PDA

Просмотр полной версии : ИСТОРИЯ ОДНОГО ГОСУДАРСТВА.


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Занзибар Занзибаров
13-08-2003, 18:57
Занзибар Занзибарович Занзибаров (нерусский, он же - национал, он же – инородец)

ИСТОРИЯ ОДНОГО ГОСУДАРСТВА. часть первая. (вводная)

Давно уже имел я намерение написать историю какого-нибудь ГОСУДАРСТВА (или края) в данный период времени, но разные обстоятельства мешали этому предприятию.

Преимущественно же препятствовал недостаток в материале, сколько-нибудь достоверном и правдоподобном. Ныне, роясь в башкирском республиканском архиве, я случайно напал на довольно объемистую связку тетрадей, носящих общее название "Рахимовского Летописца", и, рассмотрев их, нашел, что они могут служить немаловажным подспорьем в деле осуществления моего намерения.

Содержание "Летописца" довольно однообразно; он почти исключительно исчерпывается биографиями начальников, в течение чертовой дюжины лет владевших судьбами башкирского государства, и описанием замечательнейших их действий, как-то: скорой езды на почтовых, энергического взыскания недоимок, походов против обывателей, устройства и расстройства мостовых, обложения данями откупщиков и т.д. Тем не менее даже и по этим скудным фактам оказывается возможным уловить физиономию государства и уследить, как в его истории отражались разнообразные перемены, одновременно происходившие в высших сферах.

Так, например, начальники времен Михаила с Пятном на Лбу отличаются неизвестным происхождением и ханскою отвагою в захвате ресурсов, начальники времен Бориса-Нетрезвого - распорядительностью в преумножении своего богатства, а начальники времен Bолодимира Cобирателя 3емель Pусских и Hерусских - безрассудством.

Все они секут обывателей, но первые желают, чтоб обыватели во всем положились на их отвагу, , вторые объясняют причины своей распорядительности требованиями цивилизации, третьи - секут абсолютно. Такое разнообразие мероприятий, конечно, не могло не воздействовать и на самый внутренний склад обывательской жизни; в первом случае, обыватели трепетали бессознательно, во втором - трепетали с сознанием собственной пользы, в третьем - возвышались до трепета, исполненного доверия.

Даже энергическая езда на почтовых - и та неизбежно должна была оказывать известную долю влияния, укрепляя обывательский дух примерами лошадиной бодрости и нестомчивости.


Летопись ведена преемственно четырьмя республиканскими архивариусами и обнимает период времени с 1989 по 2003 год. В этом году, по-видимому, даже для архивариусов литературная деятельность перестала быть доступною.

Внешность "Летописца" имеет вид самый настоящий, то есть такой, который не позволяет ни на минуту усомниться в его подлинности; листы его так же желты и испещрены каракулями, так же изъедены мышами и загажены мухами, как и листы любого памятника погодинского древлехранилища. Так ичувствуется, как сидел над ними какой-нибудь архивный Жмых, освещая свой труд трепетно горящею сальною свечкой и всячески защищая его от неминуемой любознательности гг. Веремеенко, Букаева, Аринина, Миргазямова и Кадырова.

Летописи предшествует особый свод, или "опись", составленная, очевидно, последним летописцем; кроме того, в виде oправдательных документов, к ней приложено несколько детских тетрадок, заключающих в себе оригинальные упражнения на различные темы административно-теоретического содержания.

Таковы, например, рассуждения: "Об административном всех начальников единомыслии", "О благовидной начальников наружности", "О спасительности усмирений (с картинками)", "Мысли при взыскании недоимок", "Превратное течение времени" и, наконец, довольно объемистая диссертация "О строгости".

Утвердительно можно сказать, что упражнения эти обязаны
своим происхождением перу различных начальников (многие из них даже подписаны) и имеют то драгоценное свойство, что, во-первых, дают совершенно верное понятие о современном положении русской орфографии и, во-вторых, живописуют своих авторов гораздо полнее, доказательнее и образнее, нежели даже рассказы "Летописца".

Что касается до внутреннего содержания "Летописца", то оно по преимуществу фантастическое и по местам даже почти невероятное в наше просвещенное время.

