали полную гибель машины.
восстановлению не подлежит.

пыс:
вот так вот, господа гонщики и лихачи.:rolleyes:

WINS777
21-12-2008, 12:37
респект автору,надеюсь эта статья реально снизит аварийность на наших дорогах...
попробуйте хотя бы раз в неделю просматривать ветку "аварии",желание гонять у многих отпадет!

ДобрыйБух
21-12-2008, 13:49
Совершенно серьезно. Только понимаю, что у нас такая практика невозможна. А вот у буржуев - легко.

Дед_Банзай
22-12-2008, 08:13
надесь, хоть не по своей вине?

змееныш
22-12-2008, 09:11
ведь всех нас когда нибудь кто то задавит
за исключением тех кто в гробу (с)

лицемерие становится на фарите решительно модным :rolleyes:
давай пыч следующую филиппику про бандитов.

royk
22-12-2008, 09:44
своё слово скажу..
был у меня как-то случай.. ехали с другом на затонский автодром.. оба врачи..
едем, на повороте на сам автодром видим 3 машины - 2 простые и ментовская с мигалками.. ну думаем дтп какое-нить.. подъезжаем.. видим на перекрёстке лежит человек головой в луже крови, а в стороне у 3х машин стоит мент - с папкой пишет что-то, тётка и двое мужчин.. останавливаемся, спрашиваем нужна ли медицинская помощь и живой ли пострадавший..
мент отвечает: НЕ ЗНАЕМ.. ПОСМОТРИТЕ.. ВРОДЕ ЖИВОЙ.. СКОРУЮ ВЫЗВАЛИ, ЖДЁМ..
драконим мою аптечку.. перчатки (советую всем возить).. р-р аммиака.. осмотр.. зрачки.. пульс.. дыхание.. живой! предкома.. травматический шок.. преднизолон, который вожу с собой, решаем не делать, чтобы не путать карты скорой.. проводим простые приёмы..
поднимаем голову из крови, перевязываем рваную рану.. кровотечение не угрожающее..
бью по лицу, сдавливаю мочки ушей (вызываю реакцию на боль), кричу.. требую назвать имя.. со стороны канеш это выглядит по идиотски.. минут через 5 он ответил! стали появляться признаки сознания..
приехала затонская скорая.. девчонка на уазике.. к ней претензий никаких, такая уж у нас система.. погрузили..

вобщем..
я в ахуе от поведения мента, виновницы и её спутников.. человек лежит в луже крови, а они спокойно оформляли протокол в сторонке.. никто.. НИКТО! не подошёл элементарно проверить жив он или нет..
мент даже не догадался проверить его документы для установления личности пострадавшего..

выводы делаем сами..

roberto
22-12-2008, 09:45
ты пздц начал тему.. больше поговорить не очем или ты хочешь выглядеть героем в глазах маленькой аудитории? я не говорю что тема тухлая, это важно мб, но если для тебя это цель твоей жизни-иди в политику или еще какую нибудь общественную организацию, чтобы что то сделать для этого, а то что ты тут ссылку дал, толку 5%. жуть только с утра на работе..
Напиши письмо Путину.... ;)

ДобрыйБух
22-12-2008, 12:50
royk, респект! А менты наши просто так устроены - они созданы не для того чтобы ПОМОГАТЬ людям, а совсем для других целей. Обидно.

Чарли Чаплин
22-12-2008, 13:38
2 декабря мы с женой попали в аварию.
машина всмятку
проехало несколько скорых... МИМО!..
даже не остановились.
гайцы, подъехав, даже не спросили как самочувствие, нужна ли скорая и т.д.
однако, система..:(

Чарли Чаплин
22-12-2008, 13:39
не по своей.

Чарли Чаплин
22-12-2008, 13:40
я сделал лучше - ушел в церковь.
что-то делаю.. чуть в другом направлении, но, все равно, спасаю жизни людей.
слава Богу.

Alissa5
22-12-2008, 14:59
Очень трогает... Еле слезы сдеражала... Сама попала в жуткую аварию год назад по вине пьяного водителя-лихача. Благодарю Бога, что со мной не было в тот момент ребенка! Люди, не гоняйте и не садитесь за руль пьяными!

royk
22-12-2008, 15:28
вроде как руководство гаёвни сейчас задумалось об обучении своих рядовых сотрудников приёмам оказания медицинской помощи, но толку мало имхо..
и потом всех нас водителей учат этому в автошколе..
нас всех, нормальных, кто ходил и учился в нормальной автошколе учили 2-3 часа.. учили перевязывать, останавливать кровотечение, делать искуственное дыхание и массаж сердца.. делать иммобилизацию.. но вспомните как Вы относились к этому занятию..
кто-нибудь что-нибудь помнит???

vitamin180
22-12-2008, 15:53
Автору респект.

ДобрыйБух
22-12-2008, 16:03
Я только помню, что раненного перемещать совсем нельзя без врачей. Но кровь остановить думаю, что смогу и шину наложить на сломанную руку/ногу, нашатыря понюхать дать тоже смогу.

Azatxaz
22-12-2008, 16:30
Раньше, помню, на выезде из города, а конкретно около Затонского КПМ, на стенде ставили авто после аварии. Эдакий железный фарш. Но, по-моему, он своей цели не оправдывал.

roberto
23-12-2008, 12:33
я ничего не имею против церкви, но как ты спасаешь жизни людей в церкви?
спасатели мчс реально спасают эти жизни! и днем и ночью в снег и в дождь несмотря ни на что, а ты тем что ушел в церковь спас себя. врядли за это тебе воздастся от всевышнего...

Чарли Чаплин
23-12-2008, 12:45

офф-топить меня заставляешь:rolleyes:
я бомжей кормлю, в хосписах работаю - за стариками какашки убираю, ногти и волосы стригу, наркоманов и алкоголиков (это реальность!) помогаю вернуть в жизнь.
Но я лишь со-работник. Вся слава Богу.

roberto
23-12-2008, 12:52
Аминь)

ДобрыйБух
23-12-2008, 13:31
Он неправильно выразился! Он спасает ДУШИ людей - это куда важнее, на самом деле.

Austin Powers
23-12-2008, 20:32
вот вы всё кишки да кишки. был случай когда человек сразу умер от удара головой в лобовое стекло врезавшись на перекрёстке в другую машину на скорости 40-50(!!!) кмч. если бы был пристёгнут, даже синяков не было бы! на шниве было. стекло только потрескалось, но осталось на месте, крови было не много, только лоб разбит

Tonks
23-12-2008, 23:08
Все будету тебя хорошо, за все воздается (иншалла)