PDA

Просмотр полной версии : ГИБДД упрощает процесс регистрации автомобилей


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
browny
16-01-2009, 23:15
C 26 января 2009 года автомобиль можно будет поставить на учет в любом подразделении ГИБДД в пределах региона. А дубликаты документов владельцам выдадут даже без предъявления машины на осмотр. Сама процедура регистрации не должна занимать более трех часов.

Такова суть административного регламента, который сегодня публикует "Российская газета".
Вступит в силу этот документ через десять дней после публикации, но указание, как жить и работать по новым правилам, уже разослано на места.
Как театр начинается с вешалки, так и ГИБДД начинается со стенда, на котором обязаны вывесить подсказки для автовладельцев: куда им направляться, что делать и в каком порядке. Рядом должна располагаться схема прохождения регистрации, по которой даже новичок автомобильного мира должен сориентироваться.
Чтобы уменьшить очереди в пиковое время, сотрудники ГАИ обязаны организовать запись на прием по телефону. В прошлом году ГИБДД провела в некоторых подразделениях эксперимент: автовладелец подавал заявку на регистрацию в электронное окно, то есть оформлял заявление на регистрацию, получал квитанцию на оплату госпошлины и информацию о времени, к которому ему надо было явиться в подразделение. К моменту его прихода по полученным в электроном виде данным сотрудники ГИБДД проверяли машину и самого автовладельца. Соответственно к его визиту было практически все готово: оставалось только сверить представленные данные и машину с документами.
Как заверили нас в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения, к этому придут все подразделения ГИБДД.
Очереди будут минимизировать и с помощью других средств. В подразделениях, в которых совершается более 200 регистрационных действий, должны быть устроены электронные очереди. Как в банке: пришел, взял талончик и ждешь, когда твой номер высветится над окном приема документов.
После того как документы приняты, у инспектора есть 30 минут на проверку данных автовладельца и машины. За это же время инспектор должен проверить полномочия представителя собственника, в случае когда человек регистрирует машину по доверенности. Данные проверяются в компьютере. На это дело регламентом отпущено 5 минут. Напомним, что сейчас в некоторых подразделениях могут проверять данные месяцами.
Кроме того, инспектор выясняет соответствие машины требованиям безопасности и подлинность маркировок номерных деталей. При этом он должен уложиться за 10 минут. А в случае если инспектору требуется использовать специальные приборы, не более чем за 20 минут.
Надо сказать, что необходимая проверка у криминалиста ушла в прошлое. Впрочем, и раньше она была предписана не в обязательном порядке, а только в тех случаях, когда у инспектора есть сомнения в подлинности номеров на машине. Однако из-за чрезмерного рвения эта услуга стала обязательной для всех обладателей иномарок. Теперь инспектор направит к криминалисту только в том случае, если у него есть обоснованные сомнения в подлинности номеров.
Оформление регистрационных документов в автоматическом режиме не должно превышать 5 минут. В ручном исполнении - 13. Еще пять минут на подпись у собственника автомобиля. Все. Итого у нас получилось при самом худшем варианте развития событий 3 часа 15 минут на все регистрационные действия с автомобилем. В эти сроки не входит время, которое водитель тратит на хождение от кабинета к кабинету и площадке осмотра.
При приеме документов инспектор ставит время, когда их взял. За просрочку он будет отвечать перед начальством. Впрочем, и автовладелец, если почувствовал, что его документы слишком уж долго ходят по кабинетам, может пожаловаться на действия инспектора.
Теперь по новым правилам автовладельцу представляется возможность поставить машину на учет, снять с него или получить дубликаты документов можно в любом подразделении в границах региона. Допустим, что вы живете в Туапсе, а работаете в Краснодаре. Там же вы купили машину. Вам не потребуется гнать ее к месту жительства. Зарегистрировать ее вы можете и в столице края.
Если вы потеряли документы в Новороссийске, а проживаете в Сочи, то получить дубликаты вы сможете сразу же там, где случилась эта неприятность. Более того, для получения дубликатов вам не требуется даже предъявлять машину на осмотр. Для получения дубликатов вам достаточно личного паспорта. Примечательно, что если в Краснодарском крае вы уже сегодня можете ставить машину на учет в любом подразделении, то в Москве пока такой услуги не предоставляется. Столичная ГИБДД обещает организовать ее к марту.

http://www.rg.ru/gazeta/rg/2009/01/16.html

ДОДЖ_[ИлюхА]
16-01-2009, 23:20
а лишнию плату за регистрационные действия не убрали? :mad:

browny
16-01-2009, 23:25
незнаю, интересно учли ли время стояния к кассе для оплаты всяких пошлин.

САЧОК
16-01-2009, 23:40
в Уфе будет не протолкнуться

Taranoff
17-01-2009, 00:36
в Октябрьском районе сегодня ставил на учет машину родителей, весь процесс занял 2ч 30 мин

bib
17-01-2009, 09:00
в июне этого года в среду поставил на учет за 2 часа в уфе.
осенью одну машину в райцентре снимал - пол дня убил на все про все.
в некоторых аулах регистраторы работают раз в неделю. там все проблемы

Веселый Укроп
17-01-2009, 12:23
долго работают, адин хер, как можно работать быстрее без стимула. бред

Talismaner
17-01-2009, 13:32
нормально в уфе работают. последний 3-4 года 5 раз оформлял машины. Обычно все укладывается с регистрацией даже в час-полтора. один раз потратил 5 часов, но там были проблемы с номером двигателя, попал на обед и снятие и постановка на учет была в разный районах. Надо просто не епать моск и нести все документы сразу правильно а не стоять потом по 10 раз в очередях, знать куда идти и знать когда идет сверка.