Таков, например, совершенно ни с чем не сообразный рассказ о начальнике с топливным заводиком. В одном месте "Летописец" рассказывает, как начальник летал по воздуху, в другом - как другой начальник, у которого ноги были обращены ступнями назад, едва не сбежал из пределов начальства. Издатель не счел, однако ж, себя вправе утаить эти подробности; напротив того, он думает, что возможность подобных фактов в прошедшем еще в большею ясностью укажет читателю на ту бездну, которая отделяет нас от него. Сверх того, издателем руководила и та мысль, что фантастичность рассказов нимало не устраняет их административно-воспитательного значения и что опрометчивая самонадеянность летающего начальника может даже и теперь послужить спасительным предостережением для тех из современных администраторов, которые не желают быть преждевременно уволенными от должности.

copyright: Zanzibar Z. Zanzibarov zanzibarov@mail.ru

Занзибар Занзибаров
13-08-2003, 18:59
часть вторая


ОПИСЬ НАЧАЛЬНИКOB
в разное время в государство башкирское от вышнего начальства на царствование поставленных и избранных:

1970?-2003

ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРЫ

1) Mидхат Аглы Шакиров 3аде. Штатский советник и кавалер. Hачальничество сие было самое продолжительное и самое блестящее. Предводительствовал в кампании против недоимщиков, причем спалил тридцать три деревни и, с помощью сих мер, взыскал недоимок два рубля с полтиною. Ввел в употребление игру ламуш и прованское масло; замостил базарную площадь и засадил березками улицу, ведущую к присутственным местам; Вымостил Большую и Дворянскую улицы, завел химоброжение и нефтеварение. Будучи крепкого телосложения, имел последовательно восемь амант. Супруга его, тоже была весьма снисходительна, и тем много способствовала блеску сего правления. Был роста трех аршин и трех вершков и кичился тем, что происходит по прямой линии от пророка Магомеда. Переломлен пополам во время бури, свирепствовавшей в 1987 году.

2) Хабибулин-апай, Маныл Самылович, бригадир. Назначен был впопыхах и имел в голове некоторое особливое устройство, за что и прозван был "Органчиком". Это не мешало ему, впрочем, написать сочинение: "Жизнеописания замечательнейших обезьян". Отличался нежностью и чувствительностью сердца, любил пить чай в городской роще и не мог без слез видеть, как токуют тетерева. Во время сего правления произошло пагубное безначалие, продолжавшееся семь дней. Начальничество сие было недолгим. Сменен в 1988 году за невежество.

3) У р у с–Горбунов, Богдан Богданович, капитан-поручик из лейб-кампанцев. Отличался безумной отвагой. При не весьма обширном уме был косноязычен. Недоимки запустил; любил есть буженину и гуся с капустой. Во время его начальствования государство башкирское подверглось голоду, а вода для питья была весьма попорчена отхожими сбросами от химоброжения. Похвалы не получил и в 1990 году уволен с распубликованием.

4) Муртаза Рахим-Бабай. Вывезен из деревни Герцогами Нефтянскими за искусную стряпню макарон; потом, будучи внезапно произведен в надлежащий чин, избран начальником.Обложил в свою пользу жителей данью по три копейки с души, предварительно утопив в реке экономии директора. Перебил в кровь многих нефте-исправников. Многократно делал походы против недоимщиков и столь был охоч до зрелищ, что никому без себя сечь не доверял. Первый обложил данью откуп, от коего и получал три тысячи рублей в год. Покровительствовал наукам и ходатайствовал о заведении в Уфе своей академии.

В 2003 году, в царствование Володимира, быв уличен в казнокрадстве, бит кнутом и, по урезании языка и вырывании ноздрей, сослан в заточение в чердынский острог.

Отпрыск его любил рядиться в женское платье, лакомился лягушками из города Парижу и спускал казенные деньги в рулетку. По рассмотрении, оказался девицею. Вместе с отцом был призван к ответу и сослан в заключение.

Занзибар Занзибаров
13-08-2003, 19:01
часть третья. НОВЫЙ ГУБЕРНАТОР

В декабре 2003 года в башкирском государствe происходило необычное движение по случаю прибытия нового ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРA. Жители ликовали; еще не видав в глаза вновь избранного правителя, они уже рассказывали об нем анекдоты и называли его "красавчиком" и "умницей". Поздравляли друг друга с радостью, целовались, проливали слезы, заходили в кабаки, снова выходили из них и опять заходили. В порыве восторга вспомнились и старинные башкирские вольности. Лучшие граждане собрались перед соборной колокольней и, образовав всенародное вече, потрясали воздух восклицаниями: "Батюшка-то наш! красавчик-то наш! умница-то наш!"

Явились даже опасные мечтатели. Руководимые не столько разумом, сколько движениями благородного сердца, они yтверждали, что при новом ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРE процветет торговля, и что, под наблюдением квартальных надзирателей, возникнут науки и искусства. Не удержались и от сравнений. Вспомнили только что сосланнаго в каторжныя работы казнокрадца - старого генерал-губернатора и находили, что хотя он тоже был красавчик и умница, но что, за всем тем, новому правителю уже по тому одному должно быть отдано преимущество, что он новый. Одним словом, при этом случае, как и при других подобных, вполне выразились: и обычная башкирская восторженность, и обычное башкирскoe легкомыслие.

Между тем новый властитель оказался молчалив и угрюм. Он прискакал в Уфу, как говорится, во все лопатки (время было такое, что нельзя было терять ни одной минуты), и едва вломился в пределы городского выгона, как тут же, на самой границе, пересек уйму ямщиков. Но даже и это обстоятельство не охладило восторгов обывателей, потому что умы еще были полны воспоминаниями о недавних победах над петербургскими и московскими толстосумами, и все надеялись, что новый начальник во второй раз возьмет приступом крепость “Башнефть”.

Скоро, однако ж, обыватели убедились, что ликования и надежды их были, по малой мере, преждевременны и преувеличенны. Произошел обычный прием, и тут в первый раз в жизни пришлось им на деле изведать, каким горьким испытаниям может быть подвергнуто самое упорное начальстволюбие. Все на этом приеме совершилось как-то загадочно. ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОР безмолвно обошел ряды чиновных архистратигов, сверкнул глазами, произнес: "Не потерплю!" - и скрылся в кабинет. Чиновники остолбенели; за ними остолбенели и обыватели.

Несмотря на непреоборимую твердость, башкирцы - народ изнеженный и до крайности набалованный. Они любят, чтоб у начальника на лице играла приветливая улыбка, чтобы из уст его, по временам, исходили любезные прибаутки, и недоумевают, когда уста эти только фыркают или издают загадочные звуки. Начальник может совершать всякие мероприятия, он может даже никаких мероприятий не совершать, но ежели он не будет при этом калякать, о имя его никогда не сделается популярным. Бывали начальники истинно мудрые, такие, которые не чужды были даже мысли о заведении в Уфе академии, но так как они не обзывали башкирцев ни "братцами", ни "робятами", то имена их остались в забвении. Напротив того, бывали другие, хотя и не то чтобы очень глупые - таких не бывало, - а такие, которые делали дела средние, то есть секли и взыскивали недоимки, но так как они при этом всегда приговаривали что-нибудь любезное, то имена их не только были занесены на скрижали, но даже послужили предметом самых разнообразных устных легенд.

Так было и в настоящем случае. Как ни воспламенились сердца обывателей по случаю приезда нового начальника, но прием его значительно расхолодил их.

- Что ж это такое! - фыркнул - и затылок показал! нешто мы затылков не видали! а ты по душе с нами поговори! ты лаской-то, лаской-то пронимай! ты пригрозить-то пригрози, да потом и помилуй! - Так говорили башкирцы, и со слезами припоминали, какие бывали у них прежде начальники, все приветливые, да добрые, да красавчики - и все-то в мундирах! Вспомнили даже Хабибулинa-апайa, вспомнили, как приехал в 1987 году бригадир Хабибулин и каким молодцом он на первом же приеме выказал себя перед обывателями.

- Натиск, - сказал он, - и притом быстрота, снисходительность, и притом строгость. И притом благоразумная твердость. Вот, милостивые государи, та цель или, точнее сказать, те пять целей, которых я, с Божьей помощью, надеюсь достигнуть при посредстве некоторых административных мероприятий, составляющих сущность или, лучше сказать, ядро обдуманного мною плана кампании!
И как он потом, ловко повернувшись на одном каблуке, обратился к городскому голове и присовокупил:

- А по праздникам будем есть у вас пироги!
- Так вот, сударь, как настоящие-то начальники принимали! - вздыхали
башкирцы, - а этот что! фыркнул какую-то нелепость, да и был таков!

Увы! последующие события не только оправдали общественное мнение обывателей, но даже превзошли самые смелые их опасения. Новый градоначальник заперся в своем кабинете, не ел, не пил и все что-то скреб пером. По временам он выбегал в зал, кидал письмоводителю кипу исписанных листков, произносил: "Не потерплю!" - и вновь скрывался в кабинете. Неслыханная деятельность вдруг закипела во всех концах города; частные пристава поскакали; квартальные поскакали; заседатели поскакали; будочники позабыли, что значит путем поесть, и с тех пор приобрели пагубную привычку хватать куски на лету. Хватают и ловят, секут и порют, описывают и продают... А начальник все сидит и выскребает все новые и новые понуждения... Гул и треск проносятся из одного конца города в другой, и над всем этим гвалтом, над всей этой сумятицей, словно крик хищной птицы, царит зловещее: "Не потерплю!"

Башкирцы ужаснулись. Припомнили генеральное сечение ямщиков, и вдруг всех озарила мысль: а ну, как он этаким манером целый город выпорет! Потом стали соображать, какой смысл следует придавать слову "не потерплю!"- наконец, прибегли к истории башкирского государства, стали отыскивать в ней примеры спасительной начальнической строгости, нашли разнообразие изумительное, но ни до чего подходящего все-таки не доискались.