Версис
17-01-2009, 13:56
так вот чтоб это узнать надо по 10 раз простоять в очередях и столько же раз побегать по неправильным кабинетам и вот именно это не есть гуд.

Talismaner
17-01-2009, 17:17
ну да.. не спорю ...

хотя, тоже варинат один раз хорошо помучить теток в справочных

teremok
18-01-2009, 16:03
ГИБДД не только упрощает, но и не берет взятки. У любого сотрудника ГИБДД это спроси, они подтвердят.

browny
23-01-2009, 11:58
В продолжении...

Годовой техосмотр автомобилей в России с 2010 года будет проходить по новой схеме
http://www.1tv.ru/images/news_site/n/o.gif Такое решение принято на заседании Правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения.

Вместо ГИБДД проверкой машин займутся коммерческие структуры - станции по оценке технического состояния, оформления документов и выдаче талонов осмотра.

По словам главного инспектора по безопасности движения Виктора Кирьянова, новые структуры будут нести и ответственность за техосмотр автомобиля.

По итогам заседания комиссии пресс-служба кабинета министров сообщила, что уже в 2009 году на автомобили водителей-новичков, чей стаж меньше 3 лет, будут в обязательном порядке наклеивать отличительный знак.

Скорее всего, это будет квадрат желтого цвета с черным восклицательным знаком внутри.



Более полно

Дни старых машин с левым техосмотром сочтены. С 2010 года техническое состояние автопарка страны контролировать будут не гаишники, а частные компании. В стране, где зарегистрированы 36 млн машин, этот бизнес наверняка станет прибыльным.
С 2010 года автомобильный техосмотр полностью заберут из-под власти гаишников и передадут частным организациям. Такое решение озвучил в четверг на заседании правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Главный инспектор России Виктор Кирьянов рассказал, что Шувалов попросил ускорить срок введения новых правил прохождения ТО. «Ситуация меняется, раньше машин было не так много, и функции по прохождению ТО были за Госавтоинспекцией, – цитирует слова Кирьянова ИТАР-ТАСС. – Сегодня мы больше внимания уделяем своей надзорной деятельности, поэтому функцию прохождения годового техосмотра мы передаем на рынок услуг».
Кирьянов пояснил, техосмотром будут заниматься коммерческие саморегулируемые организации (СРО). Они будут диагностировать состояние автомобилей и выдавать талоны ТО.
Все организации войдут в специальную «Ассоциацию по проверке технического состояния транспортных средств». Дальнейшие обстоятельства передачи техосмотра в ГИБДД пока не хотят разглашать. «Пока этот вопрос решается, подготавливается передача полномочий, и это вопрос на перспективу. Пока ни о каких деталях я не могу сообщить. Но так будет», – заметил глава пресс-службы ГАИ России Владимир Шевченко.
Сейчас в России законодательных разработок в этом направлении не много. Единственный проект, который ГИБДД могла взять за основу, находится в Госдуме на рассмотрении. Близко знаком с проектом гендиректор НПСО «ТехЭксперт». «Прежде всего, речь идет о персональной ответственности эксперта, который принимает решение о соответствии ТС безопасности дорожного движения и допуска к эксплуатации», – рассказывает Зайцев.
Ответственность выражается в страховке на 1 млн рублей на случай, если что-то по вине эксперта произойдет с выпущенным на дорогу автомобилем.
Дополнительной гарантией работ будет единовременный взнос в 30 тыс. руб., который уплатит эксперт при аккредитации в саморегулируемую организацию (СРО). В такие компании и будут приезжать автомобилисты за техосмотром.
Эксперты, которые будут проверять состояние машины, обязаны иметь высшее техническое образование, периодически должны проходить повышение квалификации, и объем переподготовки может доходить до 1 тыс. академических часов. Все работы эксперт будет обязан выполнять в соответствии со стандартами.
По мнению Зайцева, из-за того, что появляется реальная ответственность, которой до этого не было в ГИБДД, то практически нет шанса, что техосмотр получат машины с сильной тонировкой, дополнительным оборудованием либо изменениями в агрегатах или кузове, не разрешенными заводом-изготовителем ТС.
Возможно, нововведение действительно поможет избавить дороги от дымящих старых «Жигулей», пожилых иномарок, а также битых машин. «Принимая такие законы, государство пытается обновить автопарк», – заметил Зайцев. Впрочем, пока неизвестно, кто и как будет устанавливать тарифы на проведение техосмотра. Также у сервисменов появится реальная возможность шантажировать автомобилистов, не выдавая им техосмотр, если они не отремонтируют машину в конкретном сервисе. «Они смогут сказать, что без замены какой-то детали не выдадут талон. А на самом деле просто на складе залежались карданные валы. Знающий автомобилист, может, и не попадется, а новичок – точно заплатит», – считает президент правовой коллегии автовладельцев Виктор Травин.
Также эксперт не понимает, когда гаишники будут контролировать криминальность машины – проверять ее на угон, следить за маркировкой агрегатов. «У нас в законе написано, что эти функции возложены на милицию, в том числе при проведении ТО».
http://www.gazeta.ru/auto/2009/01/22_a_2928556.shtml



Blackout_007
24-01-2009, 11:34
я в центральном меньше чем за час авто поставил на учет

Ruslik81
24-01-2009, 12:12
Интересно, а с 26-го января я смогу поставить авто на учет в Калининском районе, будучи прописан в Кировском?

Наган
24-01-2009, 14:56
былобы здорово