- И хоть бы он делом сказывал, по скольку с души ему надобно! - беседовали между собой смущенные обыватели, - а то цыркает, да и на'-поди!

Беспечныe, добродушно-веселыe башкирцы приуныли. Нет более оживленных сходок за воротами домов, умолкло щелканье подсолнухов, нет игры в бабки! Улицы запустели, на площадях показались хищные звери. Люди только по нужде оставляли дома свои и, на мгновение показавши испуганные и изнуренные лица, тотчас же хоронились. Нечто подобное было, по словам старожилов, во времена тушинского царика, да еще при Борисe-Нетрезвом. Но даже и тогда было лучше; по крайней мере, тогда хоть что-нибудь понимали, а теперь чувствовали только страх, зловещий и безотчетный страх.

В особенности тяжело было смотреть на государство поздним вечером. В это время люди, и без того мало оживленныe, окончательно замирали. На улице царили голодные псы, но и те не лаяли, а в величайшем порядке предавались изнеженности и распущенности нравов; густой мрак окутывал улицы и дома, и только в одной из комнат квартиры ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРA мерцал, далеко за полночь, зловещий свет. Проснувшийся обыватель мог видеть, как генерал-губернатор сидит, согнувшись, за письменным столом, и все что-то скр**** пером... И вдруг подойдет к окну, крикнет "не потерплю!" - и опять садится за стол, и опять скр****...

copyright: Zanzibar Z. Zanzibarov zanzibarov@mail.ru

Бедный Йорик
13-08-2003, 21:24
ты прям сказочник....тебе это в комсомоьскую правду надо отправить...Дормидонту Народному...

Обнаженн@я
14-08-2003, 11:01
Ээээээх, дочитать бы до конца
А некоторые моменты очень даже ничего

Занзибар Занзибаров
15-08-2003, 15:23
часть четвертая. БИТВА КАНДИДАТОВ. Выдержки.

Полностью часть четвертая будет опубликована в октябре в журнале "Свет и Тьма."

...Между тем измена не дремала, явились честолюбивые личности, которые задумали воспользоваться дезорганизацией власти для удовлетворения своим
эгоистическим целям.

Первым, который замыслил похитить бразды башкирского правления, был малорос Cергуня Tолстосуменко, по-прозвищу "xохол", купец третьей гильдии, фунaнсист, специально прибывший на отеческую родину из северной столицы.

Был он непреклонного характера, мужественного сложения, с лицом темно-коричневого цвета, напоминавшим старопечатные изображения. Никто не помнил, когда он уехал из Уфы, так что некоторые из старожилов полагали, что событие это совпадало с мраком времен. Жил он уединенно, питаясь обильно (от чего у него часто болел живот), отдавая в рост деньги и жестоко истязуя четырех своих крепостных девок.

Дерзкое свое предприятие он, по-видимому, зрело обдумал. Во-первых, он сообразил, что государству без начальства ни на минуту оставаться невозможно; во-вторых, нося фамилию Tолстосуменко, он видел в этом некоторое тайное указание; в-третьих, желал получить он в упавление казенную мануфактуру и нефтеварительные заводики...


...Не успели башкирцы опомниться от вчерашних событий, как Tолстосуменко, воспользовавшись тем, что старик генерал-губернатор с своими приспешниками засел в крепости, желая избежать таким образом расправы за казнокрадство, извлек из ножон шпагу и, напоив, для храбрости, троих солдат из местной инвалидной команды, вторгся в казначейство. Оттоль, взяв в плен казначея и бухгалтера, а казну бессовестно обокрав, возвратился в дом свой. Причем
бросал в народ медными деньгами, а пьяные егo подручники восклицали:

"Вот наш батюшка! теперь нам, братцы, вина будет вволю!"

Часть чиновничества послала ходатаев к Толстосуменко, кои и объявили, что рады присягнуть ему на верность и выдать для расправы старика губернатора. Нет сомнения, что участь оставшихся верными долгу чиновников была бы весьма плачевна, если б не выручило их непредвиденное обстоятельство.

В то время, когда Tолстосуменко беспечно торжествовал победу, неустрашимый штабc-офицер не дремал и, руководясь пословицей: "Выбивай клин клином", научил некоего авантюриста татарина - Рафку Сафкина предъявить права свои.

Права эти заключались в том, что отец егo, Pавка, был некогда градоначальником Белебея и за фальшивую игру в карты от должности той уволен. Сверх сего, новый претендент имел высокий рост и любил пить водку. Без труда склонив на свою сторону четырех солдат местной инвалидной команды и будучи тайно поддерживаем шаймийскою интригою, этoт бездельный проходимeц овладел умами почти мгновенно...